Проверяемый текст
Егорова, Людмила Константиновна. Управление инвестиционной привлекательностью региона (Диссертация 2006)
[стр. 137]

минимальное приращение капитала за 10 лет (с 2010 по 2020 г.г.) согласно нижней границе составит 20,07 %, а максимальное 56,57 %, что позволит значительно улучшить положение рекреационного района на инвестиционном рынке и будет способствовать удовлетворению его инвестиционных потребностей.
Если говорить о долгосрочном планировании на 20 лет, то с 2010 года по 2030 год согласно наиболее вероятному прогнозу приращение капитала составит 69,30%.
При этом, прогнозируемый рост показателя значительно ниже наблюдавшегося в последние годы, что свидетельствует о необходимости повышения эффективности управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района Большого Сочи и разработки инвестиционной стратегии.
3.2.
Мониторинг инвестиционной привлекательности рекреационного района Важной составляющей механизма управления инвестиционной привлекательности рекреационного района является оценка эффективности управления.
В связи с тем, что основой управления является информационное обеспечение контрольной деятельности, включающее оперативную, плановую, нормативно-справочную информацию, классификаторы технико-экономической информации, системы документации (унифицированные и специальные), существенную роль в оценке эффективности управления играет мониторинг инвестиционной привлекательности рекреационного района.
Для управления необходима информация о степени управляемости объекта наблюдения, т.е.
информационная прозрачность данного объекта для возможности принятия эффективных управленческих решений (управления объектом),
является ключевой.
Качество информации в системе внутреннего 137
[стр. 126]

роста прибыли, то инвестиционная привлекательность сократится за счет изменения двух факторов* с одной стороны за счет снижения экономической составляющсй, а с другой за счет роста рисковой.
Такое снижение темпов прироста инвестиционной привлекательности определяется, с одной стороны, ограниченностью ресурсов инвестиционного роста, а с другой, высокой потребностью в инвестиционных ресурсах всех субъектов РФ и недостаточно эффективным использованием потенциальных возможностей развития.
Несмотря на снижение темпов прироста показателя инвестиционной привлекательности после 2013 г.
Ленинградской области удастся войти в группу с инвестиционной привлекательностью выше среднего, что обеспечит приток дополнительных инвестиций.
Для региона этот период представляется наиболее благоприятным для реализации новых инвестиционных программ с долевым участием различных инвесторов, поскольку рост инвестиционной привлекательности будет способствовать активизашш инвестиционных процессов в области.
Наметившаяся тенденция к росту инвестиционной привлекательности сохранится до конца 2020 г.
При этом следует отметить, что к 2020 г вариант наиболее вероятного развития событий начнет приближаться к нижней границе инвестиционной привлекательности, что определяет необходимость качественного пересмотра направлений и инструментов инвестиционной стратегии развития региона.
Обобщая оценку тенденций развития инвестиционной привлекательности Ленинградской области можно сделать вывод, что минимальное приращение капитала за 15 лет (с 2006 по 2020 гг) согласно нижней границе составит 14,68 %> а максимальное 33,34 %, что позволит значительно улучшить положение региона на инвестиционном рынке и будет способствовать удовлетворению его инвестиционных потребностей Оценивая тенденции развития иниестициоиной привлекателыюста необходимо отметить, что современный инвестиционный спрос в России 126

[стр.,129]

В современных условиях любая социально-экономическая система функционирует в жестких условиях конкурентной среды, в гом числе и регионы.
Они выступают конкурентами в борьбе за привлечение дополнительных ресурсов, за реализацию перспективных программ и проектов и т д Именно поэтому деятельность региональных органов управления должна быть направлена на завоевание и удержание предпочтительной доли инвестиционного рынка, на достижение превосходства над конкурентами, что обеспечивается в известной мере эффективной организацией системы контроля инвестиционной привлекательности региона В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление предполагает значительный спегстр объемов плановой и контрольной работы.
Усиление конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительное развитие и смена технологий, растущая диверсификация бизнеса, усложнение бизнес-процессов и другие факторы обуславливают необходимость формирования системы мониторинга инвестиционной привлекательное ги.
Основой системы мониторинга является информационное обеспечение контрольной деятельности, включающее оперативную, плановую, нормативно-справочную информацию, классификаторы техникоэкономической информации, системы документации (унифицированные и специальные).
Ключевой для системы мониторинга является информация о степени управляемости объекта наблюдения, т.е.
информационная прозрачность данного объекта для возможности принятия эффективных управленческих решений (управления объектом).

Качество информации в системе внутреннего контроля определяется по таким критериям, как достаточность, достоверность, своевременность, аналитичность.
129

[Back]