Проверяемый текст
Сычев Александр Васильевич. Разработка методики расчета изменений давления газа в шинах и мероприятий по его стабилизации (Диссертация 2007)
[стр. 42]

тие критической скорости по курсовой устойчивости, выше которой он двигаться устойчиво не может.
Она тем больше, чем длиннее автомобиль и меньше разница углов увода передней и задней осей.
Изменить ситуацию может своевременная подкачка задних шин.
Однако повышение давления не только увеличивает сопротивление боковому уводу шины, но и приводит к увеличению ее радиальной жесткости, что отрицательно сказывается на плавности хода автомобиля.
Преодолеть это противоречие можно путем использования колес с увеличенной шириной обода колеса и уменьшенной высотой профиля шины.
Для надежного обеспечения курсовой устойчивости на задние колеса можно устанавливать более широкие шины, чем на передние.
На сопротивление шины боковому уводу большое влияние (до 50 70%) оказывает состояние протектора.
Для шины с сильно изношенным протектором коэффициент сопротивления боковому уводу при увеличении давления возрастает независимо от нагрузки, а для новой шины наоборот, при увеличении нагрузки он уменьшается.
Так при повышении давления на 40% (с 5 до 7 кгс/см2) коэффициент сопротивления уводу новой шины уменьшается на 12% вследствие влияния протектора.
Таким образом, новые шины на сухом дорожном покрытии обеспечивают меньшую курсовую устойчивость автомобиля, чем шины со средней степенью износа протектора.
1.7.2.
Влияние давления в шине автомобиля на топливную экономичность
Удельный расход топлива является важной эксплуатационной характеристикой автомобиля, так как влияет на его эффективность, экономичность и экологичность.
В масштабах всей страны ненормативное давление в шинах ведёт каждый день к большим потерям топлива, стоимость которого измеряется в миллиардах рублей.
Это вызвано тем, что при понижении давления воздуха в шине, увеличивается коэффициент сопротивления качению.
Соответственно увеличивается и мощность, которая затрачивается двигателем на преодоление
42
[стр. 37]

где гол свободный радиус по каркасу при рабочем давлении в шине; s* окружная относительная деформация каркаса от вертикальной нагрузки; Рк касательная сила в контакте; h высота протектора; Gp модуль сдвига резины протектора; b ширина протектора; к коэффициент насыщенности рисунка протектора; L длина контакта.
В формуле (1) внутреннее давление воздуха в шине автомобиля pw и нагрузки Gk на радиус качения проявляется через и длину контакта L (в свою очередь влияние на эти величины было описано ранее).
При этом процесс качения ведущего автомобильного колеса моделируется в виде ленты на упругом основании, f 108] Соотношение между радиусом качения ведомого колеса и его динамическим радиусом в зависимости от конструкции шины, нагрузки и давления воздуха может быть различным (как больше, так и меньше динамического, в том числе равным ему).
[67] 1.12.
Влияние давления в шине автомобиля на топливную экономичность
Расход топлива является достаточно важной величиной, чтобы включить в разряд ключевого показателя при оценке эффективности транспортного средства, а также экономической составляющей.
Многие технические решения, разрабатываемые учёными и инженерами в наше время, направлены на снижение расхода топлива в той или иной степени, прямо или косвенно.
Ненормированное давление воздуха в шинах (как уже отмечалось ранее) ведёт к огромным потерям топлива каждый день.
При понижении давления воздуха в шине, увеличивается коэффициент сопротивления качению.
Соответственно увеличивается и мощность которая затрачивается двигателем на преодоление
сил сопротивления качению.
Учитывая то, что в каждый конкретный момент мощность равна совокупности мощностей, направленных на преодоление всех сопротивлений 37

[Back]