Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 125]

Предлагаемый нами состав показателей соответствует цели создания методики оценки инвестиционной привлекательности рекреационного района для последующего управления инвестиционной привлекательностью,; поскольку отражает все стороны инвестиционного процесса, затрагивая* внешние и внутренние факторы функционирования рекреационного района как объекта инвестирования.
В ходе последующего статистического сжатия отобранной совокупности показателей с целью приведения в соответствие количества показателей инвестиционной привлекательности требованиям малой выборки, произведено их ранжирование по степени влияния на показатель объема инвестиций в основной капитал, характеризующий инвестиционную активность.

С этих позиций выявлена группа наиболее значимых показателей инвестиционной, привлекательности для расчета интегрального показателя рисковой составляющей инвестиционной привлекательности рекреационного района^ а также интегрального показателя конкурентной составляющей инвестиционной привлекательности рекреационного района.
Оценка рисковой и конкурентной составляющих осуществляется по 10-балльной шкале, позволяющей перенести в единую систему измерения как качественные, так и количественные показатели.
Оценив показатели инвестиционной привлекательности рекреационного района, каждому из них присваивается соответствующий весовой коэффициент, отражающий относительную значимость показателя в сравнении с другими показателями, оказывающими влияние на рассматриваемый процесс (Приложение.5).
Предложенная система показателей один из возможных вариантов систем показателей, необходимых для оценки инвестиционной привлекательности рекреационного района.
Эта оценка во многом зависит от имеющегося набора статистических данных.
Состав показателей может бытьизменен в зависимости от особенностей каждого этапа развития экономики, соответственно будет изменяться и направление воздействия каждого
125
[стр. 171]

О кончание таблицы 3.1 П оказатели, отражаю щ ие воздействие конкретного фактора Ф ормирование показателя 55.
Социальная значимость региона У дельный вес численности работников, заняты х и регионе, в общ ей численности работников, заняты х в стране 56.
У ровень преступности на душ у населения О тнош ение общ его числа преступлений в регионе к численности населения в регионе 57.
Тип населения Качественная оценка 58.
О пенка социальной стабильности Качественная оценка 12.
Инновационный Фактор 59.
Уровень внедрения достиж ений НТП Количество лет, необходимы х для внедрения в производство достиж ений НТП с м омента их регистрации (поданны м статистики) Предлагаемый в диссертационной работе состав показателей соответствует цели создания методики оценки инвестиционной привлекательности регионов для последующего управления инвестиционным процессом в них, поскольку отражает все стороны инвестиционного процесса, затрагивая внешние и внутренние факторы функционирования регионов как социальноэкономических систем и объектов инвестирования.
В ходе последующего статистического сжатия отобранной совокупности показателей с целью приведения в соответствие количества показателей инвестиционной привлекательности требованиям малой выборки, произведено их ранжирование по степени влияния на показатель объема инвестиций в основной капитал, характеризующий инвестиционную активность
в регионах.
С этих позиции выявлена группа наиболее значимых показателей инвестиционной привлекательности для расчета интегрального показателя рисковой составляющей инвестиционной привлекательности региона.
Выявление степени тесноты взаимосвязи между переменными, т.е.
между объемом инвестиций и показателями инвестиционной привлекательности в регионе, основывается на расчете коэффициентов корреляции.
В мировой практике критические значения коэффициента корреляции 0,5 и 0,5.
Если модуль коэффициента корреляции больше 0,5, считается, что между переменными сильная взаимосвязь.
Если модуль коэффициента корреляции меньше 0,5, взаимосвязь между переменными слабая.
Если модуль коэффициента корреляции положительный, взаимосвязь между переменными прямая, т.е.
при росте

[стр.,179]

Для расчета интегрального показателя рисковой составляющей инвестиционной привлекательности по отобранным показателям по 10-ти балльной шкале производится перевод разных шкал измерения в одну балльную (таблица 1 Приложения) и каждому из них присваивается соответствующий весовой коэффициент, (отражающий относительную значимость показателя в сравнении с другими показателями, оказывающими влияние на рассматриваемый процесс), рассчитанный на основе метода приоритетов.
По формуле 3.1 определяется значение рисковой составляющей инвестиционной привлекательности регионов.
В зависимости от значения показателя инвестиционной привлекательности в диссертации предлагается классифицировать регионы следующим образом: (см.
табл.
3.5) Таблица 3.5 Классификация регионов по показателю инвестиционной привлекательности Х арактеристика региона Значение показателя (К) 1.
Регионы высокой инвестиционной привлекательности.
Э кономика в этих регионах устойчива к кризисам, с диверсифицированной структурой производства, развитой инфраструктурой, устойчивым законодательством, квалифицированным кадровым потенциалом.
О тносительно благоприятная экологическая и криминогенная ситуации.
>0,4 Регионы с инвестиционной привлекательностью вы ш е среднего высокий уровень производства, возможны е отклонения определяю тся социальнополитическими факторами.
0,2-0,4 Регионы со средней инвестиционной привлекательностью .
Э то сы рьевы е рет о н ы , благополучие которы х определяется экспортом и подверж ено сильному влиянию конъю нктуры мирового рынка.
0,1-0,2 Регионы с инвестиционной привлекательностью ниж е среднего.
Э то регионы, ранее отличавш иеся высоким уровнем производства, но в настоящ ий момент их ж изнеспособность зависит от целенаправленности государственной поддержки.
0,05-0,1 Регионы с низкой инвестиционной привлекательностью (весьма неблагоприятный инвестиционный климат).
Д аж е государственная поддерж ка не способна обеспечить нормальную деятельность в таких регионах.
<0,05 Поскольку по своей сути показатель инвестиционной привлекательности отражает доходность, эффективность инвестиций с учетом рисков, полученные результаты могут быть использованы для анализа текущего состояния регио

[стр.,180]

h o d , либо для сравнения регионов между собой.
Чтобы получить возможность не только отслеживать, но и регулировать объем поступающих в регион инвестиций, необходимо построить формализованную зависимость объема инвестиций от показателя инвестиционной привлекательности региона.
Описанная выше система показателей один из возможных вариантов систем показателей, необходимых для оценки инвестиционной привлекательности регионов.
Она (оценка) по многом, зависит от имеющегося набора статистических данных.
Состав показателей может быть изменен в зависимости от особенностей каждого этапа развития экономики, соответственно будет изменяться и направление воздействия каждого
конкретного показателя ка инвестиционную привлекательность регионов.
Используя более обширную систему аналитических показателей и статистических данных, можно существенно повысить объективность оценки инвестиционной привлекательности регионов и точнее определить степень воздействия на конкретные факторы при управлении инвестиционным процессом.
3.3.2.
И нвестиционная привлекательность отраслей экономики При расчете экономической составляющей инвестиционной привлекательности отрасли по системе национальных счетов в качестве показателя дохода может быть использован показатель валовой добавленной стоимости (ВДС) как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением до вычета потребления основного капитала.
Поскольку валовая добавленная стоимость состоит из валовой прибыли экономики, суммы оплаты труда наемных работников и суммы налогов, то валовая прибыль отрасли будет определяться как валовая добавленная стоимость отрасли (ВДС), уменьшенная на сумму налоговых отчислений и сумму оплаты труда наемных работников.
Уровень доходности инвестиции, то есть экономическая составляющая инвестиционной привлекательности, определяется как отношение прибыли от инвестиций к вложенным средствам: ISO

[Back]