Проверяемый текст
Кулешова Наталья Александровна. Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции (Диссертация 2005)
[стр. 32]

странах, женщины получают право распоряжения имуществом, принятия важных решений.
Отсутствие мигрантов по-разному влияет на устоявшиеся семейные и общественные отношения, в зависимости от того: сколько членов семьи уехали за рубеж, в каких родственных отношениях они состоят с оставшимися родственниками, какова продолжительность их отсутствия.
Зачастую проблемы возникают после возвращения мигранта домой, ему приходиться приспосабливаться к изменившимся семейным отношениям, а его семье к
иовоприобретенным взглядам и привычкам.
Таким образом, можно уверенно сказать, что международная экономическая миграция является одной из важнейших составляющих международных экономических отношений и оказывает существенное влияние на многие аспекты хозяйственной, политической и социальной жизни стран.

32
[стр. 24]

24 информации, выучить или совершенствовать знание иноегранного языка.
Однако, как показывает мировой опыт, подобные положительные сдвиги в качественных характеристиках мигрантов верны, в большинстве случаев, лишь в отношении высококвалифицированных работников и специалистов.
Так, например22, постмиграционный уровень квалификации 80% филиппинцев и 75% выходцев из Бангладеш согласно исследованиям, проведенным в 80-хгодах, не изменился.
Более того, лишь 1% трудовых мигрантов из Бангладеш работали в соответствии с уровнем своей квалификации.
Подобная ситуация характерна и для других регионов.
Согласно статисгическим данным, лишь незначительная часть греков, работающих в Германии в период с 1968 по 1972 годы смогла получить статус «квалифицированного работника».
В некоторых случаях, работники не только не приобретают новый опыт и знания, но и теряют до-миграционную квалификацию, поскольку вынуждены работать не по специальности а иногда и чернорабочими.
Выезд трудового мигранта за границу неизбежно приводит к изменениям в семейном и общественном укладах.
Так как на заработки в основном уезжают мужчины, ответственность женщины возрастает.
В некоторых странах, женщины получают право распоряжения имуществом, принятия важных решений.
Отсугствие мигрантов ио-разному влияет на устоявшиеся семейные и общественные отношения, в зависимости от того: сколько членов семьи уехали за рубеж, в каких родственных отношениях они состоят с оставшимися родственниками, какова продолжительность их отсутствия.
Зачастую проблемы возникают после возвращения мигранта домой, ему приходиться приспосабливаться к изменившимся семейным отношениям, а его семье — к
новоириобретенным взглядам и привычкам.
22 Оусте\у оГ 1шета1юпа1 М^айоп, 1995,1ЬО, р1г$1 есШюп

[стр.,25]

25 Таким образом, можно уверенно сказать, что международная экономическая миграция является одной из важнейших составляющих международных экономических отношений и оказывает существенное влияние на многие аспекты хозяйственной, политической и социальной жизни стран.
Последствия международной миграции мы рассмотрим ниже.

[Back]