Проверяемый текст
Сычев Александр Васильевич. Разработка методики расчета изменений давления газа в шинах и мероприятий по его стабилизации (Диссертация 2007)
[стр. 44]

значениях коэффициента сопротивления качению колёс, который, как показано выше, зависит от давления в шине.
Эта зависимость называется экономической характеристикой автомобиля.
Рис.
1.12.
Экономическая характеристика грузового автомобиля Самая нижняя кривая построена для случая, когда сопротивление качению колес отсутствует или компенсируется уклоном дороги.
Эта линия характеризует воздействие иных сил, сопутствующих расходу топлива.
Из приведённого графика видно, что нижние четыре линии идут примерно на одинаковом расстоянии друг от друга.
"Эго позволяет сделать вывод о том, что имеет место практически пропорциональная зависимость удельного расхода топлива от коэффициента сопротивления до его значения, равного 0,03.
1.7.3.
Влияние давления в шине на динамику автомобиля Для оценки влияния давления воздуха в шине на динамические характеристики автомобиля можно воспользоваться результатом исследований, проведенных в России для грузовых автомобилей ЗИЛ-130 и ГЛЗ-53А.
Испытуемые 44
[стр. 39]

исключительно давление воздуха в шинах автомобиля, т.к.
другие величины являются либо конструктивными величинами, либо внешними переменными (например, скорость движения).
Необходимо отметить, что существуют и иные виды экономических зависимостей, в частности, учитывающих включение в процесс иных сил или устройств, например экономайзеров у карбюраторных автомобилей, но подобные зависимости не представляют для данной работы практической ценности.
Таким образом, рис.
11 показывает влияние значения N/ на суммарный расход топлива Q.
1.13.
Влияние давления воздуха в шине автомобиля на динамику и тягово-сцепные свойства автомобиля Для оценки влияния давления воздуха в шине на динамические характеристики автомобиля можно воспользоваться результатом исследований, приведённых в работе [67].
В данных исследованиях принимали участие грузовые автомобили ЗИЛ-130 и ГАЗ-53 А.
Испытуемые автомобили разгонялись на прямой передаче в диапазоне скоростей с 20 до 80 км/ч.
В данном исследовании учитывал радиус качения колёс, а, как уже отмечалось ранее, давление воздуха в шине имеет прямое влияние на степень осадки колеса и его динамический радиус.
Для автомобилей с меньшим радиусом качения колеса соответствовал более интенсивный разгон (что обеспечивалось при низком давлении в шинах).
Однако, изменения вызванные уменьшением радиуса качения колеса не настолько велики, насколько увеличиваются негативные причины.
А именно, со снижением давления большая мощность тратится на преодолении сил сопротивления качения, кроме того, появляется проскальзывание резины в пятне контакта, что вызвано низкой жёсткостью шины.
При этом гистерезисные потери возрастают, что негативно влияет на общую динамику автомобиля.
В итоге, резко возрастающие негативные качества шины с более низким давлением значительно превосходят незначительные преимущества, 39

[Back]