Проверяемый текст
Рац, Сергей Васильевич; Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России (Диссертация 2004)
[стр. 120]

вмешательства в экономику с большим трудом.
Оно боится оставить многие сферы без своего внимания, опасаясь, что бизнес не готов к принятию на себя дополнительных обязательств.
Между тем механизм, позволяющий передать ответственность бизнесу, существует это саморегулирование.”
М ы постарались показать в предыдущем парафафе, что значит выражение, «государству управлять рынком».
У А.
Аузана речь идет о бизнесе, понятие которого не шире и не уже, оно рассматривает рынок с позиций деятельности.
М ы же рынок рассматриваем с позиций способа организации общества.
Бизнес это тот же рынок, но представленный как деятельность по производству денег.
Поэтому мы для нормального восприятия не будем использовать различные термины, обозначающие практически одно и то же.
Рынок в пределах своей компетенции существует самостоятельно и организован в зависимости от целей, задач и требуемых результатов.
Поэтому говорить о том, что рынок может организовываться самостоятельно, значит сказать то, что в действительности уже представлено.
Возникает вопрос о том, почему А.
Аузан провоцирует бизнес на то, чтобы он стал саморегулируемым, тогда как он сам по себе уже саморегулируемый? Ответ мы находим в том, что понимается сегодня под саморегулированием у таких авторов как А.
Аузан.
Саморегулирование может быть достигнуто посредством консенсусной выработки правил, заявляет А.
Аузан.
Эти правила обязаны поддержать, вопервых, правила и стандарты деловой практики и отношений с клиентами, включая санкции за их нарушение, во-вторых, механизмы несудебного разрешения споров между членами ассоциации и потребителями, в-третьих, механизмы возмещения ущерба, причиненного клиентам.
Эти три признака отличают саморегулируемые организации от других бизнес-ассоциаций например, лоббистских.^^ В данном контексте саморегулирование представлено как набор норм и правил, позволяющих бизнесу наладить такие отношения с клиентами, которые не приводили бы, в конечном счете, к конфликтам и См.: Аузан А .
Человек с бомбуковой палкоП/Ведомости, 12 сентября 2002.
’ См.: Там же 120
[стр. 151]

в действительности социальная политика государства всегда стремится достаточно успешно реагировать на экономические изменения и создавать безопасные условия жизни для тех, кто в большей степени страдает от этих экономических изменений.
Однако как показывает практика, государство сдерживает развитие социальной сферы снижением спроса на социальные услуги.
Это происходит из-за того, что оно искусственно занижает доход работников госбюджетной сферы.
Политика, которая сдерживает рост доходов работников бюджетной сферы, сохраняется и в 2004 году.
Средняя заработная плата работников образования, здравоохранения, культуры, органов социального обеспечения в 2004 году не превысит 60% средней заработной платы в промышленности и сохранит свою крайне низкую покупательную способность.
Более того, в бюджете 2004 года не предусмотрены средства на очередное повышение ставок и окладов работников бюджетной сферы.
" ’ Занижение доходов работников бюджетной сферы влечет за собой снижение издержек на воспроизводство рабочей силы и ее восстановление.
Поэтому в данном вопросе российское государство обслуживает интересы основных работодателей и при этом никак не учитывается то, что подобная политика работает на снижение системы безопасности для 15 млн.
работников этой сферы.
Социальная политика российского государства не справляется со своим предназначением.
Но в этом случае по-прежнему раздаются голоса о том, что государство в России с большим трудом отказывается от избыточного вмешательства в экономику, что оно боится оставить многие сферы без своего внимания, опасаясь, что бизнес не готов к принятию на себя дополнительных обязательств.
Между тем механизм, позволяющий передать ответственность бизнесу, существует это саморегулирование.'”
Не отвергая мнение о том, что бизнес способен к саморегулированию, стоит усомниться в том, что эта способность будет направлена на укрепление С м .: Р о и к В .
Социальные аспекты б ю д ж е тн о й по л и ти ки .
С .
19.
ября 2002.
151 С м .: А у за н Л .
Человек с бам б уко вой п а л ко й/В е д о м о сти, 12 сентября 2002.

[Back]