Проверяемый текст
Рац, Сергей Васильевич; Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России (Диссертация 2004)
[стр. 234]

результат соотношения частной и общественной собственности.
Разумное их соотношение
одна из наиболее важных задач социальной политики по формированию системы социальной безопасности.
Дифференциация также
ифает пе последнюю роль в формировании социальной безопасности.
Та доля богатства, которой располагают индивиды, степень различия этих долей богатства сказываются на системе социальной безопасности, делают ее более или менее развитой.

Глава пятая.
Конфликтная парадигма становления социальной безопасности в современной России Социальная безопасность в современной России характеризуется то повышающимся, то понижающимся уровнем конфликтности.
Конфликт между рынком и государством выступает способом установления меры или уровня социальной безопасности.
Эмпирические наблюдения дают основания говорить о прямой зависимости между уровнем социальной безопасности и степенью конфликтности в российском обществе.
Конфликт становится источником формирования социальной безопасности, и каждое стремление избежать его определяет разумность поступков государства в ее укреплении.
Государством и рынком управляет конфликт, его нарастание заставляет рынок производить отчисления на фирменные социальные профаммы, государство реформировать социально-политические механизмы социальной безопасности.
Становится закономерным то, что чем сильнее приближение конфликта или чем он больше становится уфозой для рьшка и государства, тем больше забот с их стороны о социальной безопасности фажданского общества.
5.1.
Степень конфликтности социальной структуры российского общества Социальная дифференциация в обществе зависит от социальноэкономического положения страны.
Социально-экономическое положение 234
[стр. 90]

действии государства на существующие отношения с целью достижения такой системы социальной безопасности, которая способствует стабильному экономическому, социальному и политическому развитию и утверждению базовых ценностей.
В узком смысле социальная политика это совокупность мероприятий государства, направленных на согласование частных и общественных интересов, на согласование системы социальной защиты и социального положения.
В узком смысле социальная политика не создает условия, а управляет созданной системой социальной защиты, при необходимости расширяет ее.
В пределах социальной политики определяется объем финансирования, сохраняется необходимый объем частной собственности, определяется доход, а тем самым укрепляется социальное положение индивидов, на которых не распространяется система социальной защиты, выстраивается система социальной иерархии и социальной дифференциации.
Управляя всем этим, государство осознанно формирует систему социальной безопасности.
Формирование системы социальной безопасности есть результат соотношения частной и общественной собственности.
Разумное их соотношение
есть одна из наиболее важных задач социальной политики по формированию системы социальной безопасности.
Дифференциация также
играет не последнюю роль в формировании социальной безопасности.
Та доля богатства, которой располагают индивиды, степень различия этих долей богатства сказываются на системе социальной безопасности, делают ее более или менее развитой.

90

[Back]