Проверяемый текст
Алиев, Джомарт Фазылович; Организационно-экономическое обеспечение венчурного инвестирования в высокотехнологичные разработки (Диссертация 2005)
[стр. 129]

127 компании, активно занимающиеся венчурным бизнесом, невозможно стабильное развитие рыночной экономики.
Из-за финансовых проблем, пока решаемых российскими предприятиями без серьезной методологической основы, разоряются многие малые фирмы, а некоторые из них не могут преодолеть стартовых трудностей и ликвидируются.
От этого страдает экономика в целом, в том числе и государство, теряя реальных и потенциальных налогоплательщиков.
Формирование
инфраструктуры в России позволит повысить инвестиционную активность западных компаний и фондов, которые пока еще мало работают с российскими высокотехнологическими фирмами, и, тем самым, сократить отток интеллектуальной собственности за рубеж.
Для преодоления этих проблем в рамках отдельного предприятия необходима методика формирования финансовых ресурсов на выполнение отдельных проектов модернизации производства.
Финансовые ресурсы предприятия образуются за счет отчислений от прибыли , получаемой в ходе выполнения отдельных бизнес-процессов , а также от финансово-экономической деятельности корпоративного центра (КЦ), связанной с операциями на фондовых рынках, продажей собственности и др.
Помимо использования на общекорпоративные нужды (капитализация, создание корпоративных служб и др.) часть этих ресурсов должна распределяться на инвестиционные проекты .
Последнее представляется наиболее существенным в контексте нашего исследования, так как все проекты развития предприятий в той или иной мере могут финансироваться за счёт этих ресурсов.
Очевидно, что каждое подразделение предприятия стремится получить большую часть общих ресурсов.
Как правило, это приводит к завышению заявок на требуемые финансовые средства и к конфликтам при распределении корпоративных средств.
Смоделируем ситуацию, характерную для распределения корпоративных финансов.
Примем, что в составе предприятия п
[стр. 60]

последнюю очередь связаны с отсутствием налаженной венчурной инфраструктуры и пока еще невысокой инвестиционной культурой предпринимателей.
По мнению многих зарубежных экспертов [135,136, 164], без цивилизованной венчурной индустрии, без формирования цивилизованного рынка венчурного капитала, включающего разветвленную сеть венчурных фондов, сообщества венчурных капиталистов, крупные компании, активно занимающиеся венчурным бизнесом, невозможно стабильное развитие рыночной экономики.
Из-за финансовых проблем, пока решаемых российскими предприятиями без серьезной методологической основы, разоряются многие малые фирмы, а некоторые из них не могут преодолеть стартовых трудностей и ликвидируются.
От этого страдает экономика в целом, в том числе и государство, теряя реальных и потенциальных налогоплательщиков.
Формирование
венчурной инфраструктуры и развитого рынка венчурного капитала в России позволит повысить инвестиционную активность западных венчурных компаний и фондов, которые пока еще мало работают с российскими высокотехнологическими фирмами, и, тем самым, сократить отток интеллектуальной собственности за рубеж.
По мнению А.Галицкого и П.П.Пилипенко [38,87] необходимы следующие предпосылки и необходимые условия успешного развития отечественного венчурного бизнеса: 1 )наличие у потенциальных институциональных инвесторов (венчурных фондов, инвестиционных банков, страховых компаний) достаточного обз-ема свободного капитала; 2) существование отечественных венчурных проектов с большим коммерческим потенциалом; 3) существование профессиональных менеджеров, способных выступить связующим звеном между капиталом и фирмами, претендующими на венчурное финансирование; 4) наличие потребительских рынков, обладающих значительной

[Back]