Проверяемый текст
Рац, Сергей Васильевич; Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России (Диссертация 2004)
[стр. 275]

Право иа охрану здоровья и медицинскую помощь, включая бесплатное предоставление в государственных и муниципальЕЕых медицинских учреждениях, закреплено в ч.
1 ст.
41 Конституции РФ.

ГосударственЕЕая поддержка и защита материЕЕСтва и детства предусмотрена ч.
1 ст.
38 Конституции РФ.
Государственная поддержка инвалидов и пожилых
граждаЕЕ конкретизируется в праве каждого на социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, предусмотренном ч.
1 ст.
39 Конституции РФ.
В ч.2 ст.
39
КоЕЮТитуции РФ предусматривается установление законом государствсЕПЕЫХ пенсий и СОЦИаЛЬЕЕЫХ пособий."' СтепсЕЕЬ дифференциации общества, с одной стороны, указывает Eia то, что экономика той или и е ю й страны в силу своей отсталости может воспроизводиться только при существующей степени социальной дифференциации, а, с другой что политика государства может быть реализована только в условиях представленной социальной дифференциации, с третьей стороны что социальные слои общества, обладающие средней и высшей социальной силой, не могут позволить тем слоям, которые находятся ниже средних позиций, улучшить свое положение.
Социальная
дифференциация это такая система социальной иерархии, в которой слои борются между собой за наиболее благоприятное положение безотЕюсительно от государственЕЕого вмешательства.
Государство в отношении данной борьбы выступает реальным средством улучшения социального положения тех категорий
населсЕЕия, которые напрямую не связаны с производством.
Поэтому государство
призЕЕает ту или ИЕЕую степень социальной дифференциации по согласованию с верхЕЕими слоями общества, при поддержке средних слоев и смирении н и ж е е и х .
НизЕпие слои населения политически мало активны и сами не в с о с т о я е е и и оказать действенЕЕого влияния на политику государства в отношении сложившейся системы социальЕЕОЙ дифференциации.
Они этого ее с делаЕот только потому.
' См.; Комментарий к Конституции РФ.
Под общ.
ред.
Э.П.
Григомиса.
СПб.: Питер, 2002.
275
[стр. 130]

в ст.
7 Конституции РФ российское государство определяется как социальное государство.
Социальное государство это государство, которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности.
В ч.
2 ст.
7 Конституции РФ определены основные направления социальной политики РФ, которые конкретизируются в последующих статьях Конституции РФ.
Право на охрану труда, выражающееся, в частности, в праве на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, а также право на вознаграждение за труд не ниже установленного Федеральным Законом минимального размера заработной платы (МРОТ),являются компонентами права на труд (трудовых прав), закрепленного в ст.
37 Конституции РФ.
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь, включая бесплатное ее оказание а государственных и муниципальных учреждениях, закреплено в ч.
1 ст.
41 Конституции РФ.

Государственная поддержка и защита материнства и детства предусмотрена ч.
1 ст.
38 Конституции РФ.
Государственная поддержка инвалидов и пожилых
граждан конкретизируется в праве каждого на социальное обеспечение по возрасту, ИЕЕвалидпости, предусмотренном ч.
1 ст.
39 Конституции РФ.
В ч.2 ст.
39
Конституции РФ предусматривается установление законо.м государственных пенсий и социальных пособий.” ® Права российского гражданина, закрепленные в Конституции РФ, есть ни что иное, как право собственности, приобретаемое гражданами и гарантированное российским государством.
Однако данные права не исключают социальной дифференциации, но и не углубляют ее.
Тем самым российское государство гарантирует то, что часть богатства общества будет распределяться не в соответствии с экономическими, а политическими С м .; К о м м е н та р и й к К о н сти туц и и Р Ф .
П о я о б ш .р е д .
Э .П .
Г р и го н и са .
С П б ., П и те р , 2002.
130

[стр.,131]

принципами.
Для этого государство легитимирует и различные формы собственности.
Оно не только признает, но и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности (ст.
8 Конституции РФ).
Признание и зашита государственной, муниципальной и иных форм общественной собственности представляет право российскому государству гарантировать и уровень социальной дифференциации, а тем самым и уровень социальной безопасности в российском обществе.
Наделяя себя правом формировать систему социальной безопасности, российское государство становится ответственным за ее состояние.
Тем самым можно предположить, что чем выше уровень социальной безопасности, тем демократичнее российское общество.
Степень дифференциации общества, с одной стороны, указывает на то, что экономика той или иной страны в силу своей отсталости может воспроизводиться только при существующей степени социальной дифференциации, а, с другой стороны что политика государства может быть реализована только в условиях представленной социальной дифференциации, с третьей стороны что социальные слои общества, обладающие средней и высшей социальной силой, не могут позволить тем слоям, которые находятся ниже средних позиций, улучшить свое положение.
Социальная
дифферепциация-это такая система социальной иерархии, в которой слои борются между собой за наиболее благоприятное положение безотносительно от государственного вмешательства.
Государство в отношении данной борьбы выступает реальным средством улучшения социального положения тех категорий
населения, которые напрямую не связаны с производством.
Поэтому государство
признает ту или иную степень социальной дифференциации по согласованию с верхними слоями общества при поддержке средних слоев и смирении нижних.
Низшие слои населения политически мало активны и сами не в состоянии оказать действенного влияния на политику государства в отно131

[Back]