Проверяемый текст
Рац, Сергей Васильевич; Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России (Диссертация 2004)
[стр. 185]

социальную безопасность нуждающемуся в ней населению в достаточном объеме и высокого качества.
Это связано не только с тем, что бюджетных средств не хватает для реализации государственных социальных программ, но и с криминальными тенденциями приватизации социальной сферы и социальных услуг.
Социальная безопасность
включает в себя совокупность связей, положительно сказывающихся на производстве и воспроизводстве социального положения индивидов.
Эта совокупность связей формируется
с одной стороны государством, с другой индивидом самостоятельно.
Государство формирует систему социальной защиты в виде социальных прав, социальных гарантий и реальных действий, направленных
на сохранение социального положения индивида, адекватного целям и задачам социально-экономической и политической системам.
Индивид формирует социальную самобезопасность укреплением своего социального положения за счет различных видов дохода,
поставляемых посредством рынка.
Чем выше доход индивида тем выше система социальной самобезопасности, чем он ниже тем выше потребность индивида в системе социальной
безопгбшжхидарвдлш'аещвалюс^^мцном.и социального положения индивида, социальная безопасность не ограничивается только ими.
Эти элементы социальной безопасности, характеризующие ее внутреннюю структуру, лежат
па поверхности и приняты обществом в целом и каждым индивидом в отдельности как необходимые социальные формы воспроизводства жизни человека на безопасном уровне.
Они указывают на то, что общество в лице государства в состоянии компенсировать ущербность небезопасного социального положения индивида.
Но компенсаторный характер системы социальной защиты носит запаздывающий характер.
Система социальной защиты выстраивается тогда, когда соотнесены интересы различных социальных слоев, когда государство полно решимости исправить отрицательные действия
рынка.
В противном случае растут противоречия между системой
соци185
[стр. 27]

иостеи, присутствует конкуренция на рынке услуг по созданию социальной безопасности.
Если есть деньги, то человек может ее купить на различных рынках: медицинских услуг, услуг, связанных с различными видами проведения досуга, на продовольственных рынках и рынках товаров длительного пользования.
Но если таковых нет пли их недостаточно, то ряд услуг по реализации социальной безопасности может быть представлен' государством.
Государство может восполнить недостающий доход, оказать медицинские услуги через систему медицинского страхования, осуществить помощь многодетным семьям и инвалидам.
Но государство не всегда в состоянии обеспечить социальную безопасность для нуждающегося в ней населения в достаточном объеме и качестве.
Это связано не только с тем, что отчислений не всегда хватает для реализации государственных социальных программ, но и с тенденциями приватизации социальной сферы и социальных услуг.
Социальная безопасность
такое понятие, которое включает в себя совокупность связей, положительно сказывающихся на производстве и воспроизводстве социального положения индивидов.
Эта совокупность связей формируется
государством и индивидом самостоятельно.
Государство формирует систему социальной защиты в виде социальных прав, социальных гарантий и реальных действий, направленных
иа сохранение социального положения индивида или его изменение, но которое гарантирует сохранение наличествующей социальной, политической и экономической систем и их стабильность.
Индивид формирует социальную самобезопасность, укреплением своего социального положения за счет различных видов дохода.

Чем выше доход индивида, тем выше система социальной самобезопасности, чем он ниже, тем выше потребность индивида в системе социальной
безопасности, предлагаемой государством.
27

[стр.,28]

Складываясь из социальной защиты и социального положения индивида, социальная безопасность не ограничивается этими элементами.
Эти элементы социальной безопасности, характеризующие ее внутреннюю структуру, лежат
на поверхности и приняты обществом в целом и каждым индивидом как необходимые социальные формы воспроизводства жизни человека.
Однако они указывают только на то, что общество в лице государства в состоянии компенсировать недостатки социального положения индивида.
Компенсаторный характер системы социальной защиты носит запаздывающий характер.
Система социальной защиты выстраивается тогда, когда соотнесены интересы различных социальных слоев, когда государство полно решимости исправить отрицательные действия
природы и рынка.
В противном случае растут противоречия между системой
социальной защиты и такими социальны.ми положениями, которые теряют социальную прочность.
В силу того, что объективно представленное социальное положение занимают люди с различными потребностями, с различным уровнем производительной способности, оно не всегда в полной мере устраивает этих индивидов.
Неудовлетворенность индивидов своим положением в действительности представлена как неудовлетворенность условиями жизни — труда и отдыха, производства и потребления.
Данная неудовлетворенность выступает субъективным основанием для формирования общего для таких же, как он интересов.
Оформленный и организованный интерес порождает конфликт индивида с государством, как субъектом ответственным за уровень социальной безопасности в обществе.
С о ц и а л ь н а я б е з о п а с н о с т ь к а к с л о ж н о е и м н о г о п л а н о в о е я в л е н и е и м е е т с в о и б а з о в ы е э л е м е н т ы , к о т о р ы е н е п р о с т о о к а з ы в а ю т в о з д е й с т в и е н а с и с т е м у с о ц и а л ь н о й з а щ и т ы и п о л о ж е н и е и н д и в и д о в , н а э т и в и д и м ы е элем еЕ Е Ты с о ц и а л ь н о й б е з о п а с н о с т и , о н и г е н е т и ч е с к и в ы т е к а ю т и з ф у н к ц и о н и р о в а н и я э т и х элем еЕ Е Т ов.
К н и м м ы о т н о с и м с о б с т в е н н о с т ь , к о н к у 28

[Back]