Проверяемый текст
Сычев Александр Васильевич. Разработка методики расчета изменений давления газа в шинах и мероприятий по его стабилизации (Диссертация 2007)
[стр. 39]

и возвращения во вторичную эксплуатацию [82], что дает дополнительный экономический эффект.
В статьях [62, 63] рассматривается влияние технического состояния автомобиля на скорость и степень изнашивания автомобильных шин.
При проблемах с техническим состоянием автомобиля (неисправные амортизаторы, неправильные углы установки колес и т.д.) возрастает износ и нагрев шин и, как следствие, скорость диффузии и нестабильность давления в шинах.
1.6.
Влияние внутреннего давления на свойства шины 1.6.1.
Влияние внутреннего давления на нормальную жёсткость шины Давление в шине имеет достаточно большое влияние на величину её нормальной жёсткости, так для шин 7,5-20,
<3К=1250 кге при увеличении давления с 2 до 4,5 кгс/см2 нормальная жёсткость увеличивается с 43 до 62 кге/мм, причём зависимость носит практически линейный характер, что объясняется прежде всего тем, что нормальная жёсткость зависит от двух составляющих: жёсткости каркаса шины (величина конструктивно постоянная для каждого конкретного типа шин) и внутреннего давления воздуха [93, 97].
Зависимость влияния давления достаточно выражена, чтобы считать её важной составляющей.
Но не менее важно то, что она, в отличие от жёсткости каркаса, является величиной
переменной и может изменять величину нормальной жёсткости и, как следствие, нормального прогиба.
Другим важным фактом можно считать то, что с ростом давления уменьшается величина гистерезисных потерь на восстановление исходных геометрических параметров автомобильной шины.

1.6.2.
Влияние давления в шине на параметры ее контакта с дорогой и крутильную жёсткость 39
[стр. 34]

низкой стоимостью, лёгкостью использования и пр.
Поэтому является интересным и полезным разработка подобных систем.
Кроме того, они могли бы явиться «буфером» к внедрению TPMS-систем, явившись в виде доступного «ознакомительного образца».
1.8.
Влияние внутреннего давления на нормальную жёсткость шины.
Давление в шине имеет достаточно большое влияние на величину её нормальной жёсткости, так (для шин 7,5-20,
GK=1250Krc) при увеличении давления с 2 до 4,5 кгс/см2, нормальная жёсткость увеличивается с 43 до 62 ктс/мм, причём зависимость носит практически линейный характер, что объясняется прежде всего тем, что нормальная жёсткость зависит от двух составляющих: жёсткости каркаса шины (величина конструктивно-постоянная для каждого конкретного типа шин) и внутреннего давления воздуха.[93,97] В литературе [67] приводится следующая зависимость нормального прогиба от нагрузки при различном давлении воздуха в шине: Рис.
10 Зависимость нормального прогиба от нагрузки на шину 260-20 при различных значениях давления воздухаpw (1-/?и =0; 2pw =3,5кгс/см2; 3р„ =4,5 *) л л кгс/см"; 4-pw =5,0 кгс/см ; 5>pw =6,0 кгс/см“).
Данный график наглядно показывает, как влияние внутреннего давления на прогиб, так и долю влияния жёсткости каркаса шины (при значении р,= 0 на жёсткость может влиять только каркас).
Зависимость влияния давления достаточно выражена, чтобы считать её важной составляющей, но не менее важно то, что она, в отличие от жёсткости каркаса, является величиной
34

[стр.,35]

переменной и может изменять величину нормальной жёсткости и, как следствие, нормального прогиба.
Другим важным фактом можно считать то, что с ростом давления уменьшается величина гистерезисных потерь на восстановление исходных геометрических параметров автомобильной шины.

1.9.
Влияние давления шины на параметры контакта шины с дорогой Влияние давления шины на параметры контакта достаточно велико.
Для длины полуосей контакта a-^Dh и для ширины контакта Ь = >/2ЛЛ(где D наружный диаметр шины, R радиус кривизны протектора).
Но, как уже было описано выше, давление обратнопропорционально влияет на величину прогиба, следовательно, получаем явную обратную зависимость между давлением и параметрами контакта, т.е.
чем больше давление, тем меньше длина и ширина (следовательно, и площадь) контакта.
[98] На крутильную жёсткость влияют, в основном, два элемента: вертикальная нагрузка и давление воздуха, причём вертикальная нагрузка влияет на крутильную жёсткость в меньшей степени, поэтому, можно считать влияние внутреннего давления воздуха основным.
1.10.
Влияние давления шины на сопротивление боковому уводу Сопротивление боковому уводу имеет большое значение, особенно при эксплуатации в условиях больших скоростей, а также в условиях горной местности.
Когда сила бокового увода превышает силу сопротивления боковому уводу, автомобиль теряет поперечную устойчивость и может «вылететь» с дороги.
Однако даже когда такого превышения не происходит, то большое значение силы бокового увода увеличивает радиус поворота автомобиля с увеличением силы увода.
[95] 35

[Back]