Проверяемый текст
Алиев, Джомарт Фазылович; Организационно-экономическое обеспечение венчурного инвестирования в высокотехнологичные разработки (Диссертация 2005)
[стр. 77]

75 возможность диверсифицировать свою деятельность или приобрести инвестируемую фирму на ранней стадии ее развития, когда существует наибольший потенциал её роста.
Наиболее популярным для крупного бизнеса способом вложения денег при такой стратегии
является его участие в качестве единственного спонсора.
Это согласуется с «приобретательской» природой многих
компанийинвесторов, так как в случае существования единственного спонсора легко могут происходить любые будущие присоединения или поглощения.
Кроме того, это обеспечивает некоторую защиту' от конкурирующих компаний, которые могут претендовать на свою долю в инвестируемой фирме или на получение информации о ее
новой перспективной разработке.
«Венчурное вскармливание» подразумевает не только инвестирование компанией
капитала в проект, осуществляемый инвестируемой фирмой, но и предоставление этой растущей фирме управленческой помощи в таких областях, как маркетинг, производство и проведение исследовательских работ по проекту.
Являясь более разумным подходом к диверсификации
деятельности, чем простое обеспечение фирмы денежными средствами «издалека», эта стратегия в то же время не оказывает значительного влияния на выручку или прибыль инвестора.
Стратегия сопутствующего бизнеса заключается в то, что в результате исследований и разработок по созданию нового товара или технологии у компании-инвестора может появиться в качестве сопутствующего (побочного) продукта новая идея или технология, которая или не соответствует ее основным интересам, или предполагает значительный риск, или может быть лучше развита на независимой базе вне компании.
В этом случае исходная компания будет пытаться выделить этот новый бизнес
(например, путём аутсорсинга) в отдельное юридическое лицо для того, чтобы расширить свою рыночную и производственную деятельность в новой области.
Для компании сопутствующий бизнес может быть также хорошим
[стр. 87]

Как показано в исследовании [87] крупные компании могут использовать стратегию прямого корпоративного венчурного инвестирования, имея в виду достижение следующих целей: -технологические изменения, необходимые для совершенствования производства этой компании, а также для проведения исследовательских и проектных работ; -возможность компании значительно увеличить объем технологических инноваций (при выделении только необходимых финансовых и управленческих средств сразу для нескольких проектов без большого риска в случае их неудачи); -использование преимуществ предпринимательской культуры малых инвестируемых фирм, осуществляющих венчурные проекты; -возможность диверсифицировать свою деятельность или приобрести инвестируемую фирму на ранней стадии ее развития, когда существует наибольший потенциал роста этой фирмы.
Наиболее популярным для крупного бизнеса способом вложения денег при такой стратегии
инвестирования является его участие в качестве единственного спонсора.
Это согласуется с «приобретательской» природой многих
компании-инвесторов, так как в случае существования единственного спонсора легко могут происходить любые будущие присоединения или поглощения.
Кроме того, это обеспечивает некоторую защиту от конкурирующих компаний, которые могут претендовать на свою долю в инвестируемой фирме или на получение информации о ее
новом перспективном товаре.
Следующая стратегия венчурное «вскармливание» подразумевает не только инвестирование компанией венчурного капитала в фирму, но и предоставление этой растущей фирме управленческой помощи в таких областях, как маркетинг, производство и проведение исследовательских работ по венчурному проекту.
Являясь более разумным подходом к диверсификации


[стр.,88]

88 деятельности, чем простое обеспечение фирмы денежными средствами «издалека», венчурное выращивание в то же время не оказывает значительного влияния на выручку или прибыль инвестирующей компании.
Сопутствующий венчурный бизнес заключается в то, что в результате исследований и разработок по созданию нового товара у компании может появиться в качестве сопутствующего (побочного) продукта новая идея или технология, которая или не соответствует ее основным интересам, или предполагает значительный риск, или может быть лучше развита на независимой базе вне компании.
В этом случае исходная компания будет пытаться выделить этот новый бизнес
в отдельную фирму для того, чтобы „ расширить свою рыночную и производственную деятельность в новой области .
У Для компании сопутствующий венчурный бизнес может быть также хорошим способом реализации собственной предпринимательской энергии или сопутствующей технологии.
Создание совместных предприятий также может рассматриваться как специфическая стратегия венчурного инвестирования.
Для крупной компании создание совместного предприятия с другой компанией или фирмой представляет существенный отход от собственного бизнеса, поэтому неудивительно, что многие компании стараются избежать этого процесса.
Вместе с тем число совместных предприятий, особенно с зарубежным * партнером, в течение последних двух десятилетий растет, что является характерным признаком изменения отношения компаний к этому типу венчурных стратегий [158].
Создание совместных предприятий с участием иностранного партнера не ограничивается только развивающимися странами.
Компании развитых стран также достаточно вовлечены в эту работу из-за необходимости частично разделить затраты и риски в проектах.
Традиционно создание совместного предприятия рассматривалось как объединение усилий крупной компании и малой фирмы, в результате которого первая обычно предоставляла капитал, разветвленные маркетинговые каналы

[Back]