Проверяемый текст
Рац, Сергей Васильевич; Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России (Диссертация 2004)
[стр. 303]

занятых в производстве людей, совершенствует этот механизм, определяет основные направления социальной политики.
Социальная политика есть деятельная сторона государства по обеспечению социальной безопасности незанятого населения, а также и занятого в экономике населения.
Через социальную политику осуществляется контроль государства над рынком.
Социальная политика в современном российском обществе превращается не только в инструмент государства по поддержанию социальной безопасности на определенном уровне, она становится инструментом предупреждения конфликта между рынком и государством.
В социальной политике видится компромисс между рынком и государством в деле формирования социальной безопасности.
Проблема обеспечения социальной безопасности приобрела особую актуальность во всех государствах постсоветского пространства, поскольку экономические реформы породили в них множество острых социальных конфликтов.’ " Рынок и государство, воздействуя на частную собственность, конкуренцию и социальную дифференциацию, определяют легитимный характер борьбы различных социальных сил в обществе.
Борьба ведется
за собственность, ее сохранение и приумножение, за сохранение конкурентоспособности участников социального процесса, сохранение социальной дифференциации.
То есть, государство, по большому счету, воспроизводит основания своего существования особую степень различий в обществе, начиная с разделения труда, и заканчивая разделением представлений у каждого отдельного индивида.
Следуя за своими основами, государство находит в каждом
различающем себя субъекте некоторое единство, которое необходимо только ради того, чтобы воспроизводились всевозможные отличия.
Таким,
одним из многих единств, является социальная безопасность.
Социальная безопасность это вся совокупность условий, необходимых для жизни как отдельных индивидов, так и всех политических,
экономинеских и социальных структур.
В другом случае социальная
Социальная политика в постсоциалистичсском обществе; Задачи, противоречия, механиэмы.
С.
530.
303
[стр. 156]

Государство, оказывая воздействие на частную собственность, конкуренцию и социальную дифференциацию,определяет легитимный характер борьбы различных социальных сил в обществе.
Борьба ведется .

; за собственность, ее сохранение и приумножение, за сохранение конкурентно способности участников социального процесса, сохранение социальной дифференциации.
Т.е.
государство по большому счету воспроизводит основания своего существования особую степень различий в обществе начиная с разделения труда, и заканчивая разделением представлений у каждого отдельного индивида.
Следуя за своими основами, государство находит в каждом
различающим себя субъекте некоторое единство, которое необходимо только ради того, чтобы воспроизводились всевозможные отличия.
Таким
из многих единств является социальная безопасность.
Социальная безопасность это вся совокупность условий необходимых для жизни как отдельных индивидов, так и всех политических,
экономических и социальных структур.
В другом случае социальная
безопасность может быть представлена как совокупность материальновещественных и духовных условий, способствующих, с одной стороны, сохранению действительных связей, с другой стороны, изменению этих связей.
В такой двойственности социальной безопасности заключается парадокс или противоречие, которое позволяет тем условиям, которые способствуют не опасно.му сохранению и изменению индивида и всех структур общества, объективироваться как по отношению к индивиду, так и по отношению к обществу.
Социальная безопасность приобретает форму отношений, которые покоятся на частной собственности, конкуренции, социальной дифференциации и конфликте.
Последние отношения образуют элементы безопасности общества в целом и социальной безопасности в Заключение 156

[Back]