Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 120]

Агрегированный показатель — сформированная по согласованным правилам сумма простых показателей одинакового происхождения, размерности и значения, выбранных в качестве приоритетных.
Интегральный показатель — сформированная по согласованным правилам сумма всех возможных показателей одинакового происхождения и размерности.
Комплексный показатель — сформированная по согласованным правилам сумма показателей разного происхождения, разных размерностей или из разного происхождения и размерностей.
Исходя из особенностей инвестиционного процесса, целям данного исследования соответствуют схемы интегрального
показателя, применимого для учета влияния факторов, определяющих рисковую составляющую инвестиционной привлекательности рекреационного района, и комплексного показателя, применимого для оценки инвестиционной привлекательности рекреационного района.
Важная особенность интегрального показателя в том, что дает общий подход к решению задач самого разного вида, независимо от количества элементов, входящих в состав системы и формы связи между ними.
Для выделения факторов инвестиционной привлекательности рекреационного района необходимо одновременно применять анализ и синтез.
Анализ заключается в разложении исследуемого объекта на составные части.
Применительно к изучению инвестиционного процесса анализ позволяет выделить наиболее значимые особенности его элементов, установить между ними связь и выявить закономерности развития каждого отдельного элемента инвестиционного процесса.
Из существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности региона с нашей точки зрения наибольший интерес представляет подход, предложенный И.А.
Бланком, основанный на оценке составляющих элементов инвестиционной привлекательности региона.
Основными элементами данной методики являются аналитические показатели уровня общеэкономического развития региона, уровня развития 120
[стр. 161]

вестиционной привлекательности.
Его можно определить несколькими способами в зависимости от входящих в него элементов, Агрегированный показатель сформированная по согласованным правилам сумма простых показателей одинакового происхождения, размерности и значения, выбранных в качестве приоритетных.
Интегральный показатель —сформированная по согласованным правилам сумма всех возможных показателей одинакового происхождения и размерности; Комплексный показатель сформированная по согласованным правилам сумма показателей разного происхождения, разных размерностей или из разного происхождения и размерностей.
Исходя из особенностей инвестиционного процесса, целям данного исследования соответствуют схемы интегрального
и комплексного показателей, применимые для учета влияния факторов, определяющих инвестиционную привлекательность социально-экономической системы.
Важная особенность интегрального и комплексного показателей в том, что они дают общий подход к решению задач самого разного вида, независимо от количества элементов, входящих в состав системы и формы связи между ними.
Несомненно, что для инвестора самым значимый показатель — доходность вложенного капитала и риски, связанные с этим вложением.
Исходя из этого, для оценки инвестиционной привлекательности и управления инвестиционным процессом предлагается модель, включающая две составляющие: 1) экономическую — оценивает степень доходности инвестируемых средств; 2) рисковую — оценивает совокупный риск, связанный с рассматриваемой социально-экономической системой.
Экономическая составляющая — это доходность вложенных средств; определяется как отношение прибыли или дохода к вложенным средствам.
По системе национальных счетов на макроуровне в качестве показателя дохода может быть использован показатель валового внутреннего продукта (в 161

[Back]