Проверяемый текст
Рац, Сергей Васильевич; Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России (Диссертация 2004)
[стр. 173]

становлении социальной безопасности позволит дать более реалистичную концепцию национальной безопасности в современной России.
4.1.
Конфликт в структуре социальной безопасности Понятие «социальная безопасность» в отечественной научной литературе появляется в начале 90-х годов X X века.
По праву
первыми его авторами являются ученые Института социально-политических исследований РАН.
В многотомном проекте «Безопасность России» большое участие, пишет В.
Кузнецов, принимают многие научные подразделения Российской академии наук, но признанным лидером в разработке социологии, философии и политологии безопасности является ИСПИ РАН, ученые которого, начиная с 1990 года, проводят мониторинговые исследования социальной и социальнополитической ситуации в
России.®® Понятие «социальная безопасность» многопланово, затрагивает как частные, так и общественные интересы.
Оно носит субъективно-объективный характер и представлено, с одной стороны, как система социальной организации, а, с другой стороны, как индивидуальное или групповое самочувствие и осознание своей защищенности.
Понятие «безопасность» тем самым относится к категориям субъективно-объективным и отражает состояние общества и каждого отдельного индивида.
Оно отражает всю совокупность сложившихся элементов социальной защиты в обществе, а также социальное положение индивида, которое оказывает воздействие и на внутреннее состояние последнего.

Некоторые сходятся на том, что исследование проблем социальной безопасности требует комплексного использования данных разных наук.
Социальная безопасность становится предметом междисциплинарных исследований, и в тоже время она может и должна быть осмыслена в различных отраслях обществознаиия.

См.: Кузнецов В.Н.
Социология безопасности.
Формирование культуры безопасности в трансформирующемся
обществе / Приложение к журналу «Безопасность Евразии».
М .; Республика, 2002.
С.
213.
173
[стр. 10]

г пава первая Основные понятия и структура социальной безопасности.
1.1 Социальная безопасность: определение понятия социальной безопасности, объекта, угроз и субъекта.
Понятие «социальная безопасность» в отечественной научной литературе появляется вначале 90-х годов X X века.
По праву
авторами его являются ученые Института социально-политических исследований РАН.
В многотомном проекте «Безопасность России» большое участие, пишет В.
Кузнецов, принимают многие научные подразделения Российской академии наук, но признанным лидером в разработке социологии, философии и политологии безопасности является ИСПИ РАН, ученые которого, начиная с 1990 года, проводят мониторинговые исследования социальной и социально-политической ситуации в
России.” Понятие «социальной безопасности» многопланово, затрагивает как частные, так и общественные интересы.
Оно носит субъективнообъективный характер и представлено, с одной стороны, как система социальной организации, а, с другой стороны, как индивидуальное или групповое самочувствие и осознание своей защищенности.
Понятие «безопасность» тем самым относится к категориям субъективнообъективным и отражает состояние общества и каждого отдельного индивида.
Оно отражает всю совокупность сложившихся элементов социальной защиты в обществе, а так же социальное положение индивида, которое оказывает воздействие и на внутреннее состояние последнего.

Когда начинают рассуждать о социальной безопасности, тогда включают в круг того^на что акцентируется внимание следующее: опреде10

[стр.,11]

ление понятия «социальная безопасность», субъекты социальной безопасности, объекты социальной безопасности и угрозы.
Эти понятия составляют обязательный набор раскрытия социальной безопасности.
На этих понятиях остановимся и мы.
Некоторые сходятся на том, что исследование проблем социальной безопасности требует комплексного использования данных разных наук.
Социальная безопасность становится предметом междисциплинарных исследований,и в тоже время она может и должна быть осмыслена в различных отраслях обществознаиия.

Для теоретико-методологического уяснения проблем социальной безопасности, полагают некоторые исследователи, требуется использовать системный подход.
Суть его заключается в том, что безопасность рассматривается как результат взаимосвязанных и согласованных, не конфликтI Я ных действий, как индивида, так и государства.
Однако этот подход невозможно использовать для уяснения содержательной стороны социальной безопасности.
Она можетУраскрыта через внутреннюю структуру социальной безопасности.
А от того какова внутренняя структура явления, таковыми должны быть и внешние воздействия либо для ее поддержания, либо изменения.
Некоторые исследователи прибывают в плену иллюзорных представлений о том, что общество антагонистично индивиду и пе может создать достойную человека систему социальной безопасности.
На основе подобной методологии рождается идея приоритетности индивидуальной социальной безопасности.
Так, исследователи ИСПИ и особенно Г.
Осипов настаивают на приоритете индивидуальной безопасности по отношению к общественной безопасности.
По его мнению, «практика заставляет рассматривать проблему безопасности личности как относительно авто” С м .: К узн е ц о в В .
С оциология безопасности.
Ф ор м ир о ва ни е кул ьтур ы б езопасности в тр а
1гсф ормир>тош ем ся о б ш е ств е /П р ш о ж е н н е к ж ур н а л у «Безопасность Евроазии», М ., Р е спубл ика , 2 002.
С .
2 13 .
С м .; Г ы с кэ Л .В .
Т е о р ети ко-м сто д ол о гкч е ски е а спекты обеспечения обш ественноП б езо па сно сти РосснПскоП Ф едераш нг, М ., П р о гр е сси в ны е Б и о -М е д и и и н с кн е те х н о л о ги и .
2 000.
11

[Back]