Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 163]

предпосылок, существенных для формирования инвестиционной активности в нем.
Инвестиционный риск — вероятность неполной реализации инвестиционного потенциала района ввиду наличия в нем негативных экономических, социальных, политических и (или) экологических условий инвестиционной деятельности, формирующих вероятность потери инвестиций или дохода от них и препятствующих тем самым использованию его инвестиционного потенциала.
Инвестиционная активность — это интенсивность привлечения инвестиций в экономику района.
Понятие «инвестиционная привлекательность» является интегральной инвестиционной характеристикой рекреационного района.
Причем, данная категория включает в себя свойства как внешней, так и внутренней среды объекта инвестирования.
Поэтому, по нашему мнению, инвестиционная привлекательность рекреационного района — это совокупность его объективных и субъективных характеристик, влияющих на результаты инвестиционной деятельности и определяющих положение района для субъекта инвестирования.
Фактически процесс оценки инвестиционной привлекательности сводится к субъективной оценке конкретного объекта инвестирования тем или иным инвестором.
В зависимости от того, какие качества объекта инвестирования интересуют инвестора, будет оцениваться инвестиционная привлекательность.
При данном подходе структурировать процесс оценки инвестиционной привлекательности достаточно сложно.

Предлагаемая в работе методика оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности рекреационного района использует достаточно обширную систему показателей, влияющих на формирование инвестиционной привлекательнос ти района.
В данной методике предложен эффективный способ свода аналитических (частных) показателей в интегральную оценку 163
[стр. 57]

ной деятельности.
При этом оцениваются объект инвестирования и основные факторы, влияющие на него.
С этой точки зрения, инвестиционная привлекательность обобщающая характеристика преимуществ и недостатков инвестирования отдельных направлений и объектов с позиций конкретного инвестора.
Фактически процесс оценки инвестиционной привлекательности сводится к субъективной оценке конкретного объекта инвестирования тем или иным инвестором.
В зависимости оттого, какие качества объекта инвестирования интересуют инвестора, будет оцениваться инвестиционная привлекательность.
При данном подходе структурировать процесс оценки инвестиционной привлекательности достаточно сложно.

Приведенная методика оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности отраслей экономики использует достаточно обширную систему показателей, влияющих на формирование инвестиционной привлекательности в конкретной отрасли.
В данном подходе можно выделить относительную простоту оценки; минимальный состав факторов, влияющих на принятие решения; относительно быстрое принятие решения при наличии большого объема информации по однородным объектам инвестирования; оценка практически лю бого объекта инвестирования.
При этом высокая вероятность неточности оценки; невозможность сопоставления результатов анализа; индивидуальный подход к оценке объектов инвестирования, что увеличивает затраты (как временные, так и стоимостные) на проведение анализа реальных инвестиционных проектов; При индивидуальной оценке каждого объекта инвестирования обобщающая характеристика инвестиционных качеств будет строго субъективной.
Сопоставление результатов анализа происходит индивидуально каждым инвестором.
В результате выявить определенные параметры, критерии оценки инвестиционной привлекательности, а тем более факторы, на нес влияющие, довольно сложно.
Внешние факторы, воздействующие на объект инвестирования, составляют инвестиционный климат, однако в перечень внешних факторов включены 57

[Back]