Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 165]

роста» с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности рекреационного района с целью разработки стратегии регионального развития могут использоваться методики портфельного анализа.
Стратегии относительно заключаются в следующем: избавиться от тех отраслей, которые слабее и не имеют шансов догнать лидеров, а в отрасли с большим потенциалом роста осуществлять крупные инвестиции для превращения их в отрасли первого типа.
На основе анализа производительных сил рекреационного района в работе определены приоритеты развития отраслей в отношении базовых и поддерживающих в экономике Большого Сочи.
В работе представлена система показателей оценки инвестиционной привлекательности, в основу которой положена степень доходности средств, вложенных в рекреационный район по трём составляющим: экономической, рисковой и конкурентной.
Предлагаемый нами состав показателей соответствует цели создания методики оценки инвестиционной привлекательности рекреационного района для последующего управления инвестиционной привлекательностью, поскольку отражает все стороны инвестиционного процесса, затрагивая внешние и внутренние факторы функционирования рекреационного района как объекта инвестирования.
В процессе анализа были использованы степенная, логарифмическая, экспоненциальная, линейная, полиномиальная функции, а также применены инструменты скользящих средних.
Полученные трендовые модели позволяют определить общие тенденции изменения инвестиционной привлекательности рекреационного района.
В современных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление предполагает значительный спектр объемов плановой и контрольной работы.
Усиление конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительное развитие и смена технологий, 165
[стр. 171]

О кончание таблицы 3.1 П оказатели, отражаю щ ие воздействие конкретного фактора Ф ормирование показателя 55.
Социальная значимость региона У дельный вес численности работников, заняты х и регионе, в общ ей численности работников, заняты х в стране 56.
У ровень преступности на душ у населения О тнош ение общ его числа преступлений в регионе к численности населения в регионе 57.
Тип населения Качественная оценка 58.
О пенка социальной стабильности Качественная оценка 12.
Инновационный Фактор 59.
Уровень внедрения достиж ений НТП Количество лет, необходимы х для внедрения в производство достиж ений НТП с м омента их регистрации (поданны м статистики) Предлагаемый в диссертационной работе состав показателей соответствует цели создания методики оценки инвестиционной привлекательности регионов для последующего управления инвестиционным процессом в них, поскольку отражает все стороны инвестиционного процесса, затрагивая внешние и внутренние факторы функционирования регионов как социальноэкономических систем и объектов инвестирования.
В ходе последующего статистического сжатия отобранной совокупности показателей с целью приведения в соответствие количества показателей инвестиционной привлекательности требованиям малой выборки, произведено их ранжирование по степени влияния на показатель объема инвестиций в основной капитал, характеризующий инвестиционную активность в регионах.
С этих позиции выявлена группа наиболее значимых показателей инвестиционной привлекательности для расчета интегрального показателя рисковой составляющей инвестиционной привлекательности региона.
Выявление степени тесноты взаимосвязи между переменными, т.е.
между объемом инвестиций и показателями инвестиционной привлекательности в регионе, основывается на расчете коэффициентов корреляции.
В мировой практике критические значения коэффициента корреляции 0,5 и 0,5.
Если модуль коэффициента корреляции больше 0,5, считается, что между переменными сильная взаимосвязь.
Если модуль коэффициента корреляции меньше 0,5, взаимосвязь между переменными слабая.
Если модуль коэффициента корреляции положительный, взаимосвязь между переменными прямая, т.е.
при росте

[Back]