Проверяемый текст
Егорова, Людмила Константиновна. Управление инвестиционной привлекательностью региона (Диссертация 2006)
[стр. 141]

наблюдения», необходимую для последующего расчета агрегированных отдельных абсолютных и относительных финансовых показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность рекреационного района и факторы ее формирования.
2.
Разработка системы обобщающих (аналитических) показателей, отражающих фактические результаты достижения предусмотренных количественных стандартов контроля, осуществляется в четком соответствии с системой финансовых показателей.
При этом обеспечивается полная сопоставимость количественного выражения установленных стандартов и контролируемых аналитических показателей.
В процессе разработки такой системы строятся алгоритмы расчета отдельных обобщающих (аналитических) показателей с использованием первичной информационной базы наблюдения и методов финансового анализа.

3.
Определение структуры и показателей форм контрольных
отчетов (рапортов) исполнителей призвано сформировать систему носителей контрольной информации.
Для обеспечения эффективности мониторинга такая форма отчета должна быть стандартизирована и содержать следующую информацию: фактически достигнутое значение контролируемого показателя (в сопоставлении с предусмотренным);
размер отклонения фактически достигнутого значения контролируемого показателя от предусмотренного; факторное разложение размера отклонения (если контролируемый показатель поддастся количественному разложению на отдельные составляющие).
Алгоритм такого разложения должен быть определен и доведен до каждого исполнителя заранее; объяснение причин отрицательных отклонений по показателю в целом и отдельным его составляющим.

4.
Определение контрольных периодов4 по каждому виду каждой группе контролируемых показателей.
Конкретизация контрольного периода
141
[стр. 132]

Система мониторинга (или как ее часто переводят «следящая система») представляет собой механизм постоянного наблюдения за контролируемыми показателями инвестиционной привлекагелыюсти, определения размеров отклонений фактических результатов от предусмотренных и выявления причин этих отклонений.
Построение системы мониторинга контролируемых показателей охвагывает следующие основные этапы.
а) Построение системы информативных отчетных показателей основывается на данных финансового и управленческою учета Эта система представляет собой так называемую «первичную информационную базу наблюдения», необходимую для последующего расчета агрегированных отдельных аналитических абсолЕотпых и относительных финансовых показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность региона и факторы ее формирования.
б) Разработка системы обобщающих (аналитических) показателей, отражающих фактические результаты достижения предусмотренных количественных стандартов контроля, осуществляется в четком соответствии с системой финансовых показателей При этом обеспечивается полная сопоставимость количественного выражения установленных стандартов и контролируемых аналитических показателей.
В процессе разработки такой системы строятся алгоритмы расчета отдельных обобщающих (аналитических) показателей с использованием первичной информационной базы наблюдения и методов финансового анализа.

в) Определение структуры и показателей форм контрольных отчеюв (рапортов) исполнителей призвано сформировать систему носителей контрольной информации.
Для обеспечения эффективности мониторинга такая форма отчета должна быть стандартизирована и содержать следующую информацию фактически достигнутое значение контролируемого показателя (в сопоставлении с предусмотренным);
132

[стр.,133]

размер отклонения фактически достигнутого значения контролируемого показателя от предусмотренного; факторное разложение размера отклонения (если контролируемый показатель поддается количественному разложению на отдельные составляющие).
Алгоритм такого разложения должен быть определен и доведен до каждого исполнителя заранее; объяснение причин отрицательных отклонений по показателю в целом и отдельным его составляющим,
г) Определение контрольных периодов по каждому виду каждой группе контролируемых показателей Конкретизация контрольного периода группам показателей определяется «срочностью реагирования», необходимой для эффективного управления инвестиционной привлекательностью региона.
д) Установление размеров отклонений фактических результатов контролируемых показателей от установленных стандартов осуществляется как в абсолютных, так и в относительных показателях.
Так как каждый показатель содержится в контрольных отчетах исполнителей, на данной стадии он агрегируется в рамках региона в целом.
При этом по относительным показателям все отклонения подразделяются на три группы: положительное отклонение; отрицательное «допустимое» отклонение; отрицательное «критическое» отклонение.
Для проведения такой градации на каждом предприятии должен быть определен критерий «критических» отклонений, который может быть дифференцирован по контрольным периодам.
В качестве критерия «критического» отклонения может быть принято отклонение в размере 20 и более процентов по недельному (декадному) контрольному периоду; 15 и более процентов по месячному периоду; 10 и более процентов по квартальному периоду [62, 77, 16] е) Выявление основных причин отклонений фактических результатов контролируемых показателей от установленных с 1андаргов проводится по 133

[Back]