Проверяемый текст
Кулешова Наталья Александровна. Современные тенденции и экономические последствия международной трудовой миграции (Диссертация 2005)
[стр. 47]

жительство в Майами.
Дэвид Кард, известный американский экономист, проведя детальный анализ последствий этого процесса, пришел к следующим
заключениям:44 во-первых, массовая иммиграция кубинцев практически не имела никакого влияния на заработную плату и уровень безработицы среди местного населения; во-вторых, самым удивительным оказался тот факт, что заработная плата кубинцев, оставшихся на родине, также не подверглась никаким изменениям.
Продолжая исследования Д.
Карда, Гэллэвэй, Мурр и
Веддер45 пришли к выводу, что «Средний уровень безработицы в областях с низкой иммиграцией почти на одну треть выше, чем в областях с высокой иммиграцией».
Свои заключения авторы аргументируют следующими доводами: во-первых, иммигранты предъявляют дополнительный спрос на товары
и услуги, что увеличивает ВВП страны посредством эффекта мультипликатора; во-вторых, иностранцы заполняют важные ниши на рынке труда, которые не могут пополнить местные рабочие; в-третьих, при возрастающей отдаче от масштаба, иммигранты являются важнейшей составляющей экономического роста.
В действительности, иностранные работники могут увеличить занятость коренного населения.
Примером может служить домашняя прислуга из развивающихся стран, позволяющая работать женщинам в индустриально развитых государствах.
Занимая низшие сферы местного рынка
'груда, иммигранты создают дополнительные рабочие места и повышают уровень занятости для «белых воротничков».
44 Есопопнс Соп8еп$и$ оп Ьтш^гайоп, Атепсап Ьппй^гайоп Ьа\ууег8 Аязоаайоп, РоНсу КероП, 1999.
45 См.
там же.
47
[стр. 41]

41 1989; М.Гроссман/Г.Борхас, 1987).
Дж.Алтонжи и Д.Кард исследовали влияние иммиграции в США на низкоквалифицированных работников, так как согласно теоретическим подходам, низкоквалифицированные рабочие являются наиболее уязвимой частью рынка рабочей силы в развитых странах.
Выявив долю иммигрантов в 120 важнейших городах США и исследовав уровень безработицы, заработной платы в 1970-1980 годах, экономисты пришли к заключению, что конкуренция между мигрантами и местными работниками все же существует, но ес влияние нс столь существенно.
Так в 1970 году, приток иммигрантов имел негативный эффект на уровень занятости, но положительный на средний уровень заработной платы местных рабочих39 40.
Примечательно исследование последствий миграции кубинских рабочих в Майами.
В 1980 году, Фидель Кастро разрешил эмигрировать в США, что вызвало 7%-ный прирост рабочей силы в Майами.
По некоторым оценкам, 125,000 кубинцев покинуло страну, половина из них на постоянное жительство в Майами.
Дэвид Кард, известный американский экономист, проведя детальный анализ последствий этого процесса, пришел к следующим
заключениям*0: Во-первых, массовая иммиграция кубинцев практически не имела никакого влияния на заработную плату и уровень безработицы среди местного населения; Во-вторых, самым удивительным оказался тот факт, что заработная плата кубинцев, оставшихся на родине, также не подверглась никаким изменениям.
Продолжая исследования Д.Карда, Гэллэвэй, Мурри
Веддер41 пришли к выводу, что «Средний уровень безработицы в областях с низкой иммиграцией 301.
АНопр, П.
Саге! ТЬе еГГес15 оГ пгптн&гайоп оп 1Ьс 1аЬог шагке1я ои1соте$ оГ пайуез; 1ЧВЕР, ЛУР3123, СатЬпбое, 1989.
40 Есопогтс Соп5СП5и$ оп Ьпгт^гаМоп, Атспсап 1тгт2га1юп Ьа\ууег5 АззоааПоп, РоПсу Кероп,1999.
41 Там же.


[стр.,42]

42 почти на одну треть выше, чем в областях с высокой иммиграцией».
Свои заключения авторы аргумен тируют следующими доводами.
Во-первых, иммигранты предъявляют дополнительный спрос на товары
н услуги, что увеличивает ВВП страны посредством эффекта мультипликатора; во-вторых, иностранцы заполняют важные ниши на рынке труда, которые не могут пополнить местные рабочие; в-третьих, при возрастающей отдаче от масштаба, иммигранты являются важнейшей составляющей экономического роста.
В действительности, иностранные работники могут увеличить занятость коренного населения.
Примером может служить домашняя прислуга из развивающихся стран, позволяющая работать женщинам в индустриально развитых государствах.
Занимая низшие сферы местного рынка
труда, иммигранты создаю'г дополнительные рабочие места и повышают уровень занятости для «белых воротничков».
Характерной чертой современной мшрации стало преобладание в его структуре длительно проживающих переселенцев, имеющих постоянный вид на жительство, например, средняя продолжительность пребывания иностранцев в Западной Европе превышает 10 лет.
В отличие от большинства недавно прибывших мигрантов, давно осевшие иностранцы все активнее участвуют в политической жизни стран-реципиентов.
Расселение иммигрантов, в первую очередь выходцев из развивающихся стран, отличается высокой территориальной концентрацией, создающей очаги социальной напряженности, ухудшением криминогенной и эпидемиологической обстановки.
В некоторых районах формируются этнические анклавы, в которых воспроизводится язык, культура, стереотипы и обычаи.
Иммигрантские общины меняют облик целых городов, и зачастую питают настроения ксенофобии и враждебного отношения со стороны местного населения.
В Германии в пору экономических трудностей население склонно обвинять турецких работников в высоком уровне безработицы, падении заработной платы и т.д.
По данным опроса 1992 года в основных европейских

[Back]