Проверяемый текст
Баева Зарина Темболатовна. Научное и практическое обоснование использования хелатных соединений в кормлении лактирующих коров (Диссертация 2009)
[стр. 34]

вого периода), так как повышенное содержание нитратов в рационах может привести к субклиническому отравлению нитритами и вызвать Агиповитаминоз.
А.А.
Шапошников (1998) в исследованиях на лактирующих коровах установил, что хелатные соединения цинка, марганца и кобальта с аскорбиновой кислотой обладают в той или иной степени денитрифицирующим действием.
Факты снижения концентрации нитрати нитрит-ионов в крови коров, уменьшение образования
метгемоглобина под влиянием производных аскорбиновой кислоты предполагают, что аскорбинаты активируют нитратвосстанавливающую ферментативную систему микрофлоры рубца, то есть проявляют свое положительное действие еще до всасывания нитратов и, наиболее опасных, нитритов в кровь.
В случае применения аскорбината натрия, при котором поступление в организм коров аскорбиновой кислоты было наиболее высоким, отмечено увеличение концентрации в крови ЛЖК, что свидетельствует об эффективной работе целлюлозолитиков и ксиланолитиков.

Очевидным результатом денитрифицирующего действия
аскорбинатов металлов служит снижение концентрации нитратов в молоке.
А.Р.
Лохову (2002) экспериментально удалось установить денитрифицирующее действие цинкового хелатного соединения никотиновой кислоты в смеси с витамином С на организм цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах, зерновую основу которых составляет кукуруза.
А.А.
Шапошников и др.
(2000) объединили в рамках
одного препарата действующие начала природного
гидроаномосиликатного сорбента и биологически активные свойства хелатного комплекса аскорбината цинка.
Аскосорб-2п проявил денитрифицирующее действие на организм коров, поскольку
концентрация нитрат-ионов в цельной крови и молоке животных,
полу34
[стр. 54]

периода был получен сыр.
отвечающий по качеству санитарным нормам в опасной лоне и близкий к санитарной норме в чрезвычайно опасной зоне.
А.А.
Шапошников (1998) в исследованиях на лактирующих коровах установил, что хелатные соединения цинка, марганца и кобальта с аскорбиновой кислотой обладают в той или иной степени денитрифицирующим действием.

13 случае применения аскорбината натрия, при котором поступление в организм коров аскорбиновой кислоты было наиболее высоким, отмечено увеличение концентрации в крови ЛЖК, что свидетельствует об эффективной работе целл юлозол ит и ков и ксиланоли гиков.
Очевидным результатом детоксикационного действия аекорбинатов металлов служит снижение концентрации тяжелых металлов в молоке.
Так в серии опытов Г.И.
Вяйзснену (1993).
Г.Н.
Вяйзенену и др.
(1996) удалось уменьшить степень загрязнения молока тяжелыми металлами, используя в суточных рационах мякину льняную, отвары мякины и стебли льнадолгунца.
Далее авторы продолжают, что наличие лигнина и пектина в них необходимо изучать с точки зрения выведения тяжелых металлов из организма сельскохозяйствеиных животных.
В другой серии опытов Л.Н.
Гамко (1993), Г.Н.
Вяйзенена и др.
(1995) включения жира ДИКИХ и культу рных животных в рационе коров позволило изменить характер экскреции тяжелых металлов, при этом концентрация их в молоке снижается, а в моче увеличивается, чго позволяет получить экологически чистое молоко.
11рименение казеината пищевого, патоки свекловичной и экстракта хвойною натурального в рационе молочных коров дало положительные результаты в очищении организма от тяжелых металлов, а также позволило снизить уровень перехода тяжелых металлов в молоко.
Использование кормов из рапса также может снизить концентрацию тяжелых металлов в молоке.
Так, семена рапса в количестве ЗОг, паста из семян рапса ЗОг и масло рапсовое в дозе 40 мл/гол./суг.
оказывают двоякое влияние на организм лактирующих коров: тяжелые металлы (цинк, медь, свинец, железо), 54

[стр.,71]

Факт повреждения цитохрома Р-450 чрезвычайно важный, зволюциомно наиболее древний адаптивный механизм, обеспечивающий ликвидацию дисбаланса между образованием реакционно-способных продуктов и их инактивацией по различным механизмам.
Простым общим снижением монооксигсназной активности организм приобретает возможность >ффективио адаптироваться к конкретному химическому а1с'нту при его поступлении и организм в токсичной дозе (К.Р.
ЕузПз, М.Н.
МовСаГа, 198!).
А.А.
Шапошников (1998) в исследованиях на лактирующих коровах установил, что хелатные соединения цинка, марганца и кобальта с аскорбиновой кислотой обладают в той или иной степени
дстоксикационным действием.
Факты снижения концентрации нитрати нитрит-ионов в крови коров, уменьшение образования
мстгемогдобина под влиянием производных аскорбиновой кислоты предполагают, что аскорбинаты активируют нитратвосстанавливающую ферментативную систему микрофлоры рубца, то есть проявляют свое положительное действие еще до всасывания нитратов и, наиболее опасных, нитритов в кровь.
В случае применения аскорбината натрия, при котором поступление в организм коров аскорбиновой кислоты было наиболее высоким, отмечено увеличение концентрации в крови ЛЖК, что свидетельствует об эффективной работе целлюлозолитиков и
ксиланолигиков.
Очевидным результатом денитрифицирующего действия аскорбинатов металлов служит снижение концентрации нитратов в молоке.
А.Р.
Лохову (2002) экспериментально удалось установить денитрифицирующее действие цинкового хелатного соединения никотиновой кислоты в смеси с витамином С на организм цыплят-бройлеров.
выращиваемых на комбикормах, зерновую основу которых составляет кукуруза.
А.А.
Шапошников и др.
(2000) объединили в рамках одного препарата действующие начала природного
гидроалюмосиликатного сорбента и биологически активные свойства хелатного комплекса аскорбината цинка.
Аскосорб-2п проявил денитрифицирующее действие на организм коров, поскольку
концен71

[стр.,256]

использование в качестве денитрифнкаторов эпофена и цитрата кальция содействовало повышению жира и белка в молоке коров 3 опытной группы.
Л.Л.
Шапошников (1998) в исследованиях на лактирующнх коровах установил.
что хелатные соединения цинка, марганца и кобальта с аскорбиновой кислотой обладают в той или иной степени денитрифицирующим действием.
Факты снижения концентрации нитрат и нитрит-ионов в крови коров, уменьшение образования
мел смог лобнна под влиянием производных аскорбиновой кислоты предполагают, что аскорбинаты активируют нитратвосстанавлинающую ферментативную систему микрофлоры рубца, то есть проявляют свое положительное действие еще до всасывания нитратов и, наиболее опасных, нитритов в кровь.
В случае применения аскорбината натрия, при котором поступление в организм коров аскорбиновой кислоты было наиболее высоким, отмечено увеличение концентрации в крови ЛЖК, что свидетельствует об эффективной работе целлюлозолитиков и ксиланолитиков.
Очевидным результатом денитрифицирующего действия
аскорбинагов металлов служит снижение концентрации нитратов в молоке.
А.Р.
Лохову (20020 экспериментально удалось установить денитрифицирующее действие цинкового хелатного соединения никотиновой кислоты в смеси с витамином С на организм цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах.
зерновую основу которых составляет кукуруза.
А.А.
Шапошников и др.
(2000) объединили в рамках
одною препарата действующие начала природного гидроалюмоситикатного сорбента и биологически активные свойства хелатного комплекса аскорбината цинка.
Аскосорб-2п проявил денитрифицирующее действие на организм коров, поскольку концентрация нитрат-ионов в цельной крови и молоке животных,
получавших препаратов, было достоверно ниже на 42-47 и 23-48% против контроля соответственно.
Наши данные согласуются с результатами, полученными вышеперечисленными авторами.
Гак, в ходе 6 научно-хозяйственного опыта при скармлива255

[Back]