Проверяемый текст
Сычев Александр Васильевич. Разработка методики расчета изменений давления газа в шинах и мероприятий по его стабилизации (Диссертация 2007)
[стр. 52]

При постоянной высоте над уровнем моря атмосферное давление колеблется незначительно, поэтому при прогнозировании давления в шине его можно не учитывать.
Ыо при увеличении высоты над уровнем моря атмосферное давление понижается на 1 кПа на каждые 100 м подъема и соответственно повышается давление в шине.
При спуске с гор атмосферное давление соответственно увеличивается, а давлении в шине снижается.
Например, если запасное колесо было накачено до 0,2 МПа на высоте 2000 м, то при спуске до уровня моря давление в шине составит 0,18 МПа, т.е.
снизится на 0,02 МПа и станет ниже нормы на 0,01 МПа, но это без учета изменения температуры.
На высоте 2000 м температура атмосферного воздуха ниже примерно на 15 °С, что даст небольшой обратный эффект повышение давления на уровне моря примерно на 0,005 МПа.
Следовательно, давление будет немного ниже нормы.
Таким образом, рассмотренные два фактора (температура и давление атмосферного воздуха) влияют на давление в шине периодически и обратимо, в пределах ± 25 %.
В катящейся шине влияние в связи с ростом температуры до 120°С, влияние ее на давление в шине достигает 40 %.
2.2.
Математическое моделирование процесса изменения давлении в шине вследствие диффузии газа Для прогнозирования падения давления в запасном колесе по причине диффузии газа можно использовать закон Фика.
Свойство материала пропускать газ называется газопроницаемостью.
Диффузия и газопроницаемость являются синонимами, однако термин «диффузия» применяется к газу, а, в свою очередь, «газопроницаемость» к самой резине шины, через которую диффундирует
газ.
Проникновение газа через поверхность шины автомобиля сложный процесс,
стадии которого схематично изображены на рисунке 2.2.
В работах [45, 70] показано, что активизированная диффузия является стадией, определяющей скорость проникания газа через шину.
Диффузию газа
52
[стр. 44]

РАЗДЕЛ 2.
Теоретические данные и основы расчётов процессов потери давления 2.1.
Основы диффузии газа в шинах автомобиля Как отмечалось раннее, во время эксплуатации автомобиля, равно как и при его простое, неизбежно происходит падение давления в его шинах, в том числе и запасном колесе.
Одна из причин такого падения давления диффузия газа через поверхность материала шины.
Свойство материала пропускать газ называется газопроницаемостью.
Диффузия и газопроницаемость являются синонимами, однако термин «диффузия» применяется к газу, а, в свою очередь, «газопроницаемость» к самой резине шины, через которую диффундирует
этот газ.
Проникновение газа через поверхность шины автомобиля сложный процесс,
который происходит по следующим стадиям, схематично изображённым на рис.
15: л Диффундирующий газ с '/.Л' ■...
г i Шина кг в 0 Р \ \/ > , 4 ■ ?' \ .1 ч\ с X 4 t \ \ --------7 'А I п •>-о\о**.Ц\0-rfill 0"\ ч.
"" ' £«■ f > , >-е\ 1 \ч‘ 0"» д р ,'15 Стадии диффузии газа в шине автомобиля.
I стадия адсорбция газа-наполнителя на внутренней поверхности шины; II растворение газа в материале шины со стороны этой поверхности; III активизированная диффузия газа в шину и через нее; IV выделение газа из раствора на противоположную поверхность шины; V десорбция газа с этой поверхности шины [45].
В работах [45,70] показано, что активизированная диффузия является стадией, определяющей скорость проникания газа через шину.
Диффузию газа
через материал шины автомобиля описывает второй закон Фика, который для одномерного переноса в направлении нормали к поверхности диафрагмы имеет 44 вид:

[Back]