Проверяемый текст
Сычев Александр Васильевич. Разработка методики расчета изменений давления газа в шинах и мероприятий по его стабилизации (Диссертация 2007)
[стр. 41]

\ ^-СИЙСХАЙ (i г''’''У.',rI_j нии давления воздуха возрастает независимо от нагрузки, а для новой шины уменьшается.
Изменение коэффициента сопротивления уводу с изменением давления воздуха на 40% (с
0,5 до 0,7 МПа) достигает 12%.
1.7.
Влияние давления в шине на эксплуатационные свойства автомобиля 1.7.1.
Влияние давления в шине на курсовую устойчивость автомобиля Курсовая устойчивость автомобиля зависит от сопротивления шин боковому уводу.
Она имеет большое значение, особенно при эксплуатации автомобиля в условиях больших скоростей, а также в условиях горной местности, где часто приходится двигаться по криволинейной траектории.
Качение колеса с боковым уводом (вызванным например поперечным уклоном дороги, силами инерции и боковым ветром) сопровождается дополнительной деформацией шины и проскальзыванием элементов протектора, что приводит к увеличению сопротивления качения и повышению износа шины.
Поэтому необходимо стремиться по возможности уменьшать боковой увод.
Когда сила, вызывающая боковой увод, превышает силу сцепления протектора с дорогой, автомобиль теряет курсовую устойчивость и может «вылететь» с дороги.
Однако даже когда такого превышения не происходит, то большое значение силы бокового увода увеличивает радиус поворота автомобиля,
что сказывается на безопасности движения.
Курсовая неустойчивость присуща только автомобилям с избыточной поворачиваемостью, т.е.
таким, у которых углы увода задних колес больше чем передних.
Если ослабить контроль за давлением в шинах, то может возникнуть ситуация, когда давление в шинах заднего моста будет меньше, чем в шинах переднего.
При этом сопротивление уводу задних колес станет меньше, чем передних, и обычный автомобиль, обладающий при нормативном давлении в шинах недостаточной или нейтральной поворачиваемостью, превратится в опасный с избыточной поворачиваемостью.
То же произойдет при перегрузке задней оси.
Для автомобиля с избыточной поворачиваемостью существует поня41
[стр. 35]

переменной и может изменять величину нормальной жёсткости и, как следствие, нормального прогиба.
Другим важным фактом можно считать то, что с ростом давления уменьшается величина гистерезисных потерь на восстановление исходных геометрических параметров автомобильной шины.
1.9.
Влияние давления шины на параметры контакта шины с дорогой Влияние давления шины на параметры контакта достаточно велико.
Для длины полуосей контакта a-^Dh и для ширины контакта Ь = >/2ЛЛ(где D наружный диаметр шины, R радиус кривизны протектора).
Но, как уже было описано выше, давление обратнопропорционально влияет на величину прогиба, следовательно, получаем явную обратную зависимость между давлением и параметрами контакта, т.е.
чем больше давление, тем меньше длина и ширина (следовательно, и площадь) контакта.
[98] На крутильную жёсткость влияют, в основном, два элемента: вертикальная нагрузка и давление воздуха, причём вертикальная нагрузка влияет на крутильную жёсткость в меньшей степени, поэтому, можно считать влияние внутреннего давления воздуха основным.
1.10.
Влияние давления шины на сопротивление боковому уводу Сопротивление боковому уводу имеет большое значение, особенно при эксплуатации в условиях больших скоростей, а также в условиях горной местности.
Когда сила бокового увода превышает силу сопротивления боковому уводу, автомобиль теряет поперечную устойчивость и может «вылететь» с дороги.
Однако даже когда такого превышения не происходит, то большое значение силы бокового увода увеличивает радиус поворота автомобиля
с увеличением силы увода.
[95] 35

[стр.,36]

При рассмотрении силы бокового необходимо также учитывать состояние протектора, т.к.
при ряде условий могут происходить изменения до 50-70%, вызванные данным фактором.
Для шины с полностью изношенным рисунком протектора коэффициент сопротивления боковому уводу при увеличении давления воздуха возрастает независимо от нагрузки, а для новой шины уменьшается.
Изменение коэффициента сопротивления уводу с изменением давления воздуха на 40% (с
5 до 7 кгс/см2) достигает 12%.
1.11.
Влияние давления в шине автомобиля на радиус качения В работе вращения колеса автомобиля участвуют все его элементы.
При каждом обороте колеса, каждый конструктивный элемент совершает полный цикл нагружения и разгружения.
[79,110] Как известно, окружное сжатие элементов шины в процентах по отношению к длине окружности свободного радиуса ненагруженной шины составляет [64]: д= = Оъ-г*) = _Г*Л100% (!) 2тгг0 г0 V г0/ Где AS размер сжатия беговой дорожки в окружном направлении; г0 радиус ненагруженного колеса; rk радиус качения.
(2) Для автомобильных шин основное влияние на окружную деформацию оказывают влияние давление воздуха и нормальная нагрузка.
Радиус качения при отсутствии проскальзывания и пробуксовывания колеса определяется максимальной величиной окружного сжатия элементов протектора в передней части контакта.
Существует зависимость радиуса качения ведущего колеса от ряда факторов [67]:

[Back]