Проверяемый текст
Васильев Валерий Николаевич. Формирование государственной политики трудовой миграции (Диссертация 2006)
[стр. 67]

Зарегистрированная иммиграция в страны СНГ из других стран ничтожно мала 20-30 тыс.
человек/год, хотя численность длительно проживающих в СНГ иностранцев исчисляется сотнями тысяч.
Соответствующее правовое поле для их легализации все еще не создано, что свидетельствует о настороженном отношении к иностранцам и желании ограничить их присутствие.
Отдельно следует затронуть проблему вынужденной миграции.
Прежде всего, следует отметить вынужденных мигрантов, т.е.

беженцев59 и вынужденных переселенцев.60
В самом названии этой категории мигрантов как бы отражена основная причина, заставившая сотни тысяч людей покинуть места прежнего проживания.
Действительно, для этой категории мигрантов характерна не экономическая мотивация их территориального перемещения, а скорее другие факторы: военные действия, давление со стороны других этнических групп, бытовой национализм и др.

Вынужденная миграция достигла своего максимума в 1997 г.
и с тех пор она сокращается (табл.
2.1).
Внутри СНГ из страны в страну переехало более 1,8 млн.
человек, получивших статус беженца либо находящихся в ситуации, схожей с беженцами (далее беженцы), а также зарегистрированных вынужденных переселенцев.
Две трети из них приняла Россия, более четверти Армения и-Азербайджан.
Численность внутри перемещенных лиц дости59 Беженцем признается лицо, которое, не являясь гражданином государства, предоставившего убежище, было вынуждено покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, политических убеждений, а также принадлежности к определенной социальной группе в связи с вооруженными и межнациональными конфликтами.
60 Вынужденным переселенцем признается лицо, которое, являясь гражданином государства, предоставившего убежище, было вынуждено покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, политических убеждений, а также принадлежности к определенной социальной группе в связи с вооруженными и межнациональными конфликтами.
67
[стр. 63]

Отдельно следует затронуть проблему вынужденной миграции.
Прежде всего следует отметить вынужденных мигрантов, т.е.

беженцев38 и вынужденных переселенцев39.
В самом названии этой категории мигрантов как бы отражена основная причина, заставившая сотни тысяч людей покинуть места прежнего проживания.
Действительно, для этой категории мигрантов характерна не экономическая мотивация их территориального перемещения, а скорее другие факторы: военные действия, давление со стороны других этнических групп, бытовой национализм и др.

На начало 2000 г.
в СНГ насчитывалось 1,78 млн человек беженцев и вынужденных переселенцев из стран Содружества.
Наибольшее их количество сосредоточено в России 960,3 тыс.
человек, или 54%, в Азербайджане 788,8 тыс.
(44%), а также в Таджикистане 20,1 тыс., Кыргызстане 10,8 тыс.
человек.
Это жертвы вооруженных конфликтов в странах СНГ, а также лица, выезжающие из-за ущемления в правах по этническому признаку.
В остальных странах СНГ количество беженцев незначительно (например в Беларуси 531 человек)40.
В 2005г.
в территориальных органах ФМС России статус вынужденного переселенца или беженца получили 8,9 тыс.человек ‘ (в 2004г.
4,3 тыс.человек).
Удельный вес зарегистрированных вынужденных иммигрантов в общей численности прибывших из-за пределов Российской Федерации составил 0,3%.
По данным ФМС России, 38 Беженцем признается лицо, которое, не являясь гражданином государства, предоставившего убежище, было вынуждено покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, политических убеждений, а также принадлежности к определенной социальной группе в связи с вооруженными и межнациональными конфликтами.
39 Вынужденным переселенцем признается лицо, которое, являясь гражданином государства, предоставившего убежище, было вынуждено покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, политических убеждений, а также принадлежности к определенной социальной группе в связи с вооруженными и межнациональными конфликтами.
40 Демографическая ситуация и формирование общего рынка труда государств-участников СНГ.
Аналитический доклад исполнительного комитета СНГ.
М.: Финстатинформ, 2001.
С.
119.
63

[Back]