Проверяемый текст
Баева Зарина Темболатовна. Научное и практическое обоснование использования хелатных соединений в кормлении лактирующих коров (Диссертация 2009)
[стр. 37]

В частности, путем гомогенизации молока, содержащего нитраты, удалось частично разрушить мембраны жировых шариков, в составе которых содержится фермент ксантиноксидаза.
Обладание этим ферментом
нитратредуктазной активностью позволило восстановить нитраты до аммиака, который при активном перемешивании улетучивался (Л.И.Ананиади, 1983).
Как отмечают О.А.Соколов и др.
(1990), содержание нитратов в молоке может расти при его прогревании в процессе технологической переработки.
А.Л.
Каранина (1991) установила, что увеличение уровня нитрат-иона в молоке от 0,13 до 1,12 мг/л при прочих равных условиях ухудшает технологические и экономические показатели сепарирования молока.
По данным Н.В.
Барабанщикова (1986), в молоке, содержащем нитраты, изменяется дисперсность молочного жира, возрастает удельная поверхность
оболочечного белка и уменьшается размер жировых шариков.
Это одна из причин увеличения отхода жира в обезжиренное молоко и удлинения процесса сепарирования.
Эксперимент по комплексному использованию вторичного молочного сырья при выработке сливочного масла показал невозможность окончательного удаления нитратов, присутствующих в
обрате, пахте и сыворотке (А.Л.
Каранина, 1991).
Автором также установлена целесообразность денитрификации сладкосливочного и кислосливочного масла путем последовательного соблюдения следующих технологических приемов при переработке молока: сепарирование молока, пастеризация сливок, сбивание сливок.
Вероятность снижения нитрати нитрит-ионов в образцах сыра, сливочного масла, кефира и сметаны можно добиться путем внесения витамина С в
молоко, путем использования правильно подобранных культур молочнокислых микроорганизмов, центрифугирования молочных продуктов.
Кроме того, при приготовлении рассольных сычужных сыров нитраты из-за
антаго37
[стр. 60]

ников небелковою азота, в том числе и нитратов, при скармливании ферментных препаратов свидетельствуют данные Ю.Ф.
Мишанина (1975); В.Г.
Гугля и А.М.
Еранова (1994); В.В.
Тедтовой (1999) и Е.Л.
Лжмулдинова (2000).
Однако, нс всегда алиментарные факторы позволяют прервать миграцию и депонирование нитратов в молоке.
Исходя из этого, применяются различные технологические приемы для снижения нитратов и нитритов в молочной продукции.
В частности, путем гомогенизации молока, содержащего нитраты, удалось частично разрушить мембраны жировых шариков, в составе которых содержится фермент
ксантнноксидаза.
Обладание этим ферментом нитратредуктазной активностью позволило восстановить нитраты до аммиака, который при активном перемешивании улетучивался (Л.И.
Ананиади, 1983).
Как отмечают О.А.
Соколов и др.
(1990).
содержание ни тратов в молоке может расти при его прогревании в процессе технологической переработки.
А.Л.
Каранина (1991) установила, что увеличение уровня нитрат-иона в молоке от 0.13 до 1,12 мг/л при прочих равных условиях ухудшает технолог ические и экономические показатели сепарирования молока.
По данным Н.В.
Барабанщикова (1986) в .молоке, содержащем нитраты, изменяется дисперсность молочного жира, возрастает удельная поверхность
оболоченного белка и уменьшается размер жировых шариков.
Это одна из причин увеличения отхода жира в обезжиренное молоко и удлинения процесса сепарирования.
Эксперимент по комплексному использованию вторичного молочного сырья при выработке сливочного масла показал невозможность окончательного удаления нитратов, присутствующих в
обрагс.
ггахтс и сыворотке (А.Л.
Каранина, 1991).
Автором также установлена целесообразность денитрификации сладкосливочного и кислосливочного масла путем последовательного соблюдения следующих технологических приемов при переработке молока; сепарирование молока, пастеризация сливок, сбивание сливок.
Вероятность снижения нитрати нитрит-ионов в образцах сыра, сливочного масла, кефира и сметаны можно добиться путем внесения витамин С в
мо60

[стр.,61]

локо, путем использования правильно подобранных культур молочнокислых микроорганизмов, центрифугирования молочных продуктов.
Кроме того, при приготовлении рассольных сычужных сыров нитраты из-за
антагонизма к казеину молока по поверхностной активности мтрируют в основной массе в сыворотку (Ф.Е.
Левинсон, 1%0; Ж.А.
Умаров, 1973; Э.Г1.
Костанов, 1990; Р.!>.
Темираев.
1991), Таким образом, существует немало способов детоксикации нитратов в организме жвачных животных и в их продукции.
Причем, основным направлением в ограничении миграции нитратов, уже содержащихся в кормах, в кровь и молочную продукцию является активизация рубцового метаболизма, то есть повышение нитратредуктазной активности микрофлоры рубца.
А восстановленный аммиак используется протеолитическими микроорганизмами преджелудков для синтеза высококачественного белка собственного тела.
Одним из вариантов активизации рубцового метаболизма при нитратных нагрузках является использование биологически активных веществ в рационах скота.
Следующим шагом в снижении содержания нитратов в молочных продуктах является применение соответствующих технологических приемов при переработке молока.
При этом преследуется цель максимального выделения нитратов и нитритов в побочную продукцию.
О.А.
Газдаров (2005) на основании собственных исследований рекомендует для повышения продуктивности и физико-химических свойств молока высокопродуктивных коров включать в рационы с повышенной дозой нитратов витамин С в дозе 0,3 г/кг и препарат токси-нил в дозе 2 г/кг концентратов, а также перерабатывать молоко на сливочное масло с предварительной гомогенизацией для увеличения нитратредуктазной активности ксаитиноксндазы.
Указанные рекомендации позволяют повысить рентабельность производства молочных продуктов.
В.С.
Беликова (2003) для повышения физико-химических и товарнотехнологических свойств молока высокопродуктивных коров, а также их 61

[стр.,177]

технологические приемы для снижения нитратов и нитритов в молочной продукции.
В частности, путем гомогенизации молока,
содержащею нитраты, удалось частично разрушить мембраны жировых шариков, в составе которых содержится фермент ксантиноксидаза.
Обладание этим ферментом
нитрагредуктазной активностью позволило восстановит ь нитраты до аммиака, который при активном перемешивании улетучивался (Л.И.Ананиади, 1983).
Поэтому динамика нитратов в земных экосистемах определенным образом связана с малым биологическим круговоротом азога.
И в этой связи роль природного источника нитратов вод, кормовых растении, воздуха существенно возрастает (Н.Б.
Кузнецов, 1996; Н.И.
Оппополь.
1996).
Антропогенные источники нитратов подразделяются на аграрные (минеральные и органические удобрения, отходы животноводческих производств) и индустриальные (отходы промышленного производства, сточные воды и коммунально-бытовые) (В.И.
Паласин, 1989).
А.А.Шапошников и др.
(2000) объединили в рамках одного препарата действующие начала природного гидроалюмосиликатного сорбента и биологически активные свойст ва хелатного комплекса аскорбината цинка.
Аскосорб-7.п проявил денитрифицирующее действие на организм коров, поскольку концентрация нитрат-ионов в цельной крови и молоке животных, получавших препарат, была достоверно ниже на 42-74 и 23-48% против контроля соответственно.
С учетом развития современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Республике Северная Осетия Алания, в том числе кормовых, нам представлялась актуальной проблемой изучение содержания нитратов в кормовых культурах местного производства, их влияния на физикохимические и технологические свойства молока коров, а также разработка способа их денитрификации.
Территория РСО Алания, в том числе и Кировскою района, относится к зоне интенсивного земледелия, предусматривающего широкое использование 177

[Back]