Проверяемый текст
Кибальник, Алексей Григорьевич. Влияние международного уголовного права на российское уголовное право (Диссертация 2003)
[стр. 55]

имеет юридическую силу для России.
В соответствии с Федеральным Законом РФ «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г.,76 международный договор РФ тоже является частью правовой системы России (ст.
5).
Вступление в силу международного доіовора может производиться несколькими способами присоединением к договору, ра тификацией договора, утверждением договора либо фактом заключения сторонами самого договора.77 Если международный договор не ■требует издания внутригосударственного акта для его применения, он действует на территории России непосредственно (п.
3 ст.
5 Федерального Закона «О международных договорах Российской Федерации»78).
Уголовный кодекс
РФ является федеральным законом, и только в нем могут быть определены основания и пределы уголовной ответственности за совершенное преступление, а новые законы, устанавливающие уголовную ответственность, «подлежат включению в настоящий Кодекс» (ч.
1 ст.
1 У К РФ).
Следовательно, изменение условий уголовной ответственности за то или иное деяние, предусмотренное международным договором
России, требует их непосредственного включения в текст у К РФ.
Подобного рода ситуация должна разрешаться в соответствии с п.
«а» ч.
1 ст.
15
Федерального Закона «О международных договорах Российской Федерации», определяющим, что любой международный договор, исполнение которого требует «изменения действующих или 76 Собрание Законодательства Российской Федерации.
1995.
№ 29.
Ст.
2757.
77 Комментарий к федеральному Закону «О международных договорах Российской Федерации».
М., 1996.
С.
51-53.

78 Собрание Законодательства РФ.
1995.
№ 29.
Ст.
2757.
55
[стр. 238]

родное соглашение, заключенное Россией с иностранным государством (государствами) либо, международной организацией и регулируемое международным правом (ст.
2).
Как известно, вступление в силу международного договора может производиться несколькими способами — присоединением к договору, ратификацией договора, утверждением договора либо фактом заключения сторонами самого договора.302 Если международный договор не требует издания внутригосударственного акта для его применения, он действует на территории России непосредственно (п.
3 ст.
5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации»).
Уголовный кодекс
является федеральным законом, и только в нем могут быть определены основания и пределы уголовной ответственности за* совершенное преступление, а новые законы, устанавливающие уголовную ответственность, «подлежат включению в настоящий Кодекс» (ч.
Г ст.
Г УК РФ).
Следовательно, изменение условий уголовной ответственности за то или иное деяние, предусмотренное международным договором
РФ, требует их непосредственного включения в текст УК.
Такая ситуация должна разрешаться в соответствии с п.
«а» ч.
1 ст.
15
ФЗ РФ «О международных договорах Российской Федерации», определяющим,’ что любой международный договор, исполнение которого требует «изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающий иные правила, чем предусмотрены законом», подлежит обязательной ратификации.
Такой международный договор действителен и обязателен для России только с момента его ратификации.
А акт ратификации; сам по 302 Комментарий к федеральному Закону «О международных договорах Российской Федерации».
М., 1996.
С.
51-53.

238

[Back]