Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 59]

Основные факторы, непосредственно влияющие на инвестиционную привлекательность рекреационного района, в методике сравнительного анализа капиталовложений это финансовое состояние и капиталоемкость преобладающих в нем производств; уровень развития инфраструктуры; экономико-географическое положение.
Рассмотренная методика основана на анализе объемов и соотношений капиталовложений в
регионе, поэтому она не< может отразить всю объективно сложившуюся ситуацию, так как не полностью охватывает сущность категории «инвестиции».
Однако эта система сравнения инвестиционной привлекательности
районов позволяет проанализировать их, но с определенной долей условности, поскольку не отражает количественно дифференциацию рекреационных районов в зависимости от уровня инвестиционной привлекательности.
Согласно методике, предложенной в работе И.А.
Бланка,
оценка инвестиционной привлекательности рекреационного района осуществляется по следующим основным элементам: оценка уровня общеэкономического развития региона; оценка уровня инфраструктуры в регионе; демографическая ситуация в регионе; оценка степени безопасности инвестиционной деятельности в регионе.
Каждый из перечисленных элементов (рассматриваемый как синтетический результат оценки) основывается на расчете и изучении конкретных аналитических показателей.
Уровень общеэкономического развития региона оценивается на основе следующих аналитических показателей: удельный вес региона в валовом внутреннем продукте и национальном доходе страны; объем произведенной продукции (оказанных услуг) в расчете на душу населения; средний уровень доходов населения; среднегодовой объем капитальных вложений в регионе за ряд предшествующих лет и другие.
Уровень развития инфраструктуры в регионе.
Для характеристики этого элемента используются следующие основные показатели: число 59
[стр. 55]

влекательности, равного частному от деления реальных капиталовложений на нормативные с учетом объема капиталовложений, осуществляемых в рассматриваемом регионе.
Объем капиталовложений характеризует масштабы инвестиционных процессов, напрямую связанных с характеристиками объектов капиталовложений и с наличием или отсутствием необходимых для их осуществления деловой культуры и инвестиционной инфраструктуры.
Расширенный индекс инвестиционной привлекательности в анализируемой методике рассчитывается как среднее геометрическое индексов инвестиционной привлекательности и объема капиталовложений и является отношением инвестиционной привлекательности региона к среднероссийскому уровню этой привлекательности.
То, что инвестиционная привлекательность большинства регионов ниже среднего уровня, свидетельствует об общей тяжести положения в инвестиционной сфере; значительный же разброс показателя привлекательности отражает высокую территориальную дифференциацию инвестиционных процессов.
Основные факторы, непосредственно влияющие на инвестиционную привлекательность
региона, в методике сравнительного анализа капиталовложений — это финансовое состояние и капиталоемкость преобладающих в нем производств; уровень развития инфраструктуры; экономико-географическое положение.
Рассмотренная методика основана на анализе объемов и соотношений капиталовложений в
регионы, поэтому она не может отразить всю объективно сложившуюся ситуацию, так как не полностью охватывает сущность категории «инвестиции».
Однако эта система сравнения инвестиционной привлекательности
регионов позволяет проанализировать регионы, но с определенной долей условности, поскольку не отражает количественно дифференциацию регионов в зависимости от уровня инвестиционной привлекательности.
Согласно методике, предложенной в работе И.А.
Бланка
[32], анализ инвестиционной привлекательности отраслей проводится на основе системы показателей, в наибольшей степени влияющих па формирование инвестиционной привлекательности конкретных отраслей экономики страны.

[Back]