Проверяемый текст
Егорова, Людмила Константиновна. Управление инвестиционной привлекательностью региона (Диссертация 2006)
[стр. 142]

группам показателей определяется «срочностью реагирования», необходимой для эффективного управления инвестиционной привлекательностью рекреационного района.
5.
Установление размеров отклонений фактических результатов контролируемых показателей от установленных стандартов осуществляется как в абсолютных, так и в относительных показателях.
Так как каждый показатель содержится в контрольных отчетах исполнителей, на данной стадии он агрегируется в рамках
рекреационного района в целом.
При этом по относительным показателям все отклонения подразделяются на три, группы: положительное отклонение; отрицательное «допустимое» о тклонение; отрицательное «критическое» отклонение, Для проведения такой градации
должен быть определен критерий «критических» отклонений, который может быть дифференцирован по контрольным периодам.
В качестве критерия «критического» отклонения может быть принято отклонение в размере 20 и более процентов по недельному (декадному) контрольному периоду; 15 и более процентов по месячному периоду;
30 и более процентов по квартальному периоду [62, 77].
6.
Выявление основных причин отклонений фактических результатов контролируемых показателей от установленных стандартов
проводится по рекреационному району в целом и по отдельным «центрам ответственности».
В процессе такого анализа выделяются и рассматриваются те показатели финансового контроллинга, по которым наблюдаются критические отклонения от целевых нормативов, заданий текущих плане и бюджетов.
По каждому «критическому» отклонению (а при необходимости и менее значимым размерам отклонений показателей
приоритета первого порядка) должны быть выявлены вызвавшие их причины.
Разработанная система мониторинга должна корректироваться при изменении стратегических целей развития
рекреационного района.
142
[стр. 133]

“ размер отклонения фактически достигнутого значения контролируемого показателя от предусмотренного; факторное разложение размера отклонения (если контролируемый показатель поддается количественному разложению на отдельные составляющие).
Алгоритм такого разложения должен быть определен и доведен до каждого исполнителя заранее; объяснение причин отрицательных отклонений по показателю в целом и отдельным его составляющим, г) Определение контрольных периодов по каждому виду каждой группе контролируемых показателей Конкретизация контрольного периода группам показателей определяется «срочностью реагирования», необходимой для эффективного управления инвестиционной привлекательностью региона.
д) Установление размеров отклонений фактических результатов контролируемых показателей от установленных стандартов осуществляется как в абсолютных, так и в относительных показателях.
Так как каждый показатель содержится в контрольных отчетах исполнителей, на данной стадии он агрегируется в рамках
региона в целом.
При этом по относительным показателям все отклонения подразделяются на три группы: положительное отклонение; отрицательное «допустимое» отклонение; отрицательное «критическое» отклонение.
Для проведения такой градации
на каждом предприятии должен быть определен критерий «критических» отклонений, который может быть дифференцирован по контрольным периодам.
В качестве критерия «критического» отклонения может быть принято отклонение в размере 20 и более процентов по недельному (декадному) контрольному периоду; 15 и более процентов по месячному периоду;
10 и более процентов по квартальному периоду [62, 77, 16] е) Выявление основных причин отклонений фактических результатов контролируемых показателей от установленных с 1андаргов проводится по 133

[стр.,134]

региону в целом и по отдельным «центрам ответственности» В процессе такого анализа выделяются и рассматриваются те показатели финансового контроллинга, по которым наблюдаются критические отклонения от целевых нормативов, заданий текущих плане и бюджетов По каждому «критическому» отклонению (а при необходимости и менее значимым размерам отклонений показателей приоритете первого порядка) должны быть выявлены вызвавшие их причины.
Разработанная система мониторинга должна корректироваться при изменении стратегических целей развития
региона.
Формирование системы алгоритмов действий по устранению отклонений является заключительным этапом построения системы мониторинга.
Принципиальная сишема действий в этом случае заключается в трех алгоритмах: а) «Ничего не предпринимать» Эта форма реагирования предусматривается в тех случаях, когда размер отрицательных отклонений значительно ниже предусмотренного «критического» критерия.
б) «Устранить отклонение».
Такая система действий предусматривает процедуру поиска и реализации резервов по обеспечению выполнения целевых, плановых или нормативных показателей.
При этом резервы рассматриваются в разрезе различных факторов формирования инвестиционной привлекательности региона В качестве таких возможностей может быть рассмотрена целесообразноегь введения усиленного режима экономии (по принципу «отсечения лишнего»), использования системы внутренних резервов и другие.
в) «Изменить систему плановых или нормативных показателей».
Такая система действий предпринимается в тех случаях, если возможности нормализации о iдельных аспектов инвестиционной привлекательности ограничены или вообще отсутствуют.
В этом случае по результатам мониторинга вносятся предложения по корректировке системы целевых стратегических нормативов, показателей текущих азанов или отдельных 134

[Back]