Проверяемый текст
Кибальник, Алексей Григорьевич. Влияние международного уголовного права на российское уголовное право (Диссертация 2003)
[стр. 146]

говором Российской Федерации, (ч.
2 ст.
356 УК РФ) считается военным преступлением.
В доктрине разработана концепция, согласно которой военные преступления посягают на установленный общепризнанными принципами международного права и международным гуманитарным правом правила ведения вооруженных конфликтов (международного и немеждународного характера).
Следовательно, непосредственным объектом применения оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, надо признавать охраняемые общепризнанными принципами международного права и международным гуманитарным правом интересы соблюдения правил ведения вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера200.
«Военные преступления» являются еще одной родовой группой преступлений против мира и безопасности всего человечества («преступлений по общему международному праву»).
Исходя из положений международного права (в частности, Женевских конвенций 1949 года, Дополнительных Протоколов к ним, ст.ст.
5, 8, 17, 20 и 21 Римского Статута) все преступления, определенные в международном праве как «военные», объединены следующими юридическими критериями: 1.
Они посягают на установленный в международном гуманитарном праве порядок ведения вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера.
Данный регламентированный порядок ведения военных действий в вооруженных конфликтах
200 См.: Адельханян Р.А.
Военные преступления в современном праве.
М., 2003.
С.
51-52; Пыхтин Р.А.
Некоторые проблемы квалификации содеянного по ст.
355 УК РФ // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета.
Выл.
17.
Ставрополь, 2008.
С.
88-89.
146
[стр. 339]

ст.ст.
8 Римского Статута), все преступления, определенные в международном праве как «военные», объединены следующими юридическими критериями: 1.
Они посягают на установленный в международном гуманитарном праве порядок ведения вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера.
Данный регламентированный порядок ведения военных действий в вооруженных конфликтах
является составной: частью интересов мира и безопасности’ человечества и, в итоге, мирового правопорядка.
2.
Соответственно, перечень военных преступлений как преступлений против мира и безопасности всего человечества установлен: в актах международного уголовного права (международных актах уголовно-правового характера), и именно в этом видится разграничение предметов международного гуманитарного и международного уголовного права.
При этом один и тот же документ может быть источником как международного уголовного, так и международного гуманитарного права.
3.
Общеуголовные деяния, совершаемые в рамках вооруженного конфликта и прямо указанные в актах международного права, приоритетно расцениваются как «военные преступления» в тех случаях, когда ответственность за их совершение вне вооруженного конфликта также установлена в международном праве.
Так, например, обстоит дело с пытками, «бесчеловечным обращением», захватом заложников, сексуальным насилием и пр.
4.
В отношении «военных» преступлений возможна как юрисдикция международного правоприменителя, так и национальная юрисдикция государства.
При этом последняя обладает приоритетом.
424 Курс российского уголовного права.
Особенная часть / Под ред.
В.Н.
Кудрявцева, А.В.
Наумова.
М., 2002.
С.
1020.
339

[Back]