Проверяемый текст
Греков, Андрей Сергеевич; Формирование процесса управления резервами повышения эффективности деятельности на предприятиях промышленности (Диссертация 2003)
[стр. 156]

звана одновременно, как снижением активности поиска резервов на предприятии, т.е.
негативным фактором, так и фактом необходимости мобилизации резервов в
определенный период времени.
Таким образом, рассчитанный уровень
резервосмкосш ресурсов будет служить только показателем, количественно вьпзажающим возможности текущего повышения эффективности деятельности предприятия.
Сведения об уровне
резервоемкости поступают в блок процесса учета текущего и планирования будущего состояния ресурсов, который организуется на уровне систематического поискарезервов(рисунок 13).
Поскольку учёт текущего и планирование будущего состояния ресурсов — это процесс, который включает не только чисто учётные
фушщии, но и функции планирования затрат на производство, то и управление им организуется науровне контроллинга, как наиболее эффективного инструмента контроля состояния всего комплекса ресурсов предприятия.
Далее в форме сводок и отчётов сведения, а также проекты, не принятые ранее к реализации, поступают в блок системы автоматизации документооборота, процесс развития которой должен быть непрерывен, поскольку немалые
резервы повышения общей эффективности предприятия лежат в уменьшении стоимости хранения информации, за счёт: сокращали площадей, на которых храниться информация; уничтожения мапозффекгивтгьгх бумажных документов; более компактногохранения бумажных документов; переноса бумажных архивовв болеедешёвые по стоимости хранения, удалённые места; увеличения скорости поиска и доступа к необходимым документам, на базесовременных информационных стандартов.
Соответственно существует возможность повысить эффективность сотрудников, сократить расходы на копирование, канцелярские
пршадлежности, сократить время на передачу документов между исполнителями.
Важным аспектом организации систематического поиска резервовявляется система мотивации работников к воспроизводству резервов, где вырабатываются принципы и методы воздействия на персонал с целью создания заинтересованности к постоянному повышению эффективности деятельности организации.
В этой связи, в следующем разделе диссертационного исследования
будуг даны рекомендации по формированию системымотивацииработников к процессу поиска резервов
[стр. 164]

163 USED AT: AUTHOR: t PROJECT: R » * v e$ NOTES: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 DATE: 1Г0903 R E * 200903 IWORK3NG D R A F T RECOMMENDED РШ Х А ТС Н R E A D E R CCHTBCT.
CD CD CD m Р ционата** л го п ьэо зэ» * магриалов с в L Материала »Cbtk« , Топливо* энергия Обфзтиые Ф » Я Ы К а д ы / / / / Т ад аал и зац ш «польз ова»я Т 0 1 Ч П й в н 9 эм р ч ти 1 *!» мсяюое / ' Успее те 0&рЯ*2ем0СТЯ о Е с р о п ы фси/ва а.
Мог«ац«1 С п т и и в Д ф я '«спе м сти т р у в з в ь К р кяи зи .
сяеащение ФОТ ю 4 Р е зе р е о г « ю с 1 ьр е с у р с о в п рш ряш я ‘ Гй .ю я зл сг Гп зг ер г ея 3» .
дар.
по юкиернесям асгрссам амд фю эн ш см ш есчм еата:» Кзллекпе лиц ответственное за организацио систеиаттеспго г о с т резервов O i/cn г л г а ю п а а .
юструггорешй отдел Отдел гл.
аиеаетяа дктруиоррий оцеп ячнэнстаьйтдал.дтаЕл М1С.ПЭО Отдел органогципрцв к 5фэ6отн» т э т ы Гп.технопи К я п е п * гИ14ответстаекььк запщготов'уиочем'у лредгкиений Гл.
Зн егет* Нач ппаюа&зсномыеаоп) отдела ж Ь м д<>1вз«сисм>нес»«»аро:ам Гп тю нер К а т е т е ниц.
ответетбежт за отбор о п ти к гл ь » »б эр етто е Гп.
яовиер ^аи.
дир.
пою ииер4есмл асгросл ави д<р.
па а с ш м т и и м «спрос» К сппететц .ответствеж ь* за юкгрол» внедрения мероприятийпо реапюцкк резеовов Ресурсыпредприятия Пер:счап NODE: А 1 TITLE Оптимизация использования ресурсов NUMBER.
Рисунок 14 Схема оптимизации использования производственных ресурсов.
Результатом данного процесса должно быть определение уровня резервоёмкости ресурсов предприятия.
Под резервоёмкостью нами понимается относительный показатель, который рассчитывается как отношение выявленного резерва сокращения использования соответствующего ресурса к уровню его текущего использования.
Однако об эффективности деятельности предприятия по уровню этого показателя судить односложно нельзя, так как, к примеру, динамика снижения этого показателя может быть вызвана одновременно, как снижением активности поиска резервов на предприятии, т.
е.
негативным фактором, так и фактом необходимости мобилизации резервов в
определённый период времени.
Таким образом, рассчитанный уровень
резервоёмкости ресурсов будет служить только показателем, количественно

[стр.,165]

164 выражающим возможности текущего повышения эффективности деятельности предприятия.
Сведения об уровне
резервоёмкости поступают в блок процесса учёта текущего и планирования будущего состояния ресурсов, который организуется на уровне систематического поиска резервов (рисунок 15).
USED АТ; AtfTHCR: I f«OJECT: Reserves NOTES 1 2 3 4 S 6 7 8 9 1 0 DATE m09G3 REV.
200903 IF O R K IN G D R A F T RECOMMENCED HJBUCATICN REAOER DATE CCHTEXT.
« 3 fa~ Угравляочее ю здейстеиеи огрзми'ения, и аш адьеаеиы е о«ружаюи$й средой Развитие системы мотивации работников к воспроизводству резервов Контроллинг Рйзерюемкостб ресурсов гредприятня Проекты К о м е н и е лиц, отеетственмъи организацию система тирского поиска резервов Учёт текущего и планирование будущего состояния ресурсов Сводки 0гч5ты Внутренний «онсалтинг Мотивация Развит иесистемы автоматизации документооборота С ю дны е о т м ё т ы Ф срмыисмстеиы ] оплаты труда 1 Информационные [ ; ] стандарты NCDE.
А 2 TfTLE Организациясистематическогопоискарезервов NUMBER: Рисунок 15 Организация систематического поиска резервов.
Поскольку учёт текущего и планирование будущего состояния ресурсов — это процесс, который включает не только чисто учётные
функции, но и функции планирования затрат на производство, то и управление им организуется на уровне контроллинга, как наиболее эффективного инструмента контроля состояния всего комплекса ресурсов предприятия.
Далее в форме сводок и отчётов сведения, а также проекты, не принятые ранее к реализации, поступают в блок системы автоматизации документооборота, процесс развития которой должен быть непрерывен, поскольку немалые


[стр.,166]

резервы повышения общей эффективности предприятия лежат в уменьшении стоимости хранения информации, за счёт49: сокращения площадей, на которых храниться информация; уничтожения малоэффективных бумажных документов; более компактного хранения бумажных документов; переноса бумажных архивов в более дешёвые по стоимости хранения, удалённые места; увеличения скорости поиска и доступа к необходимым документам, на базе современных информационных стандартов.
Соответственно существует возможность повысить эффективность сотрудников, сократить расходы на копирование, канцелярские
принадлежности, сократить время на передачу документов между исполнителями.
Важным аспектом организации систематического поиска резервов является система мотивации работников к воспроизводству резервов, где вырабатываются принципы и методы воздействия на персонал с целью создания заинтересованности к постоянному повышению эффективности деятельности организации.
В этой связи, в следующем разделе диссертационного исследования
будут даны рекомендации по формированию системы мотивации работников к процессу поиска резервов.
Все сведения, полученные в процессе систематического поиска резервов, поступают в блок процесса принятия стратегического решения, элементы которого представлены на рисунке 16.
На основе полученных сводных отчётов по оптимизации использования ресурсов, определённый коллектив лиц готовит и оценивает варианты решения текущей проблемы.
К примеру, ставится задача повышения уровня производительности труда отдельных работников.
В этом контуре количественно оцениваются воздействующие факторы и резервы роста производительности труда.
165

[Back]