Проверяемый текст
Алиев, Джомарт Фазылович; Организационно-экономическое обеспечение венчурного инвестирования в высокотехнологичные разработки (Диссертация 2005)
[стр. 76]

74 Прямое (корпоративное) инвестирование предполагает непосредственное инвестирование крупной компанией в капитал другой (как правило, малой) фирмы с целью финансового обеспечения осуществляемого ею проекта.
При этом исключаются денежные вложения в независимые
фонды и совместные предприятия, в которые эта компания могла бы войти вместе со своими конкурентами, заказчиками или поставщиками для объединения средств, необходимых при проведении исследований и проектных работ, или объединения усилий, приводящих к появлению синергетического эффекта.
Как указывается в известной работе [158] с середины и до конца i960-х годов многие крупные зарубежные компании в различных отраслях промышленности, такие как «Dow», «Du Pont», «Exxon», «Ford», «General Electric», «Grace», «Hercules», «Singer», «Union Carbide», решили обеспечить себе вхождение в область новых технологий путем инвестирования средств в высокотехнологичные проекты.
Хотя при этом они искали «технологическое окно»,
позволяющее добиться локальных конкурентных преимуществ, некоторые из них смогли таким образом обеспечить себе действенные стимулы к корпоративному росту и прибыльности.
Как показано в ранее выполненных исследованиях [87] крупные компании могут использовать стратегию прямого корпоративного венчурного инвестирования, имея в виду достижение следующих целей: технологические изменения, необходимые для совершенствования производства этой компании, а также для проведения исследовательских и проектных работ; возможность компании значительно увеличить объем технологических инноваций (при выделении только необходимых финансовых и управленческих средств сразу для нескольких проектов без большого риска в случае их неудачи); использование преимуществ предпринимательской культуры малых инвестируемых фирм, осуществляющих проекты;
[стр. 85]

85 LBO, а понятие «венчурный» как правило, в узком смысле, то есть как связанный с особым, альтернативным (по сравнению с традиционными источниками, описанными ниже) видом финансирования, реализуемым особыми венчурными компаниями или фондами.
Классификация стратегий корпоративного венчурного инвестирования, первоначально предложенная Е.
Робертсом [158] представлена в виде схемы (рис.
2.2).
Представленная классификация отражает ряд альтернативных подходов к корпоративным венчурным проектам.
Слева на рисунке располагаются те стратегии, которые предполагают небольшое вовлечение инвестирующей компании в венчурный бизнес, а справа стратегии, ч требующие высокого уровня участия компании в венчурном бизнесе как в Т финансовом, так и в управленческом отношении.
Прямое (корпоративное) венчурное инвестирование предполагает непосредственное инвестирование крупной компанией в капитал малой фирмы с целью финансового обеспечения осуществляемого ею венчурного проекта.
При этом исключаются денежные вложения в независимые
венчурные фонды и совместные предприятия, в которые эта компания могла бы войти вместе со своими конкурентами, заказчиками или поставщиками для объединения средств, необходимых при проведении исследований и проектных работ, или объединения усилий, приводящих к появлению синергетического эффекта.
•' Как указывается в работе [158] с середины и до конца 1960-х годов многие крупные зарубежные компании в различных отраслях промышленности, такие как «Dow», «Du Pont», «Exxon», «Ford», «General Electric», «Grace», «Hercules», «Singer», «Union Carbide», решили обеспечить себе вхождение в область новых технологий путем инвестирования средств в молодые высокотехнологичные фирмы.
Хотя при этом они искали «технологическое окно»,
некоторые из них смогли таким образом обеспечить себе действенные стимулы к корпоративному росту и прибыльности.
*


[стр.,87]

Как показано в исследовании [87] крупные компании могут использовать стратегию прямого корпоративного венчурного инвестирования, имея в виду достижение следующих целей: -технологические изменения, необходимые для совершенствования производства этой компании, а также для проведения исследовательских и проектных работ; -возможность компании значительно увеличить объем технологических инноваций (при выделении только необходимых финансовых и управленческих средств сразу для нескольких проектов без большого риска в случае их неудачи); -использование преимуществ предпринимательской культуры малых инвестируемых фирм, осуществляющих венчурные проекты; -возможность диверсифицировать свою деятельность или приобрести инвестируемую фирму на ранней стадии ее развития, когда существует наибольший потенциал роста этой фирмы.
Наиболее популярным для крупного бизнеса способом вложения денег при такой стратегии инвестирования является его участие в качестве единственного спонсора.
Это согласуется с «приобретательской» природой многих компании-инвесторов, так как в случае существования единственного спонсора легко могут происходить любые будущие присоединения или поглощения.
Кроме того, это обеспечивает некоторую защиту от конкурирующих компаний, которые могут претендовать на свою долю в инвестируемой фирме или на получение информации о ее новом перспективном товаре.
Следующая стратегия венчурное «вскармливание» подразумевает не только инвестирование компанией венчурного капитала в фирму, но и предоставление этой растущей фирме управленческой помощи в таких областях, как маркетинг, производство и проведение исследовательских работ по венчурному проекту.
Являясь более разумным подходом к диверсификации

[Back]