Проверяемый текст
Алиев, Джомарт Фазылович; Организационно-экономическое обеспечение венчурного инвестирования в высокотехнологичные разработки (Диссертация 2005)
[стр. 89]

87 необходимо создание оптимальных форм инновационного взаимодействия крупных компаний и малых фирм.
Они могут включать не только производственные предприятия, но также и финансовые структуры, крупные научно-исследовательские фирмы, страховые общества, инвестиционные фонды; привлечение средств частных инвесторов сдерживается отсутствием надежной законодательно-правовой базы, обеспечивающей гарантии сохранности и возвратности частных инвестиций; источники формирования инвестиций в модернизацию производства остаются весьма ограниченными, в основном это собственные финансовые ресурсы предприятий, которые задавлены налогами, а участие бюджета в инвестициях сведено до минимума.
Многие исследователи указывают, что важнейшей проблемой отечественных наукоёмких производств является отсутствие чёткой промышленной политики у нынешнего руководства России [78; 128].
Поэтому анализ современного состояния и формулирование задач развития экономического инструментария управления конкурентоспособностью предприятий машиностроения необходимо предварить анализом вариантов промышленной политики и их влияния на конкурентоспособность производства.
В качестве важнейшей характеристики постиндустриального общества во многих исследованиях [93] указывается усиление неопределенности всех параметров его функционирования.
Во-первых, для постиндустриализма характерно существенное повышение динамизма технологической жизни, обуславливающего резкое сужение временных горизонтов экономического и технологического прогноза.
Во-вторых, отмечается рост потребностей и возможностей их удовлетворения (как в ресурсном, так и в технологическом отношении), что индивидуализирует как потребности, так и технологические решения и, соответственно, повышает общий уровень неопределенности [78] Некоторые авторы утверждают, что в постиндустриальную эпоху
[стр. 156]

3.3.
Подсистема участия государства в венчурном инвестировании Общепризнано, что государственная поддержка венчурного бизнеса, необходима.
Государственное регулирование в форме налоговых льгот, упрощения процедур валютного регулирования и контроля, а также требований к регистрации компаний с венчурным капиталом, несомненно, окажет позитивное влияние на развитие венчурных инвестиций в России.
Однако наивно ожидать наплыва венчурных инвесторов, как российских, так и зарубежных сразу по принятии соответствующих нормативных актов.
Актуальность проблемы формирования государственной политики в области корпоративного венчурного инвестирования обусловлена рядом обстоятельств: • новая государственная экономическая политика должна создавать благоприятный инвестиционный климат за счет реализации экстренных стабилизационных мер; • венчурные структуры в России должны органически вписываться в общую трансформирующуюся экономическую систему страны.
Их развитие не должно м етать становлению других форм организации капитала; •механизм формирования корпоративных венчурных структур нуждается в дальнейшем совершенствовании, чтобы способствовать в перспективе созданию оптимальных форм инновационного взаимодействия крупных компаний и малых фирм.
Эти структуры могут включать не только производственные предприятия, но также и финансовые структуры, крупные научно-исследовательские фирмы, страховые общества, инвестиционные фонды;привлечение средств частных инвесторов сдерживается отсутствием надежной законодательно-правовой базы, обеспечивающей гарантии сохранности и возвратности частных инвестиций; • источники формирования венчурных инвестиций остаются весьма ограниченными, в основном это собственные финансовые ресурсы

[Back]