Проверяемый текст
Васильев Валерий Николаевич. Формирование государственной политики трудовой миграции (Диссертация 2006)
[стр. 83]

ности нелегальных мигрантов в России составляет более 200 млрд, рублей, а расходы на депортацию одного мигранта около 1 тыс.
долл.
Общая сумма трансфертов мигрантов оценивается в 4-5 млрд, долларов в год.
По
данным ФМС, сумма денежных переводов, отправляемых грузинскими мигрантами из России к себе на родину, составляет примерно 20% от валового внутреннего продукта Грузии.
В Молдове 30%.
При национальном бюджете Таджикистана в 485 млн.
долларов, находящиеся в России гастарбайтеры вывозят и пересылают домой в Таджикистан более миллиарда долларов, т.е.
2 бюджета
страны74.
По данным ФМС РФ, в результате «теневой» занятости иностранных граждан, Россия ежегодно теряет порядка 8 млрд, долларов.75 Массовое распространение неофициальных отношений в сфере мигрантской занятости означает, что работодатели принимающих стран, прежде всего России и Казахстана, привыкают нанимать не местных работников и работать вне правового поля, что обеспечивает им дешевые трудовые ресурсы, отсутствие социальных расходов, уход от налогов.
Тем самым создается и воспроизводится определенный порядок, обеспечивающий найм именно незаконных трудовых мигрантов.
В силу дешевизны их труда незаконные трудовые мигранты составляют определенную конкуренцию на рынках труда местному населению, способствуют понижению среднего уровня оплаты труда в некоторых отраслях принимающих стран.
С другой стороны, трудовые мигранты создали свои трудовые ниши в принимающих странах, которые как бы "зарезервированы” за мигрантами на долгие годы и которые не стремится занять местное население.
Нельзя пройти и мимо того, что незаконная трудовая миграция нередко связана с контрабандными операциями и другими видами теневого бизнеса.
74 Федеральная миграционная служба РФ.
Ьир://\у\улу.йт15гГги 75 Черненко А., В этой службе все немножко камикадзе// Российская Газета, № 105, 14.06.2002 83
[стр. 72]

Хабаровский и Приморский края.
Среди совершенных иностранцами преступлений наибольшее количество связано с использованием и изготовлением поддельных документов (27,6%), кражи составляют 17,9%, незаконный оборот наркотиков 10,5%, также отмечаются грабежи, мошенничество и разбойные нападения.
Наибольшую криминальную активность в России проявляют граждане стран СНГ (92%).
В частности, граждане Украины в 2004 году совершили 18,9% процента от общего числа совершенных иностранцами преступлений, Таджикистана 16,1%, Узбекистана 12,6%.
Из стран дальнего зарубежья выделяются граждане Китая, Индии, Литвы, Вьетнама и Латвии.
В результате огромного наплыва иммигрантов в России усиливаются политический экстремизм и национальная рознь, возрастает активность проповедников радикальных, вплоть до экстремистских идей.
По утверждению директора Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ К.Ромодановского ежегодный экономический ущерб от деятельности нелегальных мигрантов в России составляет более 200 млрд, рублей, а расходы на депортацию одного мигранта около 1 тыс.
долл.
Общая сумма трансфертов мигрантов оценивается в 4-5 млрд, долларов, в год.
По
даннмы ФМС, сумма денежных переводов, отправляемых грузинскими мигрантами из России к себе на родину, составляет примерно 20% от валового внутреннего продукта Грузии.
В Молдове 30%.
При национальном бюджете Таджикистана в 485 млн.
долларов, находящиеся в России гастарбайтеры вывозят и пересылают домой в Таджикистан более миллиарда долларов, т.е.
2 бюджета
страны44.
Важный аспект, нередко выпадающий из дискуссий о нелегальной миграции, тот факт, что труд подавляющего числа мигрантов носит принудительный характер.
Определение принудительного труда МОТ содержит два важных элемента: работа или служба выполняются под 44Федеральная миграционная служба РФ.
Ьпп://уулу\у.Гш5гГ.п1 72

[Back]