Проверяемый текст
Алиев, Джомарт Фазылович; Организационно-экономическое обеспечение венчурного инвестирования в высокотехнологичные разработки (Диссертация 2005)
[стр. 116]

114 учет этих характеристик важен как для участвующих в процессе государственных организаций (по вышеприведенным причинам), гак и для частных инвесторов, так как в результате коммерциализации разработок с лучшими эволюционными характеристиками может быть достигнут лучший экономический результат, выражающийся, прежде всего в значительном росте стоимости бизнеса.
Результаты, полученные в главе 2, образуют основу методологии
экономического управления проектами.
Для ее реализации необходима разработка системы,
включающей в себя: 1.
Разработку комплексной модели принятия инвестиционных решений
по отдельным проектам и их комплексам.
2.
Разработку подсистемы управления
финансированием проектов с участием различных инвесторов.
Описание этих разработок приведено в главе 3.
[стр. 122]

122 уточняет роль государства в осуществлении своей технической политики: поддержка новаторов в опоре на формируемые и привлекаемые информационные ресурсы и контроль над имитаторами (преимущественно средствами фискального и инвестиционного характера).
Для осуществления этого также необходим мониторинг технологического состояния производственных систем на различных уровнях.
Интенсивное развитие отечественных исследований в области нанотехнологий и в смежных областях, изучение и освоение мирового опыта в этой сфере позволят реализовывать в России передовые направления науки и техники, образующие ядро шестого технологического уклада.
На основе вышеописанной методологии может быть сформирована федеральная комплексная научно-техническая программа по данной проблематике на период до 2010 2015 г.г., объединяющая усилия академических институтов, заинтересованных промышленных предприятий и соответствующих государственных структур.
При этом отечественные исследования должны быть сконцентрированы не только на методологии и свойствах наноматериалов, но и в области нанотехнологий производства реальных изделий с наноструктурированными элементами различного назначения.
Это позволит заинтересовать государственные организации и отечественный венчурный капитал в у инвестициях, необходимых для подъема на основе нанотехнологий отечественного производства конкурентоспособной продукции, рынок которой только по России и странам ближнего зарубежья по разным оценкам [41J на сегодня составляет несколько сот миллиардов рублей.
В условиях отбора венчурных проектов для инвестирования должны учитываться их эволюционные характеристики из числа приведенных в табл.
2.2.
При этом учет этих характеристик важен как для участвующих в процессе государственных организаций (по вышеприведенным причинам), так и для частных инвесторов, так как в результате коммерциализации разработок с лучшими эволюционными

[стр.,124]

124 производственную систему в рыночных условиях является стоимость бизнеса (прирост стоимости бизнеса), осуществляемого рассматриваемой производственной системой или с ее участием; е) для определения стоимости бизнеса, осуществляемого с использованием венчурного проекта полезна процедура интеграции оценок путем формирования многокритериальных задач принятия решений и интегрального критерия качества оценки на основе теории полезности; ж) для оценки инвестиционных проектов важны показатели их соответствия современным тенденциям развития экономических систем, текущим характеристикам делового цикла и другие характеристики, отражающие прогрессивность технологий, входящих в венчурный проект, в качестве таких показателей могут служить эволюционные характеристики проекта; з) учет эволюционных характеристик венчурного проекта важен как для участвующих в процессе государственных организаций , так и для частных инвесторов, потому что в результате коммерциализации разработок с лучшими эволюционными характеристиками может быть достигнут наиболее высокий экономический результат, выражающийся, прежде всего в значительном росте стоимости бизнеса.
Результаты, полученные в главе 2 образуют основу методологии
управления венчурным инвестированием.
Для ее реализации необходима разработка системы
организационно-экономического управления корпоративным венчурным инвестированием, включающей в себя: 1.
Разработку комплексной модели принятия инвестиционных решений.

2.
Разработку подсистемы управления
венчурным финансированием с участием коммерческих банков.
3.
Разработку подсистемы участия государства в венчурном инвестировании.
Описание этих разработок приведено в главе 3.


[стр.,166]

должна быть детализирована на основе анализа ключевых факторов стоимости тех параметров деятельности, которые фактически определяют стоимость бизнеса и увязываются с показателями, на основе которых принимаются решения по управлению венчурным инвестированием.
Для оценки прироста стоимости бизнеса полезна процедура интеграции оценок, полученных разными способами, путем формирования, по аналогии с решением многокритериальных задач принятия решений, интегрального критерия качества оценки на основе теории полезности.
В качестве такого интегрального критерия качества в задаче получения комплексной оценки стоимости бизнеса может быть использована функциональная зависимость общей ошибки в оценке стоимости.
10.
Параметрами, которые характеризуют общий техникоэкономический результат венчурной разработки и степень ее влияния на конкурентоспособность производственной системы в рыночных условиях и могут служить показателями экономического потенциала разработки, являются ее эволюционные характеристики , позволяющие отнести бизнеспроцессы, осуществляемые с использованием разработки к тому или иному технологическому укладу.
В настоящее время происходит становление нового (шестого) технологического уклада, характеризующегося увеличением степени материализации информации в производственных процессах, уменьшением размерного масштаба формообразования и приближения технологий к уровню предельно эффективных.
Венчурные проекты, обеспечивающие приближение производственных систем к уровню шестого технологического уклада, следует рассматривать в качестве приоритетных.
11.
Учет эволюционных характеристик венчурного проекта важен как для участвующих в процессе государственных организаций, так и для частных инвесторов, потому что в результате коммерциализации разработок с лучшими эволюционными характеристиками может быть достигнут наиболее высокий экономический результат, выражающийся, прежде всего в

[Back]