Проверяемый текст
Богдадьев Александр Сергеевич. Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России (Диссертация 2005)
[стр. 136]

136 К осуществлению технического направления информационной безопасности можно отнести полномочия по подготовке предложений по проведению работ по изысканию новых радиочастотных каналов и разработке радиочастотного спектра и орбитальных позиций спутников для целей телерадиовещания, развития средств массовых коммуникаций и распространения средств массовой информации, ведению единых общероссийских реестров средств массовой информации.
К гуманитарному направлению относится проведение сценарных конкурсов по созданию социально значимых телерадиопрограмм, телевизионных и мультипликационных фильмов.
В ведении Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации находится
Федеральное агентство по культуре и кинематографии186.

Эта структура является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг' в сфере культуры и кинематографии.
Возможно, реализуя полномочие по созданию кооперированных библиотечных систем и информационнобиблиотечных сетей, сводного каталога библиотек Российской Федерации, современных систем безопасности государственных музеев и библиотек, агентство участвует в обеспечении информационной безопасности в техническом аспекте.
То же самое касается и его полномочий по ведению электронной базы данных всех перемещенных в результате второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации культурных ценностей, единого государственного реестра объектов
культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации (является его депозитарием), реестра перемещенных в 1 Положение о Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.
Утверждено Постановлением Правительства РФ N 291 от 17 июня 2004 г.
// Российская газета.2004.
22 июня
[стр. 47]

47 является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативноправовому регулированию в сфере культуры, искусства, историкокультурного наследия и кинематографии, средств массовой информации и массовых коммуникаций, архивного дела.
В названии министерства слово культура находится на первом месте, что может говорить о приоритетах в деятельности.
Основные функции министерства: выработка государственной политики и нормативноправовое регулирование в установленной сфере.
Среди 11 полномочий по нормативно-правовому регулированию 3 полномочия приходятся на сферу культуры и искусства, 2 на сферу кинематографии, 2 на сферу архивного дела, 1 на сферу телерадиовещания, 1 на сферу СМИ.
В сфере СМИ Министерство нормативно регулирует порядок выдачи разрешений на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий.
Таким образом, из 10 полномочий по нормативно правовому регулированию, только одно полномочие Министерства культуры и массовых коммуникаций приходится на сферу СМИ.
В ведении Министерства находятся Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, Федеральное архивное агентство, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.
Согласно Положению 85 Федеральное агентство но печати и массовым коммуникациям является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций, в 85 Положение о Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям Утверждено Постановлением Правительства РФ N 292 от 17 июня 2004 г.
// Российская газета.
2004.
22 июня


[стр.,48]

48 том числе компьютерных сетей общего пользования в области электронных средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности.
К осуществлению технического направления информационной безопасности можно отнести полномочия по подготовке предложений по проведению работ по изысканию новых радиочастотных каналов и разработке радиочастотного спектра и орбитальных позиций спутников для целей телерадиовещания, развития средств массовых коммуникаций и распространения средств массовой информации, ведению единых общероссийских реестров средств массовой информации.
К гуманитарному направлению относится проведение сценарных конкурсов по созданию социально значимых телерадиопрограмм, телевизионных и мультипликационных фильмов.
В ведении Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации находится Федеральное агентство по культуре и кинематографии
86 .
Эта структура является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере культуры и кинематографии.
Возможно, реализуя полномочие по созданию кооперированных библиотечных систем и информационнобиблиотечных сетей, сводного каталога библиотек Российской Федерации, современных систем безопасности государственных музеев и библиотек, агентство участвует в обеспечении информационной безопасности в техническом аспекте.
То же самое касается и его полномочий по ведению электронной базы данных всех перемещенных в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации культурных ценностей, единого государственного реестра объектов
А 86 Положение о Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.
Утверждено Постановлением Правительства РФ N 291 от 17 июня 2004 г.
// Российская газета.
2004.
22 июня.



[стр.,49]

49 культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации (является его депозитарием), реестра перемещенных в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации культурных ценностей, предназначенных для обмена, Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации, Государственного регистра фильмов.
Как и другие органы, агентство обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.
Кроме того, в ведении Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации находится Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Служба)87.
Эта Служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия.
Всего в Положении предусмотрено более 40 полномочий, из которых к сфере массовых коммуникаций и СМИ относится не более пяти.
Большинство других полномочий направлены на регулирование сферы культуры.
Это соотношение наводит на мысль о том, что министерство является службой, регулирующей сферу культуры больше, чем массовых коммуникаций.
В сфере массовых коммуникаций служба регистрирует средства массовой информации, организует и обеспечивает деятельность Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию выдает лицензии (разрешения) на право деятельности по телерадиовещанию, осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской 87 Положение о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Утверждено Постановлением Правительства РФ N 301 от 17 июня 2004 г.
// Собрание законодательства РФ.
2004.
28 июня.

[Back]