Проверяемый текст
Рац, Сергей Васильевич; Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России (Диссертация 2004)
[стр. 182]

иные принципы и нормы, где нет официально принятых законов для утверждения положения индивидов, где борьба не ведется по правилам, где рынок оставляет в покое людей, представлена как совокупность действительных отношений пауперизма.
В эту опасную зону стекаются людские потоки,
не сумевшие отстоять свое право на достойную жизнь, по воли случая ставшие изгоями, лишенными элементарных социальных условий для нормальной жизни.
Для всех, кто не включен в отрицательные общественные отношения, пауперизм служит предупреждением и хорошим уроком, если они вдруг критически будут относиться к существующему общественному устройству.
Основной характеристикой социальной безопасности является
совокупность неопасных отношений индивида.
Что это значит в индивидуальном и социальном
разрезе? Это значит, что жизнь индивида, его социальное положение не подвергается негативному воздействию.
Он выстраивает такие отношения, которые не оказывают пагубного обратного влияния на его социальное положение, а его потребности удовлетворяются в привычном для
него объеме.
В социальном плане социальная безопасность есть оправданная экономически и признаваемая большинством индивидов система социальной защиты и структура социальных положений, а также устоявшиеся способы разрешения противоречий, возникающих
в результате несоответствия между гарантированной системой социальной защиты и социальным положением индивидов.
Социальная безопасность это состояние общества, способного выстроить свои отношения таким образом, чтобы они не разрушали его устройства и социального положения индивида.
Индивидуальная
безопасность это состояние индивида, удовлетворенного своим положением в обществе.
При этом положение индивида рассматривается нами как совокупность необходимых для индивида условий жизни, выражающих одновременно и потребности общества, и потребности самого индивида.
Социальная безопасность тем самым понятие, которое характеризует, с одной стороны, социальный порядок, систему необходимых обществу социальных положений и систему
182
[стр. 24]

Люди разделяются на тех, кто пр^>бывает в безопасности и тех, кто пребывает в опасности.
Общество подразделяется на такое общество, в котором отношения выстроены двояким образом: как безопасные отношения, так и опасные отношения.
Поэтому зона опасности, где господствуют иные принципы и нормы, где нет официально принятых законов для утверждения положения индивидов, где борьба не ведется по правилам, где рынок оставляет в покое людей, представлена как совокупность действительных отношений пауперизма.
В эту опасную зону стекаются людские потоки
пе сумевших отстоять свое право на достойную жизнь, по воли случая ставшие изгоями, лишенными элементарных социальных условий.
Для
всех тех, которые включены не в отрицательные, а положительные общественные отношения, для них пауперизм служит предупреждением и хорошим уроком, если они вдруг критически будут относиться к существующему общественному устройству.
Основной характеристикой социальной безопасности является
то, что она есть совокупность неопасных отношений индивида.
Что это значит в индивидуальном и социальном
плане? Это значит^ что жизнь индивида, его социальное положение не подвергается негативному воздействию.
Он выстраивает такие отношения, которые не оказывают пагубного обратного влияния на его социальное положение, а его потребности удовлетворяются в привычном для
пего объеме.
В социальном плане социальная безопасность есть оправданная экономически и признаваемая большинством индивидов система социальной защиты и структура социальных положений, а так же устоявшиеся способы разрешения противоречий, возникающих
иа нСх^еоответствии между гарантированной системой социальной защиты и социальным положением индивидов.
Социальная безопасность это состояние общества способного выстроить свои отношения таким образом, чтобы они не разрушали его устройства и социального положения индивида.
Индивидуальная
безопас24

[стр.,25]

ность это состояние индивида^ удовлетворенного своим положением в обществе.
При этом положение индивида рассматривается нами как совокупность необходимых для индивида условий жизни, выражающих одновременно и потребности общества и потребности самого индивида.
Социальная безопасность тем самым понятие, которое характеризует с одной стороны, социальный порядок, систему необходимых обществу социальных положений и систему
социальной защиты.
Социальная безопасность отражает то единство, которое всякий раз происходит от согласованных действий индивидов по созданию положительных основ производства богатства в обществе.
Социальную безопасность характеризуют непротиворечивые отношения в обществе и такие взаимодействия между индивидами, где все равны между собой.
Для общества как целого наиболее важными элементами его жизни являются конституированные отношения, для индивида наиболее важными элементами являются им конституированные отношения.
Собственная «конституция» для индивида вытекает из того, что он выступает носителем особого вида труда, а тем самым с обществом он может соединиться, быть его представителем и членом при условии, что его труд приобретает общественную значимость.
Труд индивида, получив общественную значимость, оплачивается.
Индивид становиться социальным индивидом при условии наличия денег.
Деньги есть особый способ связи индивида с такими же, как он, с обществом.
Приобретение денег становится одной из существенных целей индивида в современном обществе.
Конкуренция является способом получения большего дохода.
Конкурируя с другими, индивид побеждает, т.е.
получает больший, чем другие доход, побеждая, он сохраняет свое положение в обществе, обеспечивает свои права, т.е.
он в нем сохраняется, а тем самым им охраняется.
И это право быть членом общества он получает в результате того, что он имеет соответствующий 25

[Back]