Проверяемый текст
Рац, Сергей Васильевич; Роль государства в становлении социальной безопасности в современной России (Диссертация 2004)
[стр. 304]

ческих и социальных структур.
В другом случае социальная безопасность может быть представлена как совокупность материально-вещественных и духовных условий, способствующих, с одной стороны, сохранению действительных связей, с другой стороны изменению этих связей.
В такой двойственности социальной безопасности заключается парадокс и противоречие.

Социальная безопасность приобретает форму отношений, которые покоятся на частной собственности, конкуренции, социальной дифференциации и конфликте.
Последние отношения образуют элементы безопасности общества в целом и социальной безопасности в
частности, как особых отношений, представленных как отношения по поводу дохода (заработной платы и прибыли).
В отношениях
по поводу дохода выражены интересы различных слоев общества, а его дифференциация указывает на то, какой должна быть социальная безопасность.
Доход такое понятие и действительное отношение, где сталкиваются интересы различных слоев общества,
так как ко всем ним, этим различным слоям, доход относится различно.
Последнее связано с тем, что в отношения
по поводу дохода вступают индивиды с различной собственностью, с различной конкурентной способностью, с различным социальным положением.
В конечном счете, всех объединяет это богатство общества.
И все, что мешает индивидам производить богатство, превращается в угрозы, а само богатство есть не что иное, как жизненно важные интересы.
Поэтому получается (и эта идеология закреплена в «Концепции национальной безопасности России»), что безопасность есть состояние
защищенности жизненно важных интересов от внешних и внутренних угроз, а к разряду угроз относится все, что противодействует экономическому росту, политическому могуществу, политической и социальной стабильности.
Потому
в «Концепции» социальная дифференциация выступает в качестве угрозы, а не является элементом социальной безопасности, а частная собственность и конкуренция не упоми304
[стр. 156]

Государство, оказывая воздействие на частную собственность, конкуренцию и социальную дифференциацию,определяет легитимный характер борьбы различных социальных сил в обществе.
Борьба ведется .
; за собственность, ее сохранение и приумножение, за сохранение конкурентно способности участников социального процесса, сохранение социальной дифференциации.
Т.е.
государство по большому счету воспроизводит основания своего существования особую степень различий в обществе начиная с разделения труда, и заканчивая разделением представлений у каждого отдельного индивида.
Следуя за своими основами, государство находит в каждом различающим себя субъекте некоторое единство, которое необходимо только ради того, чтобы воспроизводились всевозможные отличия.
Таким из многих единств является социальная безопасность.
Социальная безопасность это вся совокупность условий необходимых для жизни как отдельных индивидов, так и всех политических, экономических и социальных структур.
В другом случае социальная безопасность может быть представлена как совокупность материальновещественных и духовных условий, способствующих, с одной стороны, сохранению действительных связей, с другой стороны, изменению этих связей.
В такой двойственности социальной безопасности заключается парадокс или противоречие,
которое позволяет тем условиям, которые способствуют не опасно.му сохранению и изменению индивида и всех структур общества, объективироваться как по отношению к индивиду, так и по отношению к обществу.
Социальная безопасность приобретает форму отношений, которые покоятся на частной собственности, конкуренции, социальной дифференциации и конфликте.
Последние отношения образуют элементы безопасности общества в целом и социальной безопасности в
Заключение 156

[стр.,157]

частности как особых отношений представленных как отношения дохода (заработной платы и прибыли).
В отношениях
дохода выражены интересы различных слоев общества, а его дифференциация указывает на то, какой должна быть социальная безопасность, что угрожает этой безопасности, и кто является носителем социальной безопасности.
Доход-такое понятие и действительное отношение, где сталкиваются интересы различных слоев общества,
ибо ко.
осем этим различным слоям сам доход относится различно.
Последнее связано с тем, что в отношения
дохода вступают индивиды с различной собственностью, с различной конкурентной способностью, с различным социальным положением.
То, что их всех, в конечном счете, объединяет это богатство общества.
А тем самым все, что мешает индивидам производить этого богатство, превращается в угрозы, а само богатство в жизненно важные интересы.
Поэтому получается,и эта идеология закреплена в «Концепции национальной безопасности России», что безопасность есть состояние
зашнщенпости жизненно важных интересов от внешних и внутренних угроз, а в разряд y i p o 3 относится все, что противодействует эконо.мическому росту, политическому могуществу, политической и социальной стабильности.
Потому
социальная дифференциация выступает в качестве угрозы, а не является элементом социальной безопасности, а частная собственность и конкуренция ие упоминаются ни в качестве угроз, ни в качестве элементов социальной безопасности.
«Концепция» утверждает, что безопасность-ото система защиты индивида, общества и государства, но не утверждает, что индивид, общество и государство являются одновременно и угрозами по отношению друг к другу.
Общество в силу особой организации может и выступает как угроза индивиду и государству, государство в определенных случаях выступает такой же угрозой по отношению общества и индивида.
С индивидом про157

[Back]