Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 124]

Комплексный показатель инвестиционной привлекательности, рекреационного района может быть представлен в виде следующего произведения: К = к! х(1-к2)х(1+к3) (4) Где К показатель инвестиционной привлекательности рекреационного района, в долях единицы; ki экономическая составляющая инвестиционной привлекательности, в долях единицы; к2 рисковая составляющая инвестиционной привлекательности, в долях единицы; к3 конкурентная составляющая инвестиционной привлекательности рекреационного района.
Полученный в результате такой оценки показатель инвестиционной привлекательности отражает доходность вложенных в экономику рекреационного района средств, т.е.
показатель показывает реальную отдачу на рубль инвестиций.
Многообразие способов и методов расчета интегрального показателя, базирующихся на различных принципах его построения, а также постоянно меняющиеся условия функционирования экономики обусловливают необходимость создания системы показателей для расчета интегрального показателя рисковой составляющей инвестиционной привлекательности
рекреационного района и интегрального показателя конкурентной составляющей инвестиционной привлекательности рекреационного района.
Решение вопроса определения интегрального показателя рисковой составляющей инвестиционной привлекательности
и интегрального показателя конкурентной составляющей инвестиционной привлекательности сводится к обоснованию состава частных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, метода расчета интегрального показателя инвестиционной привлекательности рекреационного района и интегрального показателя конкурентной составляющей инвестиционной привлекательности на основе количественных и качественных характеристик показателей частных факторов.
124
[стр. 162]

дальнейшем ВВП), полученного от использования инвестиций, поскольку это сумма добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики в течение года в денежном выражении (для региона — валовой региональный продукт как совокупность добавленных стоимостей отраслей экономики и чистых налогов па продукты; для отрасли — валовая добавленная стоимость как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением до вычета потребления основного капитала; для предприятия прибыль или доход).
Рисковая составляющая необходима для оценки уровня совокупного риска, присущего данной социально-экономической системе.
Рисковая составляющая инвестиционной привлекательности
носит интегральный характер, так как формируется совокупным воздействием отдельных частных факторов.
Поэтому одним из способов измерения рисковой составляющей инвестиционной привлекательности социально-экономической системы может быть определение единого показателя, объединяющего в себе множество частных показателей, характеризующих действие тех или иных факторов на инвестиционную привлекательность.
Многообразие способов и методов расчета интегрального показателя, базирующихся на различных принципах его построения, а также постоянно меняющиеся условия функционирования экономики обусловливают необходимость создания системы показателей для расчета интегрального показателя рисковой составляющей инвестиционной привлекательности
социальноэкономической системы.
Решение вопроса определения интегрального показателя рисковой составляющей инвестиционной привлекательности
сводится к обоснованию состава частных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность, метода расчета интегрального показателя инвестиционной привлекательности социально-экономической системы на основе количественных и качественных характеристик показателей частных факторов.
Нами предлагается использовать для расчета интегрального показателя рисковой составляющей формулу многомерной средней: 162

[стр.,167]

Определение совокупного показателя инвестиционной привлекательности предприятий с учетом отраслевой и региональной составляющих позволит сравнивать и ранжировать их между собой, проводить факторный анализ влияния отрасли и региона на привлекательность предприятия для инвестора, регулировать ее уровень и контролировать приток капитала.
3.3.
Особенности оценки инвестиционной привлекательности на региональном, отраслевом и корпоративном уровнях 3,3.1.
И нвестиционная привлекательность регионов В соответствии с предлагаемой методологией, модель оценки инвестиционной привлекательности региона включает экономическую и рисковую составляющие.
Для определения экономической составляющей инвестиционной привлекательности по СНС на региональном уровне может быть использован валовой региональный продукт как совокупность добавленных стоимостей отраслей экономики и чистых налогов на продукты ВРП.
Валовая прибыль экономики представляет собой ту часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников, и чистых налогов на производство и импорт.
При расчете экономической составляющей инвестиционной привлекательности региона, валовой региональный продукт (ВРП) необходимо уменьшить на сумму бюджетного дефицита, сумму оплаты труда наемных работников и сумму чистых налогов на производство и импорт.
Уровень доходности инвестиций, то есть экономическая составляющая инвестиционной привлекательности, определяется как отношение прибыли от инвестиций к вложенным средствам: к, * [ВРП * (1 Д) * (1 Т ) И ] / И =( ВРП/И) * (1 Д) * (1 Т) 1 (3.4)

[стр.,179]

Для расчета интегрального показателя рисковой составляющей инвестиционной привлекательности по отобранным показателям по 10-ти балльной шкале производится перевод разных шкал измерения в одну балльную (таблица 1 Приложения) и каждому из них присваивается соответствующий весовой коэффициент, (отражающий относительную значимость показателя в сравнении с другими показателями, оказывающими влияние на рассматриваемый процесс), рассчитанный на основе метода приоритетов.
По формуле 3.1 определяется значение рисковой составляющей инвестиционной привлекательности регионов.
В зависимости от значения показателя инвестиционной привлекательности в диссертации предлагается классифицировать регионы следующим образом: (см.
табл.
3.5) Таблица 3.5 Классификация регионов по показателю инвестиционной привлекательности Х арактеристика региона Значение показателя (К) 1.
Регионы высокой инвестиционной привлекательности.
Э кономика в этих регионах устойчива к кризисам, с диверсифицированной структурой производства, развитой инфраструктурой, устойчивым законодательством, квалифицированным кадровым потенциалом.
О тносительно благоприятная экологическая и криминогенная ситуации.
>0,4 Регионы с инвестиционной привлекательностью вы ш е среднего высокий уровень производства, возможны е отклонения определяю тся социальнополитическими факторами.
0,2-0,4 Регионы со средней инвестиционной привлекательностью .
Э то сы рьевы е рет о н ы , благополучие которы х определяется экспортом и подверж ено сильному влиянию конъю нктуры мирового рынка.
0,1-0,2 Регионы с инвестиционной привлекательностью ниж е среднего.
Э то регионы, ранее отличавш иеся высоким уровнем производства, но в настоящ ий момент их ж изнеспособность зависит от целенаправленности государственной поддержки.
0,05-0,1 Регионы с низкой инвестиционной привлекательностью (весьма неблагоприятный инвестиционный климат).
Д аж е государственная поддерж ка не способна обеспечить нормальную деятельность в таких регионах.
<0,05 Поскольку по своей сути показатель инвестиционной привлекательности отражает доходность, эффективность инвестиций с учетом рисков, полученные результаты могут быть использованы для анализа текущего состояния регио

[Back]