Проверяемый текст
Баева Зарина Темболатовна. Научное и практическое обоснование использования хелатных соединений в кормлении лактирующих коров (Диссертация 2009)
[стр. 33]

углеводистыми концентратами; обеспечивать животных клетчаткой, минеральными веществами, энергией; не допускать избытка протеина и исключать дачу кормов молодняку в возрасте до 6 месяцев, больным и стельным животным.
Все вышеперечисленные мероприятия направлены на недопущение или ограничение попадания нитратов в организм животных.
Однако, чаще всего приходится бороться с последствиями поступления этих токсикантов в организм жвачных, что сводится к снижению уровня всасывания нитратов в кровь из пищеварительной системы или к утилизации их в мясной и молочной продукции.

При нитратном отравлении скота положительно действует полный покой, а также лекарства, повышающие давление крови.
Обычно для этого используют метиленовую синьку (1-4%) в 5% растворе глюкозы
(Н.И.
Попов, 1978).
По мнению О.А.
Соколова и др.
(1990), необходима также сбалансированность рациона по легкогидролизуемым углеводам, витаминам, макрои микроэлементам, чтобы ускорить процесс превращения нитратов до восстановленных форм в организме животных.
Одним
из направлений детоксикации нитратов является поиск способов торможения эндогенного синтеза нитрозосоединений в организме человека и животных.
Это достигается за счет применения ингибиторов синтеза
нитрозоаминов.
Подобного рода действием
обладают витамины С, А и Е (Р.
Роклефс, 1979).
Н.П.
Буряков (1979) отмечает, что при необходимости скармливания молодняку крупного рогатого скота рационов, содержащих 1,0% и более нитрата калия в сухом веществе, следует проводить контроль за Авитаминным питанием животных (особенно во II половине и конце
стойло33
[стр. 58]

\№.
КиЫ (1965) достигал снижения количества нитратного азота добавлением к консервируемой массе хорошо измельченного известняка в количестве 10 кг на I т кукурузы.
Содержание нитратов снижалось с 0.5% до 0.18%.
Корма с высоким содержанием нитратного азота необходимо скармливать но частям, добавляя по 25, 50% и т.д.
(от сухого вещества рациона) к кормам с низким уровнем нитратов.
Этот прием позволяет наиболее полно использовать кормовые ресурсы хозяйства (О.А.
Соколов и др., 1990).
А.С.
Козлов (1979) и И.М.
Захарченко (1989) предлагают добавлять к силосуемой зеленой массе кукурузы 1-2 % корней люцерны или 0,05 -» 0,25 % раствора двухвалентного железа в соотношении 1:75, что снижает концентрацию нитра тов в готовом продукте в 2-3 раза.
При скармливании кормов, содержащих нитраты, переход должен быть постепенным, чтобы микрофлора рубца могла с течением времени адаптироваться к новым условиям (11.11.
Буряков, 1979).
По данным В.II.
Баканова и др.
(1976), добавление в рацион легкоперевариваемых углеводов, каротина и витамина А ускоряло процессы восстановления нитратов до аммиака в рубце.
По Д.
Непшп§ (1971), важнейшими мероприятиями по профилактике нитратных отравлений являются: контроль нитратов в кормах; скармливать нитратсодержащие корма равномерно, распределяя их по дачам и в смеси с углеводистыми концентратами; обеспечивать животных клетчаткой, минеральными веществами, энергией; нс допускать избытка протеина и исключать дачу кормов молодняку в возрасте до 6 месяцев, больным и стельным живот ным.
Все вышеперечисленные мероприятия направлены на недопущение или ограничение попадания нитратов в организм животных.
Однако чаще всего приходится бороться с последствиями поступления этих токсикантов в организм жвачных, что сводится к снижению уровня всасывания нитратов в кровь из пищеварительной системы или к утилизации их в мясной и молочной продукции.

58

[стр.,59]

При нитратном отравлении скота положительно действует полный покой, а также лекарства, повышающие давление крови.
Обычно для этого используют метиленовую синьку (1-4%) в 5% растворе глюкозы
(I I.И.
Понов, 1978).
11о мнению О.Л.
Соколом и др.
(1990) необходима также сбалансированность рациона по легкогидролизуемым углеводам, витаминам, макрои микроэлементам.
чтобы ускорить процесс превращения нитратов до восстановленных форм в организме животных.
Одним из направлений детоксикации нитратов является поиск способов торможения эндогенного синтеза
митрозососдинений в организме человека и животных.
Это достигается за счет применения ингибиторов синтеза нитрозоаминов.
Подобного рода действием
обладаю! витамины С, А и Е (Р.
Роклефс, 1979).
11.11.
буря ков (1979) отмечает, что при необходимости скармливания молодняку крупного рогатого скота рационов, содержащих 1,0% и более нитрата калия в сухом веществе, следует проводить контроль за А-витаминным питанием животных (особенно во II половине и конце
стойлового периода), так как повышенное содержание нитратов в рационах может привести к субклшшчсскому отравлению нитритами и вызвать А-гииовитаминоз.
По А.
Менькину (1976), витамин Е натуральный ингибитор нитрозоаминов, которые являются мощными канцерогенами.
Аскорбиновая кислота участвует в предотвращении образования нитрозаминов путем непосредственной реакции с нитратами.
Л.И.
Ананиади (2001) путем включения ферментного препарата протосубтилина 13х в летние рационы коров с дефицитом клетчатки за счет широкого спектра экзогенных протеииаз добилась оптимизации рубцового метаболизма с восстановлением нитратов до аммиака.
Это способствовало повышению содержания белка в молоке коров с одновременным снижением в продукции нитратов и нитритов.
Об интенсификации рубцового метаболизма и повышении экологической безопасности мяса и молока жвачных животных при наличии в кормах источ59

[стр.,257]

нии смеси указанных кормовых добавок против контроля у лактируюших коров 3 опытной группы было обеспечено достоверное (Р>0,95) увеличение в молоке содержания жира на 0,23%.
белка на 0,26%.
повышение удоя молока базисной жирности на 8,5%, а также снижение расхода корма на I кг 4%-ного молока.
При дополнительном введении витамина С и препарата токси-нил у коров 2 опытной группы молоко имело самую высокую насыщенность витаминами А и С, достоверно (Р > 0,95) опередив контроль по этим показателям контрольных аналогов на 48,5 и 65,2%((>.А.
Газдаров, 2005).
По мнению О.А.
Соколова и др.
(1990), необходима также сбалансированность рациона по легкогидролизуемым углеводам, витаминам, макрои микроэлементам, чтобы ускорить процесс превращения нитратов до восстановленных форм в организме животных.
Одним
их направлений детоксикации нитратов является поиск способов торможения эндогенного синтеза нитрозосоединений в организме человека и животных.
Это достигается за счет применения ингибиторов синтеза
нигрозоамннов.
Подобного рода действием обладают витамины С, А и Г.
(Р.
Роклефс.
1979).
Особую опасность представляет генерализованный токсикоз молочного скота, так как через их продукты (молоко и продукты его переработки) страдают люди и молодняк животных.
Основная задача в решении данной проблемы состоит в разработке частных технологий, позволяющих значительно снизить степень миграции или произвести частичную или полную элиминацию этих загрязнителей в трофической цепи: почва —* растение (корм) —* животное —* продукция (ЮЛ 1.
Фомичев, 2000; Т.А.
1 !олева, 1997).
По данным А.Н.
Ратошного (2002).
содержание нитратов и нитритов в кормах подвержено резким колебаниям, которые зависят, в первую очередь, от следующих факторов: вида культуры, климатических условий, времени уборки, условий хранения, используемых минеральных удобрений.
Содержание нитратов в суданской траве в пасмурную погоду составило 1394 мг в килограмме 256

[Back]