Проверяемый текст
Рац, Сергей Васильевич; Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России (Диссертация 2004)
[стр. 187]

ные и общественные потребности.
Общественное богатство создает объективную основу для государства в деле формирования системы социальной безопасности
Оставляя на время в стороне рассмотрение системы социальной защиты, которая формируется посредством социальной политики государства, обратим внимание иа второй элемент социальной безопасности социальное положение индивидов.
Наиболее абстрактное определение понятия «социальное положение» мы находим в учебнике по социальной политике.
Под социальным положением авторы этого издания понимают
как основную комплексную характеристику жизнедеятельности населения в целом и его составных частей.
Социальное положение формируется как результат действия системы существенных факторов, которые образуют общественные условия существования и развития структурных частей
общества.” * Соглашаясь с таким определением социального положения, необходимо заметить, что
само оно характеризуется внутренним строением, о чем, к сожалению, не упоминают авторы учебника.
Внутренняя структура социального положения состоит из трех элементов: из потребностей индивида, условий жизни, которые находятся в непосредственной близости к потребностям индивида, и дохода, который осуществляет связь между потребностями и условиями жизни.
Эти три элемента, находясь в единстве, составляют основу социальной структуры общества, его клеточку социальное положение.
Доход служит осязаемым выражением социального положения индивидов.
Уровень денежного дохода определяет место данного социального положения в социальной структуре.
Совокупность различающихся социальных положений составляют сложившуюся систему социального расслоения или социальной дифференциации.
Условия жизни представляют совокупность материально-вещественных и духовных компонентов социального положения.
Потребности в свою очередь представлены
См.: Социальная политика.
2002.
С.
22.
187
[стр. 29]

ренцию, социальную дифференциацию и конфликт.
Эти элементы на первый взгляд функционирую безотносительно от системы безопасности, однако социальная защита вытекает из общественной (государственной, муниципальной, профсоюзной) собственности, а социальное положение —из частной собственности.
Конкуренция определяет воспроизводство как той, так и другой форм собственности.
Социальная дифференциация есть результат функционирования частной собственности.
Конфликт есть столкновение общественных и частных интересов, столкновение различных форм собственности.
1.2 Базовые элементы структуры социальной безопасности.
Для повышения уровня безопасности в первую очередь необходимо богатство, соответствующее развитым потребностям граждан.
Государство озабочено тем, чтобы общество производило такое количество богатства, которое бы смогло удовлетворить развитые индивидуальные и общественные потребности.
Общественное богатство создает объективную основу для государства в деле формирования системы социальной безопасности.

Фор.мирование социальной безопасности осуществляется государством, через систему социальной защиты и социального положения индивида.
Если система социальной защиты выстраивается государством в отношении тех граждан, которые самостоятельно не могут достичь необходимого благосостояния, то система социальных положений государством выстраивается в отношении всех категорий людей, принимающих в той или иной мере участие в производстве общественного богатства.
Оставляя на время в стороне рассмотрение системы социальной защиты, которая формируется посредством социальной политики
государст29

[стр.,30]

ва, обратим внимание па вторую сторону социальной безопасности социальное положение индивидов.
Наиболее абстрактное определение понятия «социальное положение» мы находим в учебнике по социальной политике.
Под социальным положением авторы этого издания понимают : основную комплексную характеристику жизнедеятельности населения в целом и его составных частей
и то, что социальное положение формируется как результат действия системы существенных факторов, которые образуют общественные условия существования и развития структурных частей общества.’^ Они же полагают, и об этом мы уже говорили, что социальная политика формирует отношения в обществе по поводу социального положения индивидов.
Соглашаясь с таким определение.м социального положения необходимо заметить, что
оно характеризуется внутренним строением, о чем не упоминают авторы учебника.
Внутренняя структура социального положения состоит из трех элементов: из потребностей индивида, условий жизни, которые находятся в непосредственной близости к потребностя.м индивида и дохода, который осуществляет связь между потребностями и условиями жизни.
Эти три элемента, находясь в единстве, составляют основу социальной структуры общества, его клеточку социальное положение.
Доход служит осязаемым выражением социального положения индивидов.
Уровень денежного дохода определяет место данного социального положения в социальной структуре.
Совокупность различающихся социальных положений составляют сложившуюся систему социального расслоения или социальной дифференциации.
Условия жизни представляют совокупность материально-вещественных и духовных компонентов социального положения.
Потребности в свою очередь представлены,
как способности индивидов присваивать материально-вещественные и духовные компоненты в рамках наличествующего положения.
30

[стр.,83]

региона н т.п.).” А под социальным положеЕшем они понимают основную и комплексную характеристику жизнедеятельности населения в целом и его составных частей.
Социальное положение формируется как результат действия системы существенных факторов, которые образуют общественные условия существования и развития структурных частей общества.”
Следуя логике данного определения социальной политики, мы должны сказать о том, что данное направление акцентирует внимание на второй стороне социальной безопасности, а именно на социальном положении индивидов.
Формируясь под воздействием многих факторов^социальное положение является основой социальной безопасности, а обеспечение социальной устойчивости, социальной безопасности обшества первой из основных функций социальной политики.” Данные представления о социальной политик(существенно дополняют и расширяют представления о ее роли в формировании социальной безопасности, указывают па то, что создать систему социальной защиты это еще не значить создать всеобъемлющую систему социальной безопасности.
И только тогда^ когда государство посредством социальной политики будет оказывать воздействие на отношения по поводу сохранения и изменения социального положения индивидов^ возможно достижение социальной безопасности.
Однако в самой системе безопасности включены элементы (система социальной защиты и социальное положение индивидов), которые представлены как противоречивые элементы.
Так система безопасности ие сложит ся, если не будут создаваться общественные фонды потребления под эгидой государства.
Их же создание влечет за собой ущемление частного интереса тех^чье социальное положение не столь устойчиво или не ” С м .; С оциальная палнтика: У ч е б и и к./П о д о б ш .р е д .
Н .А .
В о л гина .
М ., И здательство « Э кзам ен », 2 0 0 2 .
С.
21 22; С ош гальиая п а ш т н к а : У ч с б н н к ./П о д о бш .рсд .
Н .Л .
В о лпнга .
М ., И здательство « Э кзам ен », 2003.
С .
18.
С м .: Там ж е .
С .
22.
” С м .: Там ж е .
С .
31.
83

[Back]