Проверяемый текст
Богдадьев Александр Сергеевич. Политико-правовой статус СМИ в системе информационной безопасности России (Диссертация 2005)
[стр. 160]

160 тельности организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, учрежденных специально для осуществления телеи (или) радиовещания либо издания печатной продукции на государственных зыках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках, а также за исключением случаев, если использование лексики, не соответствующей нормам русского языка как государственного языка Российской Федерации, является неотъемлемой частью художественного замысла (п.9 4.1 ст.З).
Немаловажно, что русский язык с учетом своего государственного статуса должен использоваться и в рекламе
(п.10 ч.1 ст.З).
В законе раскрывается содержание Конституционного права граждан на пользование государственным языком.
Принципиально важен тот факт, что данный Закон называет деятельность СМИ наряду с получением образования на русском языке в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, и
получением информации на русском языке в органах государственной власти и местного самоуправления, одним из компонентов этого права.
В ст.
5 говорится: обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации предусматривает получение информации на русском языке через общероссийские, региональные и муниципальные средства массовой информации.
Данное положение
нс распространяется на средства массовой информации, учрежденные специально для осуществления телеи (или) радиовещания либо издания печатной продукции на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках.
Таким образом, законодатель ставит средства массовой информации в один ряд с системой образования и системой органов власти в деле обеспечения Конституционного права граждан на пользование государственным языком.
Отсюда автоматически следует признание СМИ в качестве важнейшего эле
[стр. 167]

167 тысяч долларов.
Коммерчески более выгодно заплатить штраф, который составляет незначительную часть прибыли от рекламы.
В сложившейся ситуации рекламорастпространители сознательно идут на нарушение законодательства о рекламе, зная, что прибыль от демонстрации такой рекламы многократно превысит уплаченный за ее демонстрацию штраф, а ФАС, обнаружив факт распространения ненадлежащей рекламы, налагает на распространителя штраф.
Таким образом, СМИ получает прибыль, а ФАС выполняет свои обязанности.
В проигрыше только общество, ежедневно получающее ненадлежащую рекламу.
В сложившейся ситуации следует признать, что механизм реализации рекламоаспространителями законодательства о рекламе не действует, а информационная безопасность в сфере распространения рекламной информации в необходимой мере не обеспечивается.
По нашему мнению, исполнение Закона РФ «О рекламе» могли бы обеспечить штрафы, превышающие прибыль СМИ от ненадлежащей рекламы или еще более жесткие меры.
Закон РФ N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» примечателен тем, что указывает на озабоченность государства проблемой защиты русского языка, о чем говорят его цели: обеспечения использования государственного языка Российской Федерации на всей территории Российской Федерации; обеспечения права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации; защиту и развитие языковой культуры.
Этот Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории утверждает русский язык.
230 230 Закон Российской Федерации N 53-ФЗ «О государственном языке Российской федерации» // Российская газета.
2005.
7 июня.
г

[стр.,168]

4168 Государственный статус русского языка включает запрет на использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке (пп.6).
Порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством Российской Федерации (пп.З) Важнейшей сферой использования государственного языка закон называет деятельность общероссийских, региональных и муниципальных организаций телерадиовещания, редакций общероссийских, региональных и муниципальных периодических печатных изданий и обязывает их использовать русский язык с учетом его государственного статуса, за исключением деятельности организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, учрежденных специально для осуществления телеи (или) радиовещания либо издания печатной продукции на государственных языках республик, находящихся в составе у.
Российской Федерации, других языках народов Российской Федерацииили иностранных языках,
а также за исключением случаев, если использование лексики, не соответствующей нормам русского языка как государственного языка Российской Федерации, является неотъемлемой частью художественного замысла (п.9
чЛ ст.З).
Немаловажно, что русский язык с учетом своего государственного статуса должен использоваться и в рекламе
(пп.10 чЛ ст.З).
В законе раскрывается содержание Конституционного права граждан на пользование государственным языком.
Принципиально важен тот факт, что данный Закон называет деятельность СМИ наряду с получением образования на русском языке в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, и *


[стр.,169]

169 получением информации на русском языке в органах государственной власти и местного самоуправления, одним из компонентов этого права.
В ст.
5 говорится: обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации предусматривает получение информации на русском языке через общероссийские, региональные и муниципальные средства массовой информации.
Данное положение
не распространяется на средства массовой информации, учрежденные специально для осуществления телеи (или) радиовещания либо издания печатной продукции на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках.
Таким образом, законодатель ставит средства массовой информации в один ряд с системой образования и системой органов власти в деле обеспечения Конституционного права граждан на пользование государственным языком.
Отсюда автоматически следует признание СМИ в качестве важнейшего элемента
в системе информационной безопасности, поскольку права граждан на пользование государственным языком, реализуемые в информационной сфере (через г СМИ), безусловно, являются ее объектом.
Средства массовой информации, обеспечивая это конституционное право, выступают в качестве субъекта по обеспечению информационной безопасности.
При этом следует признать, что при отсутствии со стороны органа, осуществляющего контроль за исполнением законодательства в сфере СМИ, мониторинга деятельности средств массовой информации, эффективный механизм реализации данного закона отсутствует.
Рассматривая законодательство о СМИ нельзя не сказать, что в нем, по нашему мнению, прослеживается неопределенность в вопросе о роли СМИ в российском обществе, который тесно связан с вопросом определения места СМИ в системе информационной безопасности.
»

[Back]