Проверяемый текст
Егорова, Людмила Константиновна. Управление инвестиционной привлекательностью региона (Диссертация 2006)
[стр. 146]

параметрами (специфика социальной ситуации, своеобразие экономического, экологического развития страны и т.д.), а также «жесткими» (показатели удовлетворенности спроса и динамики инвестиций) и «мягкими» параметрами (социальнопсихологические характеристики развития рекреационного района).
Особенность предлагаемого подхода заключается в том, что в процессе мониторинга сравнение и выявление отклонений осуществляется по результатам расчета показателя инвестиционной привлекательности и определения динамики его изменения.
При этом следует отметить, что динамика показателя инвестиционной привлекательности должна
сопоставляться не с абсолютным значением, а с динамикой объемов инвестиций в рекреационный район.
Необходимость реализации тех или иных мероприятий будет определяться исходя из соотношения между темпом прироста показателя инвестиционной привлекательности и темпов прироста объемов инвестиций, фактически осуществленных в экономику района.
Исходя из вышеизложенного, алгоритм проведения мониторинга инвестиционной привлекательности
рекреационного района будет выглядеть следующим образом (рис.
3.9).

146
[стр. 137]

социально-экономического положения в регионе, и прогнозирование этих составляющих на долгои краткосрочную перспективы Предметное поле мониторингового наблюдения представлено нами как динамично функционирующая совокупность взаимоотношений субъектов и объектов управления, в чем проявляется его диалогичность.
При этом его пространство охватывает различные уровни структурной организации управления и позволяет проследить влияние на складывающиеся взаимоотношения с потребителями, отношения внутри организации, а также многоуровневый подход к формированию методического инструментария мониторинга.
Это предметное поле описывается информативной и универсальной для обеспечения эффективной динамики (диагностика, контроль и прогноз) процесса управления системой социально-экономических показателей.
В содержательном плане система показателей ориентирована на изучение признаков, характеризующих зависимость управления инвестиционной привлекательностью от внешней и внутренней среды, оценку их качества и прогнозирование Она представлена внешними для данного субъекта параметрами (специфика социальной ситуации, своеобразие экономического, экологического развития страны и т.д.), а закже жесткими (показатели удовлетворенности спроса и динамики инвестиций) и «мягкими» параметрами (социально-психолш ические характеристики регионального развития).
Таким образом, мониторинг предполагает сбор информации, се комплексную оценку и прогноз по стабильной системе показателей.
Учитывая результаты проведенного исследования всю систему показателей мониторинга инвестиционной привлекательности целесообразно разбить на группы в соответствии с факторами формирования инвестиционной привлекательности регионов: 1 Политический фактор и характеризующие его показатели — отражает отношение органов власги к инвестиционной деятельности; определяется 137

[стр.,139]

8.
Кадровый фактор — определяется уровнем подготовки экономически активного населения.
В регионах, где отсутствует необходимая профессиональная подготовка населения или наблюдается его недостаток, увеличиваются издержки по привлечению необходимых специалистов, поскольку требуются дополнительные затраты на поиск, обучение, переподготовку кадров.
Наиболее привлекательны для развития наукоемких производств с точки зрения кадрового потенциала центральные регионы, с наличием обширной сети высших учебных заведений различной ориентации.
Наличие дешевой рабочей силы со средним техническим образованием определяет привлекательность региона для размещения традиционных производств, требующих больших затрат живого труда 9.
Социальный фактор и характеризующие его показатели — характеризуется тенденциями изменения численности населения, его омоложения и старения, стилем жизни, уровнем преступности и отношением внутри и между социальными группами.
10.Инновационный фактор и характеризующие его показагели — определяется развитием науки и тенденциями превращения ее в непосредственную производительную силу.
Включешзе показателей, характеризующих вышеперечисленные факторы, в систему мониторинга инвестиционной привлекательности региона позволяет получить полную картину формирования и определить рычаги и инструменты управления инвестиционной привлекательностью в регионе.
Особенность предлагаемого подхода заключается в том, что в процессе мониторинга сравнение и выявление отклонений осуществляется по результатам расчета показателя инвестиционной привлекательности и определения динамики его изменения.
При этом следует отметить, что динамика показателя инвестиционной привлекательности должна
сопоставлягься не с абсолютным значением, а с динамикой объемов 139

[стр.,140]

инвестиций в регион.
Необходимости реализации тех или иных мероприятий будет определяться исходя из соотношения между темпом прироста показателя инвестиционной привлекательности и темпов прироста объемов инвестиций, фактически осуществленных в экономику региона, в соответствии с правилом Фелпса Исходя из вышеизложенного, алгоритм проведения мониторинга инвестиционной привлекательности в регионе будет выглядеть следующим образом Рис.
3.9
Алгоритм проведения мониторинга инвестиционной привлекательности региона Сформированная таким образом система мониторинга инвестиционной привлекательности региона позволит не только определить проблемные участки регионального развития, но и выявить вероятные изменения в инвестиционном потенциале и сократить отток капитала из региона.
140

[Back]