Проверяемый текст
Васильев Валерий Николаевич. Формирование государственной политики трудовой миграции (Диссертация 2006)
[стр. 82]

г., было изъято на казахстанском направлении.
В этом бизнесе принимают активное участие граждане стран СНГ, для многих из которых это является основным источником существования.
Тем не менее, эксперты стран СНГ отмечают, что, в противовес распространенному мнению, трудовая миграции не совпадает с криминальной, в том числе, связанной с наркобизнесом.
Изредка бывают точки соприкосновения, которые, как правило, обусловливаются случайными факторами.
Например, разовый провоз небольшой партии наркотиков служит иногда для трудовых мигрантов платой за переезд в другую страну и трудоустройство там.
Другими сторонами криминализации общества в странах СНГ в результате распространения незаконной миграции является то, что незаконные трудовые мигранты стимулируют внутристрановую преступность, в том числе все более широкое вовлечение местного населения в организованный бизнес по переправе мигрантов.
Нелегальное положение мигрантов и их правовая незащищенность продуцируют преступность, направленную против самих мигрантов: рэкет, коррупцию.
Каждый шестой из незаконных трудовых мигрантов имел конфликты с рэкетирами и бандитами разного толка и пострадал от них.
Большой ущерб экономике принимающих стран наносят нарушения налогового законодательства со стороны незаконных мигрантов.
Особенно быстро растет число таких нарушений в сфере наличного оборота денежных средств.
Причем эти нарушения носят наиболее скрытый характер.
Таким образом, незаконная миграция способствует поддержанию и развитию нелегальных неконтролируемых секторов экономики.
В таких отраслях, как строительство, сельское хозяйство, сфера услуг и развлечений, существует большой спрос на нелегальную рабочую силу, дешевую и безответную, используя которую работодатели не несут никакой ответственности по социальной защите и соблюдению прав человека.
По утверждению директора Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ К.Ромодановского ежегодный экономический ущерб от
деятель82
[стр. 72]

Хабаровский и Приморский края.
Среди совершенных иностранцами преступлений наибольшее количество связано с использованием и изготовлением поддельных документов (27,6%), кражи составляют 17,9%, незаконный оборот наркотиков 10,5%, также отмечаются грабежи, мошенничество и разбойные нападения.
Наибольшую криминальную активность в России проявляют граждане стран СНГ (92%).
В частности, граждане Украины в 2004 году совершили 18,9% процента от общего числа совершенных иностранцами преступлений, Таджикистана 16,1%, Узбекистана 12,6%.
Из стран дальнего зарубежья выделяются граждане Китая, Индии, Литвы, Вьетнама и Латвии.
В результате огромного наплыва иммигрантов в России усиливаются политический экстремизм и национальная рознь, возрастает активность проповедников радикальных, вплоть до экстремистских идей.
По утверждению директора Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ К.Ромодановского ежегодный экономический ущерб от
деятельности нелегальных мигрантов в России составляет более 200 млрд, рублей, а расходы на депортацию одного мигранта около 1 тыс.
долл.
Общая сумма трансфертов мигрантов оценивается в 4-5 млрд, долларов, в год.
По даннмы ФМС, сумма денежных переводов, отправляемых грузинскими мигрантами из России к себе на родину, составляет примерно 20% от валового внутреннего продукта Грузии.
В Молдове 30%.
При национальном бюджете Таджикистана в 485 млн.
долларов, находящиеся в России гастарбайтеры вывозят и пересылают домой в Таджикистан более миллиарда долларов, т.е.
2 бюджета страны44.
Важный аспект, нередко выпадающий из дискуссий о нелегальной миграции, тот факт, что труд подавляющего числа мигрантов носит принудительный характер.
Определение принудительного труда МОТ содержит два важных элемента: работа или служба выполняются под 44Федеральная миграционная служба РФ.
Ьпп://уулу\у.Гш5гГ.п1 72

[Back]