Проверяемый текст
Алиев, Джомарт Фазылович; Организационно-экономическое обеспечение венчурного инвестирования в высокотехнологичные разработки (Диссертация 2005)
[стр. 70]

69 чисто комбинаторный (низкоактивный) характер, сводящийся к рациональному комбинированию ресурсов ПС, так и высокоактивный характер, для которого характерна целенаправленная деятельность предприятия на финансовых и других рынках.
Кроме того, возможны ситуации, при которых позитивные экономические результаты могут быть получены благодаря случайному' стечению благоприятных условий внешней среды.
Возникновение и участие в эволюционном процессе упомянутых выше девиантов, на наш взгляд, может быть характерно для случайного и чисто комбинаторного использования краткосрочных внешних условий.
Рассмотрение проблем эволюции ПС тесно связано с техникоэкономическими исследованиями неравновесных систем, к которым относятся вес реально существующие экономические (в т.ч.
производственные) системы.
С учетом вышесказанного можно утверждать, что количественная оценка развития ПС возможна на основе оценки информации, заключенной в ПС и ее энтропии.
Примечательно, что применительно к экономическим системам вообще подобный вывод был сделан В.Маевским [74].

По его мнению экономическая эволюция представляет собой процесс роста отрицательной энтропии экономики, то есть процесс усложнения экономических связей, усиления внутренней организованности экономики.
Во времени количество информации в ПС может изменяться иод воздействием двух факторов: числа се состояний и вероятностей этих состояний.
В свою очередь, изменение числа состояний возможно дроблением (объединением) первоначальных состояний либо возникновением новых.
Такой подход является, на наш взгляд наиболее рациональным при построении системы оценки качества ПС, рост которого является одной из целей её модернизации.
[стр. 112]

112 доминированием концепций «управления производством».
Приблизительно с 20-х годов прошлого века по мере развития экономики и рыночных институтов использование лишь экстенсивных факторов перестало быть эффективным.
В это время доминирует концепция «управления предприятием на основе административного подхода».
Происходит выделение управленческих функций.
В середине 50-х годов возникла концепция «управления бизнесом».
В экономически развитых странах временные рамки господства этой концепции растянулись с середины 50-х до середины 90-х годов.
Причиной появления стоимостного подхода к управлению и концепции «управления стоимостью» стало постепенное перемещение конкуренции с товарных рынков на рынки капитала.
Ключевыми критериями оценки эффективности производства становятся долгосрочные дисконтированные денежные потоки и неразрывно связанные с ними показатели стоимости предприятия (бизнеса).
Рассмотренные выше подходы к определению этапов развития производственных систем иллюстрируются табл.
9.
Подходы к рассмотрению этапов развития ПС на основе анализа процессов технологического внесения информации в продукт труда концептуально близок идеям Н.Д.Кондратьсва [69].
Выделенные им уклады точно вписываются в логическую последовательность передачи машинам организующей, отражающей и коммуникативной функций информации.
Можно утверждать, что количественная оценка развития ПС возможна на основе оценки информации, заключенной в ПС и ее энтропии.
Примечательно, что применительно к экономическим системам вообще подобный вывод был сделан В.Маевским [74].

Он доказал, что экономическая эволюция представляет собой процесс роста отрицательной энтропии экономики, то есть процесс усложнения экономических связей, усиления внутренней организованности экономики.

[Back]