Проверяемый текст
Егорова, Людмила Константиновна. Управление инвестиционной привлекательностью региона (Диссертация 2006)
[стр. 147]

Сбор информации о показателях, формирующих инвестиционную р привлекательность Щ \^ рекреационного района Определение показателя инвестиционной привлекательности и темпов его прироста (ИП) Определение темпов прироста объемов инвестиций в экономику рекреационного района (И) Если И<ИП, то скорректировать механизм реализации стратегии развития рекреационного района и активизировать деятельность по эффективному управлению инвестиционной привлекательностью \J Если И>ИП, то продолжать реализацию выбранной стратегии развития рекреационного района и активизировать деятельность на эффективном использовании ресурсов регионального развития ________________________________7 Рисунок 3.9.
Алгоритм проведения мониторинга инвестиционной привлекательности
рекреационного района.
Сформированная таким образом система мониторинга инвестиционной привлекательности
рекреационного района позволит не только определить проблемные участки регионального развития, но и выявить вероятные изменения в инвестиционном потенциале и сократить отток капитала из района.
Разработанная система мониторинга инвестиционной привлекательности рекреационного района должна корректироваться при изменении целей, стратегии развития и в других необходимых случаях.
Используя предложенный подход выявлено, что
темпы изменения инвестиционной привлекательности в рекреационном районе Большого Сочи в среднем за последние 4 года составляют 32,9 %, в то время как объемы инвестиций изменялись в среднем на 15.9% в год (с учетом иностранных 147
[стр. 140]

инвестиций в регион.
Необходимости реализации тех или иных мероприятий будет определяться исходя из соотношения между темпом прироста показателя инвестиционной привлекательности и темпов прироста объемов инвестиций, фактически осуществленных в экономику региона, в соответствии с правилом Фелпса Исходя из вышеизложенного, алгоритм проведения мониторинга инвестиционной привлекательности в регионе будет выглядеть следующим образом Рис.
3.9 Алгоритм проведения мониторинга инвестиционной привлекательности
региона Сформированная таким образом система мониторинга инвестиционной привлекательности региона позволит не только определить проблемные участки регионального развития, но и выявить вероятные изменения в инвестиционном потенциале и сократить отток капитала из региона.
140

[стр.,141]

Разрабоганная система мониторинга инвестиционной привлекательности региона должна корректироваться при изменении целей, стратегий регионального развития и в других необходимых случаях.
Используя предложенный подход выявлено, что
темны изменения инвестиционной привлекательности в Ленинградской области в среднем за последние 5 лет составляют 6,3 %, в то время как объемы инвестиций изменялись в среднем на 5,8% в год (с учетом иностранных инвестиций), что определяет необходимость корректировки механизма реализации стратегии регионального развития и активизации деятельности по эффективному управлению инвестиционной привлекательностью региона Принимать решения о привлечении реальных финансовых ресурсов может только собственник, котролирующ ий производство.
Руководство региональным развитием может принимать решения о привлечении реальных инвестиций только по подко1ггролы1ЫМ предприятиям.
Во всех остальных случаях оно создает лишь условиях собственникам инвестиционных ресурсов: по сохранению инвестиций; приращению чистой стоимости бизнеса; повышению эффективности привлекаемого капитала.
Основные инструменты и направления деятельности структурных подразделений органов регионального развития по управлению инвестиционной привлекательностью и привлечению с внешних инвестиционных рынков в экономику Ленинградской области капиталообразующих ресурсов можно представить в виде следующей таблицы: Таблица 3 8 Инструменты управления инвестиционной привлекательностью региона Инструменты Направления деятельности 1 Организационные 1 Информационное обеспечение движения капитала налаживание новых связей, 141

[стр.,157]

конкурентных производств при соответствующем развитии социальной сферы.
5.
На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности регионов, а также анализа инвестиционной привлеки! ельности РФ автором предложена система показателей оценки инвестиционной привлекательности регионов.
В работе учтены факторы экономического, социального, экологического, финансового, политического, инфраструктурного характера.
Предлагаемая система включает 50 показателей и позволяет максимально охватить наиболее значимые для инвестора сюроны экономического развития региона.
6.
Используя усовершенствованный методический инструментарий для оценки инвестиционной привлекательности Ленинградской области, по данным Госкомстата РФ за 1995-2004 гг.
осуществлена оценка инвестиционной привлекательности региона.
По результатам расчетов на основе фендового анализа была посфоена модель прогнозирования и определены тенденции изменения инвестиционной привлекательности Ленинградской области, позволившие выявить псрспскжвы развития инвестиционной сферы в регионе и определить приоритетные направления управлению инвестиционной привлекательностью Ленинградской области.
7, Учитывая результаты оценки инвестиционной привлекательности и перспектив сс изменения, разработан алгоритм проведения мониторинга инвестиционной привлекательности региона, основанный на сравнительном анализе динамики изменения показателя инвестиционной привлекательности региона и притока инвестиций в регион.
Сформированная таким образом система мониторинга инвестиционной привлекательности
региона позволит не только определить проблемные участки регионального развития, но и выявить вероятные изменения в инвестиционном потенциале и сократить отток капитала из региона.
157

[Back]