Проверяемый текст
Рац, Сергей Васильевич; Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России (Диссертация 2004)
[стр. 186]

алыюй защиты и такими социальными положениями, которые теряют социальную прочность.
В силу того, что объективно представленное социальное положение занимают люди с различными потребностями, с различными
производительными способностями, оно не всегда в полной мере устраивает этих индивидов.
Неудовлетворенность индивидов своим положением в действительности представлена как неудовлетворенность условиями жизни труда и отдыха, производства и потребления.
Данная неудовлетворенность выступает субъективным основанием для формирования общего для таких же, как он интересов.
Оформленный и организованный интерес порождает конфликт индивида с государством как субъектом ответственным за уровень социальной безопасности в обществе.'®’ Социальная безопасность как сложное и многоплановое явление имеет свои базовые элементы, которые не просто оказывают воздействие на систему социальной защиты и положение индивидов, на эти видимые элементы
социальной безопасности они генетически вытекают из функционирования этих элементов.
К ним мы относим собственность, конкуренцию, социальную дифференциацию и конфликт.
Эти элементы на первый взгляд функционируют безотносительно от системы безопасности, однако социальная защита вытекает из общественной (государственной, муниципальной, профсоюзной) собственности, а социальное положение из частной собственности.
Конкуренция определяет воспроизводство как той, так и другой форм собственности.
Социальная дифференциация есть результат функционирования частной собственности.
Конфликт
это столкновение обществеш1ых и частных интересов, столкновение различных форм собственности.
Для повышения уровня безопасности в первую очередь необходимо богатство, соответствующее развитым потребностям граждан.
Государство
конституирует свою озабоченность тем, чтобы общество производило такое количество богатства, которое может удовлетворить развитые индивидуаль’ См.; Дареидорф Р.
Элементы теории социального комфликта/Соиис.
1994.
№5.
186
[стр. 28]

Складываясь из социальной защиты и социального положения индивида, социальная безопасность не ограничивается этими элементами.
Эти элементы социальной безопасности, характеризующие ее внутреннюю структуру, лежат на поверхности и приняты обществом в целом и каждым индивидом как необходимые социальные формы воспроизводства жизни человека.
Однако они указывают только на то, что общество в лице государства в состоянии компенсировать недостатки социального положения индивида.
Компенсаторный характер системы социальной защиты носит запаздывающий характер.
Система социальной защиты выстраивается тогда, когда соотнесены интересы различных социальных слоев, когда государство полно решимости исправить отрицательные действия природы и рынка.
В противном случае растут противоречия между системой социальной защиты и такими социальны.ми положениями, которые теряют социальную прочность.
В силу того, что объективно представленное социальное положение занимают люди с различными потребностями, с различным
уровнем производительной способности, оно не всегда в полной мере устраивает этих индивидов.
Неудовлетворенность индивидов своим положением в действительности представлена как неудовлетворенность условиями жизни — труда и отдыха, производства и потребления.
Данная неудовлетворенность выступает субъективным основанием для формирования общего для таких же, как он интересов.
Оформленный и организованный интерес порождает конфликт индивида с государством, как субъектом ответственным за уровень социальной безопасности в обществе.
С о ц и а л ь н а я б е з о п а с н о с т ь к а к с л о ж н о е и м н о г о п л а н о в о е я в л е н и е и м е е т с в о и б а з о в ы е э л е м е н т ы , к о т о р ы е н е п р о с т о о к а з ы в а ю т в о з д е й с т в и е н а с и с т е м у с о ц и а л ь н о й з а щ и т ы и п о л о ж е н и е и н д и в и д о в , н а э т и в и д и м ы е элем
еЕ Е Ты с о ц и а л ь н о й б е з о п а с н о с т и , о н и г е н е т и ч е с к и в ы т е к а ю т и з ф у н к ц и о н и р о в а н и я э т и х элем еЕ Е Т ов.
К н и м м ы о т н о с и м с о б с т в е н н о с т ь , к о н к у 28

[стр.,29]

ренцию, социальную дифференциацию и конфликт.
Эти элементы на первый взгляд функционирую безотносительно от системы безопасности, однако социальная защита вытекает из общественной (государственной, муниципальной, профсоюзной) собственности, а социальное положение —из частной собственности.
Конкуренция определяет воспроизводство как той, так и другой форм собственности.
Социальная дифференциация есть результат функционирования частной собственности.
Конфликт
есть столкновение общественных и частных интересов, столкновение различных форм собственности.
1.2 Базовые элементы структуры социальной безопасности.
Для повышения уровня безопасности в первую очередь необходимо богатство, соответствующее развитым потребностям граждан.
Государство
озабочено тем, чтобы общество производило такое количество богатства, которое бы смогло удовлетворить развитые индивидуальные и общественные потребности.
Общественное богатство создает объективную основу для государства в деле формирования системы социальной безопасности.
Фор.мирование социальной безопасности осуществляется государством, через систему социальной защиты и социального положения индивида.
Если система социальной защиты выстраивается государством в отношении тех граждан, которые самостоятельно не могут достичь необходимого благосостояния, то система социальных положений государством выстраивается в отношении всех категорий людей, принимающих в той или иной мере участие в производстве общественного богатства.
Оставляя на время в стороне рассмотрение системы социальной защиты, которая формируется посредством социальной политики государст29

[Back]