Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 119]

полученные результаты в управлении инвестиционной привлекательностью рекреационного района.
В настоящее время не представляется возможным использовать методы строгого количественного отбора и оценки важности отдельных показателей.
Типовой состав показателей и их относительное значение можно установить, с учетом
основных принципов построения системы аналитических показателей, их классификации по ряду' признаков и предъявляемых к показателям требований.
При выборе и обосновании показателей
эффективности инвестиций необходимо учитывать следующие требования: логическая связанность показателей с инвестиционным процессом; научная обоснованность и объективность; простота и доступность расчета; конкретность и однозначность истолкования полученных результатов; обеспечение сопоставимости показателей по уровням иерархии управления и во времени; При оценке инвестиционной привлекательности в первую очередь мы должны ориентироваться на конечные результаты.
Инвестиционный процесс рассматривается с позиций органов управления, поэтому конечным результатом оценки должен быть показатель, позволяющий определить уровень развития
рекреационного района, приток капиталообразующих инвестиций и разработать мероприятия по управлению инвестиционной привлекательностью.
Независимо от уровня развития рекреационного района конечные результаты деятельности органов управления заключаются в обеспечении экономического роста рекреационного района.
Для определения степени и характера воздействия множества факторов на инвестиционную привлекательность и для сравнения инвестиционной привлекательности
рекреационных районов применяется показатель инвестиционной привлекательности.
Его можно определить несколькими способами в зависимости от входящих в него элементов.
119
[стр. 157]

Недостаток многих методик, независимо от целей их применения, заключается в неразработанности их методологического обеспечения.
Ниже рассмотрены основные принципы, на основе которых могут быть выбраны показатели оценки инвестиционной привлекательности социальноэкономической системы.
При этом учитывались системность показателей и их комплексность; возможность изменения показателей во временном разрезе; разнохарактерность показателей; оценка реальной ситуации (например, переход к рыночным отношениям).
Важнейший принцип оценки — это ориентация на конечные результаты.
Инвестиционный процесс рассматривается с позиций органов управления, поэтому конечным результатом оценки должен быть показатель, позволяющий определить уровень развития
социально-экономической системы, приток капиталообразующих инвестиций и разработать мероприятия по управлению инвестиционным процессом.
Независимо от уровня социально-экономической системы конечные результаты деятельности субъектов управления заключаются в обеспечении экономического роста системы, Важный принцип оценки инвестиционной привлекательности социальноэкономических систем — комплексность подхода, т.е.
учет особенностей развития системы, определяемых уровнем ее функционирования.
Этот принцип необходимо соблюдать и при подборе показателей по отдельным составляющим (кадровые и др.), по функциям (например, научно-технические и др.), при определении состава показателен (частных, стоимостных, натуральных, временных и др.).
В методологическом плане в системе оценки инвестиционной привлекательности важное значение имеет рациональное соотношение отдельных групп показателей.
Чрезмерно большая ориентация на отдельные группы показателей, необоснованное завышение их роли может привести, к ошибочным выводам и неправильному формированию системы оценки инвестиционной привлекательности.
Это касается показателей, основанных на качественных оценках.
Поскольку завышение их роли увеличивает субъективность оценки и снижает ка

[стр.,158]

чество получаемого результата.
В основу оценки инвестиционной привлекательности целесообразно положить регулируемую систему научно-технических, экономических, социальных и других показателей.
При соблюдении принципа регулируемости в зависимости от основной цели оценки круг этих показателей или расширяется, или сужается.
Причем следует иметь в виду возможность возрастания или убывания относительного значения отдельных показателей.
Принцип регулируемости позволяет учесть и региональные особенности, В зависимости от специфических проблем региона можно использовать трудосберегающие, матерналосберегающие и другие показатели.
Одно из важнейших условий разработки действенной системы оценки инвестиционной привлекательности — выбор обоснованного круга основных показателей, позволяющих объективно оценивать ее уровень и использовать полученные результаты в управлении инвестиционным процессом.
В настоящее время не представляется возможным использовать методы строго количественного отбора и оценки важности отдельных показателей.
Типовой состав показателей и их относительное значение можно установить с учетом
изложенных выше основных принципов построения системы аналитических показателей, их классификации по ряду признаков и предъявляемых к показателям требований.
При выборе и обосновании показателей
инвестиционной привлекательности необходимо учитывать следующие требования: логическая связанность показателей с инвестиционным процессом; научная обоснованность и объективность; простота и доступность расчета; конкретность и однозначность истолкования полученных результатов; обеспечение сходимости показателей по уровням иерархии управления и во времени.


[стр.,160]

Объективные интересы вытекают из сущности инвестиционного процесса: любой инвестор заинтересован в надежности и эффективности собственных вложении.
Следовательно, технология управления инвестиционным процессом, построенная на учете этих объективных интересов, будет работать на любом уровне и в любом месте.
И дело не в том, чтобы только угодить инвесторам.
Управление инвестиционным процессом тождественно управлению развитием социально-экономической системы, т.е.
помимо объективного интереса инвесторов, здесь явно присутствует объективный интерес общества.
В процессе оценки инвестиционной привлекательности выделяются факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность.
Выявить и изучить действие абсолютно всех факторов весьма затруднительно и не всегда целесообразно.
Задача состоит в установлении наиболее существенных причин, решающим образом влияющих на то или иное состояние системы, проявившееся в изменении характеризующих сс показателей.
Численная характеристика отдельных сторон анализируемого явления, процесса выражается через систему показателей.
Изменение значений показателей определяется действием одного или нескольких факторов.
Поэтому воздействие тех или иных факторов на инвестиционную привлекательность социально-экономической системы определяется через изучение определенной группы показателей, отражающих действие данных факторов.
Для более полной оценки влияния тех или иных факторов на инвестиционную привлекательность социально-экономической системы, показатели могут отличаться своими весовыми коэффициентами.
Весовые коэффициенты, позволяющие наиболее полно оценить степень влияния каждого фактора на инвестиционную привлекательность, можно рассчитать ка основе: экспертных методов оценки; расчета коэффициентов эластичности; метода расстановки приоритетов и т.д.
Для определения степени и характера воздействия множества факторов на инвестиционную привлекательность и для сравнения инвестиционной привлекательности
социально-экономических систем применяется показатель ин

[Back]