Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 44]

что вскоре приводит к тому, что другая отрасль становится генерирующей; и вновь, необходимо корректировать стратегию инвестирования, так как рынок, является очень чувствительной и динамичной системой; Указанные условия; обеспечивают эффективность инвестиционной деятельности,’ которая;.
способствует устойчивому и пропорциональному развитию региона, повышению его инвестиционной привлекательности.
Инвестиционная привлекательность рекреационного района, носит комплексный характер, так как формируется совокупным' воздействием отдельных частных факторов: политический, ресурсно-сырьевой, производственный, потребительский, инфраструктурный, инвестиционный, экологический, туристско-рекреационный, финансовый, кадровый, социальный, инновационный.
Политический фактор отражает отношение органов власти .
к инвестиционной деятельности; определяется структурой власти,, режимом:, правящей партии, отношением между различными^ ветвями власти, и: различными партиями; показывает и характеризует стабильность государственного устройства.
Влияние этого фактора на.
инвестиционную привлекательность заключается в том, что фактор определяет «уверенность» инвестора в будущем и в значительной степени влияет
на точность прогнозов развития индивидуальной инвестиционной деятельности.
Ресурсно-сырьевой фактор отражает разнообразие природной'среды и характеризует объем природно-сырьевой базы, имеющейся в распоряжении рекреационного района.
Этот фактор — определяющий для; развития производств, поскольку выступает источником экономических ресурсов.
Распределение природных ресурсов натерритории земного шара крайне неравномерно.
Большое значение имеет комплектность имеющихся природных ресурсов..

Поэтому ресурсно-сырьевой фактор определяет совокупность отраслей, получивших развитие на данной территории.

Производственный фактор — определяет уровень развития производственного сектора в рекреационном районе; характеризуется 44
[стр. 148]

ность социально-экономической системы.
Выбор факторов производился на основе принципов достаточного многообразия, минимальной существенной достаточности и целевой ориентации.
Выделены следующие факторы: 1.
Политический — отражает отношение органов власти к инвестиционной деятельности; определяется структурой власти, режимом правящей партии, отношением между различными ветвями власти и различными партиями; показывает и характеризует стабильность государственного устройства.
Влияние этого фактора на инвестиционную привлекательность заключается в том, что фактор определяет "уверенность" инвестора в будущем и в значительной степени влияет
па точность прогнозов развития индивидуальной инвестиционной деятельности.
Так, ожидание революционных переворотов снижает уровень инвестиционной привлекательности социально-экономической системы сокращает приток инвестиций в среднем на 60-80% за год, поскольку инвестор теряет уверенность в получении доходов.
Это усугубляет положение в производственном секторе и усиливает напряжение в стране.
2.
Ресурсно-сырьевой — отражает разнообразие природной среды и характеризует объем природно-сырьевой базы, имеющейся в распоряжении региона.
Этот фактор определяющий для развития производств, поскольку выступает источником экономических ресурсов.
Распределение природных ресурсов на территории земного шара крайне неравномерно.
Большое значение имеет комплектность имеющихся природных ресурсов.

Например, для организации производства черной металлургии в отдельно взятом регионе важно располагать ресурсами не только железной руды, по и марганца, хромитов, коксующегося угля.
Поэтому ресурсно-сырьевой фактор определяет совокупность отраслей, получивших развитие на данной территории.

Неравномерность распределения природных богатств способствует международному разделению труда, а также порождает определенные трудности у стран и регионов, обделенных некоторыми природными ресурсами.

[Back]