Проверяемый текст
Кулешова Наталья Александровна. Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции (Диссертация 2005)
[стр. 39]

другой стороны, трансферты в Турции позволили увеличить закупку деталей и оборудования для расширения производства, что ограничило инфляцию.34 Следует помнить о том, что зависимость доходов государства от денежных переводов мигрантов привносит риск и неопределенность в экономическую ситуацию страны.
Различного рода изменения как социальноэкономической, так и в политической обстановке зарубежных стран могут нанести серьезный урон экономике государства.
Подобная ситуация произошла во время войны в Персидском Заливе, когда мигранты из Йемена и Иордании были выдворены из стран иммиграции.
Пятилетний план экономического развития Турции в 1973-1977 годах был на грани срыва из-за запрета на привлечение иностранных работников в некоторых странах Европы; обострение ситуации в Персидском Заливе стоило Египту около 5-6 млрд.
долл.
Помимо трансфертов мигрантов, экспорт
трудовых ресурсов, особенно неквалифицированной облегчает финансовые обязательства государства, например по выплате пособий по безработице, а также является источником валютных поступлений через следующие источники: налоги с прибыли фирм-посредииков; капиталы от стран-импортеров трудовых ресурсов, выделяемые в рамках программ, направленных на стимулирование экономического роста страны-экспортера; сбережения мигрантов привозимые ими при возвращении на родину.
В ряде стран эмигранты вносят прямые платежи в государственный бюджет в виде налогов, если такое оговорено в законодательстве или межправительственном соглашении.
В Турции, например, молодые мигранты (а эмиграция, в основном,
"молода”) вносят в госбюджет специальную сумму за предоставленную отсрочку от воинской службы35.
34 Оуепче\у о? 1п1етайопа1 М1§га1юп, 1995,1ЬО, Пг51 ес!Шоп, р.35 35 Каменский А., Проблемы Международного Трудового Обмена и Россия, М.: МОНФ, 1999 (Научные доклады; №95).
39
[стр. 33]

33 увеличивая ВВП за счет эффекта мультипликатора.
Исследования в Греции показали, что мультипликационный эффект денежных переводов мигрантов составил 1,8, в Египте 2,2, в Пакистане 2,43.
По некоторым оценкам, ежегодный приток 2 млрд, долларов стимулирует экономическую активность, и увеличивает ВВП Мексики на 3%2\ создает дополнительные рабочие места для 2 млн.
человек.
Отрицательной стороной возрастающего уровня потребления может стать инфляция.
В особенности это касается цен на землю, жилье и т.д.
Данная ситуация возникла с ценами на жилье в Пакистане, Греции и Йемене.
С другой стороны, трансферты в Турции позволили увеличить закупку деталей и оборудования для расширения производства, что ограничило инфляцию.* 30 Следует помнить о том, что зависимость доходов государства от денежных переводов мигрантов привносит риск и неопределенность в экономическую ситуацию страны.
Различного рода изменения как социальноэкономической, так и в политической обстановке зарубежных стран могут нанести серьезный урон экономике государства.
Подобная ситуация произошла во время войны в Персидском Заливе, когда мигранты из Йемена и Иордании были выдворены из стран иммиграции.
Пятилетний план экономического развития Турции в 1973-1977 годах был на грани срыва из-за запрета на привлечение иностранных работников в некоторых странах Европы; обострение ситуации в Персидском Заливе стоило Египту около 5-6 млрд.долл.
Помимо трансфертов мигрантов, экспорт
рабочей силы, особенно неквалифицированной облегчает финансовые обязательства государства, например по выплате пособий по безработице, а также является источником валютных поступлений через следующие источники: налоги с прибыли фирмпосредников; капиталы от страп-хшпортеров рабочей силы, выделяемые в ~91ог§;е Оигапё, М1&гас1о11агз апс! Осуе1ортеп1,1тепаПопа1 М1§тйоп КеУ1ечу, N 30, 1996 30 Оуетеуу оГ ТтетаПопа! М^гаОоп, 1995, КХ>, р!Г81 ссННоп, р.35

[стр.,34]

34 рамках программ, направленных на стимулирование экономического роста страны-экспортера; сбережения мигрантов привозимые ими при возвращении на родину.
В ряде стран эмигранты вносят прямые платежи в государственный бюджет в виде налогов, если такое оговорено в законодательстве или межправительственном соглашении.
В Турции, например, молодые мигранты (а эмиграция, в основном,
“молода”) вносят в госбюджет специальную сумму за предоставленную отсрочку от воинской службы31.
Тем не менее, даже отток низкоквалифицированных рабочих может негативно отразиться на финансовом положении частных фирм и государства из-за нехватки низкооплачиваемой рабочей силы и уменьшения числа налогоплательщиков, поэтому в любом случае необходимо принимать во внимание особенности и условия каждой отдельной страны.
Одним из аргументов в пользу эмиграции считается снижение уровня безработицы в стране выезда, как это случилось в ряде стран, включая Пакистан в 1978-83 годы и Шри-Ланка в начале 80-х годов.
Однако следует помнить о том, что, во-первых, выезжающие на заработки за рубеж составляют лишь небольшую долю местного рынка труда (в среднем не более 2%), и таким образом, в большинстве случаев, незначительно влияют на уровень его предложения.
Даже более высокий уровень эмиграции может быть слабым регулятором безработицы в стране.
Например, в 1973 году за рубежом насчитывалось более 1 миллиона турецких мигрантов, что, тем не менее, составляло лишь 6% трудовых ресурсов страны.
На сегодняшний день 6% филиппинских рабочих трудятся за рубежом, однако, это не помогло разрешить проблемы структурной безработицы в стране.
Трудовая эмиграция из Шри-Ланки составляет около 86% трудоспособного населения, однако уровень безработицы в стране продолжает оставаться на высоком уровне 31 А.
Каменский, Проблемы Международного Трудового Обмена и Россия, М.: МОНФ, 1999 (Научные доклады; №95).

[Back]