Проверяемый текст
Кибальник, Алексей Григорьевич. Влияние международного уголовного права на российское уголовное право (Диссертация 2003)
[стр. 147]

является составной частью интересов мира и безопасности человечества.
2.
Соответственно перечень военных преступлений как преступлений против мира и безопасности всего человечества, установлен в актах международного уголовного права,
и именно в этом видится разграничение предметов международного гуманитарного и международного уголовного права.
3.
Общеуголовные деяния, совершаемые в рамках вооруженного конфликта, и прямо указанные в актах международного права, приоритетно расцениваются как «военные преступления» в тех случаях, когда ответственность за их совершение вне вооруженного конфликта также установлена в международном праве.

Говоря иными словами, причинение вреда или угроза такого причинения интересам безопасности человечества является основным признаком .любого военного преступления по международному уголовному праву.
При этом такое деяние должно иметь место во время вооруженного конфликта то есть либо при наличии фактического состояния войны между государствами, либо при внутригосуцарствеішом вооруженном конфликте.
В противном случае, деяния, содержащие признаки военных преступлений, должны быть квалифицированы как соответствующие преступления общеуголовного характера.201 Об однозначном запрете на применение химического, биологического и токсинного оружия в ходе вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера говорят Дополнитель201 См.: Кибалъник А.Г., Соммоненко И.Г.
Преступления против мира и безопасности человечества.
СПб., 2004.
С.
22-23.
147
[стр. 339]

ст.ст.
8 Римского Статута), все преступления, определенные в международном праве как «военные», объединены следующими юридическими критериями: 1.
Они посягают на установленный в международном гуманитарном праве порядок ведения вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера.
Данный регламентированный порядок ведения военных действий в вооруженных конфликтах является составной: частью интересов мира и безопасности’ человечества и, в итоге, мирового правопорядка.
2.
Соответственно, перечень военных преступлений как преступлений против мира и безопасности всего человечества установлен: в актах международного уголовного права
(международных актах уголовно-правового характера), и именно в этом видится разграничение предметов международного гуманитарного и международного уголовного права.
При этом один и тот же документ может быть источником как международного уголовного, так и международного гуманитарного права.
3.
Общеуголовные деяния, совершаемые в рамках вооруженного конфликта и прямо указанные в актах международного права, приоритетно расцениваются как «военные преступления» в тех случаях, когда ответственность за их совершение вне вооруженного конфликта также установлена в международном праве.

Так, например, обстоит дело с пытками, «бесчеловечным обращением», захватом заложников, сексуальным насилием и пр.
4.
В отношении «военных» преступлений возможна как юрисдикция международного правоприменителя, так и национальная юрисдикция государства.
При этом последняя обладает приоритетом.
424 Курс российского уголовного права.
Особенная часть / Под ред.
В.Н.
Кудрявцева, А.В.
Наумова.
М., 2002.
С.
1020.
339

[Back]