Проверяемый текст
Валинурова, Лилия Сабиховна. Эффективное управление инвестиционными процессами современной экономики (Диссертация 2004)
[стр. 61]

РИП^±РЭР.,ЗЭР, /=1 Где РИПр интегральный ранговый показатель инвестиционной привлекательности региона; P3Pj средний ранговый показатель по рассматриваемому элементу оценки региона; 33Pj значимость соответствующего элемента в общей оценке региона, выраженная десятичной дробью.
По результатам расчета интегрального рангового показателя оценивается уровень инвестиционной привлекательности отдельных регионов страны.
В процессе такой оценки устанавливаются: регионы приоритетного уровня инвестиционной привлекательности; регионы с высоким'уровнем инвестиционной привлекательности; регионы со средним уровнем инвестиционной привлекательности; регионы с низким уровнем инвестиционной привлекательности.
Показатели, положенные в основу оценки инвестиционной привлекательности региона, носят преимущественно стабильный характер, поэтому периодичность такой оценки может составлять 3-4 года.
Подход И.
А.
Бланка к определению инвестиционной привлекательности в большей степени отражает ее направленность на выработку инвестиционной политики
региона и позволяет ее рассматривать как один из факторов принятия инвестиционного решения.
Один из основных этапов ее разработки, определяющий наиболее эффективные пути использования капитала в процессе инвестирования, определение отдельных направлений инвестиционной деятельности.
При этом оцениваются объект инвестирования и основные факторы, влияющие на него.
С этой точки зрения, инвестиционная привлекательность обобщающая характеристика преимуществ и недостатков инвестирования отдельных направлений и объектов с позиций конкретного инвестора.

В определении, предлагаемом И.
Бланком, основные составляющие инвестиционной привлекательности являются обобщающей 61
[стр. 56]

Показатели, формирующие оценку инвестиционной привлекательности отраслей, разделяются на три группы: уровень прибыльности деятельности отрасли; уровень перспективности развития отрасли; уровень инвестиционных рисков, характерных для отрасли.
Каждый из трех синтетических показателей оценивается по совокупности входящих в него аналитических показателей.
Расчет каждого аналитического показателя основывается па статистических данных Госкомстата РФ.
Синтетические показатели сформированы суммированием ранговых значении, входящих в их состав аналитических показателей.
Таким образом, отрасль, получившая по результатам оценки наименьшую сумму ранговых значений, наиболее инвестиционно привлекательная по соответствующему синтетическому показателю, Следующий этап в оценке инвестиционной привлекательности отраслей — расчет интегрального показателя инвестиционной привлекательности.
На основе трех описанных выше синтетических показателей и их ранговой значимости рассчитывается интегральный показатель.
Поскольку каждый синтетический показатель включал в себя аналитические показатели, играющие разную роль в принятии инвестиционных решений, то и значимость синтетических показателей принимается различной.
Отрасль, получившая интегральный показатель с наименьшим ранговым значением, наиболее привлекательная для инвестиций (в данной системе показателей и статистической информации), т.е.
вероятность невыполнения основных целей реализуемого инвестиционного проекта в данной отрасли будет наименьшая.
Подход И Л .Бланка к определению инвестиционной привлекательности в большей степени отражает ее направленность на выработку инвестиционной политики предприятия и позволяет ее рассматривать как один из факторов принятия инвестиционного решения.
Одним из основных этапов се разработки, определяющим наиболее эффективные пути использования капитала в процессе инвестирования, является определение отдельных направлений ннвсстицион

[стр.,57]

ной деятельности.
При этом оцениваются объект инвестирования и основные факторы, влияющие на него.
С этой точки зрения, инвестиционная привлекательность обобщающая характеристика преимуществ и недостатков инвестирования отдельных направлений и объектов с позиций конкретного инвестора.

Фактически процесс оценки инвестиционной привлекательности сводится к субъективной оценке конкретного объекта инвестирования тем или иным инвестором.
В зависимости оттого, какие качества объекта инвестирования интересуют инвестора, будет оцениваться инвестиционная привлекательность.
При данном подходе структурировать процесс оценки инвестиционной привлекательности достаточно сложно.
Приведенная методика оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности отраслей экономики использует достаточно обширную систему показателей, влияющих на формирование инвестиционной привлекательности в конкретной отрасли.
В данном подходе можно выделить относительную простоту оценки; минимальный состав факторов, влияющих на принятие решения; относительно быстрое принятие решения при наличии большого объема информации по однородным объектам инвестирования; оценка практически лю бого объекта инвестирования.
При этом высокая вероятность неточности оценки; невозможность сопоставления результатов анализа; индивидуальный подход к оценке объектов инвестирования, что увеличивает затраты (как временные, так и стоимостные) на проведение анализа реальных инвестиционных проектов; При индивидуальной оценке каждого объекта инвестирования обобщающая характеристика инвестиционных качеств будет строго субъективной.
Сопоставление результатов анализа происходит индивидуально каждым инвестором.
В результате выявить определенные параметры, критерии оценки инвестиционной привлекательности, а тем более факторы, на нес влияющие, довольно сложно.
Внешние факторы, воздействующие на объект инвестирования, составляют инвестиционный климат, однако в перечень внешних факторов включены 57

[стр.,207]

Продолжение таблицы 3.15 Х арактеристика отрасли Значение показателя О трасли 4.
О трасли с инвестиционной привлекательностью ниж е среднего.
Ранее отличались высоким уровнем производства, в настоящ ий момент их ж изнеспособность определяется господдержкой.
0,05 0,1 5.
О трасли с низкой инвестиционной привлекательностью .
Д аж е господдерж ка неспособна обеспечить нормальное функционирование этих отраслей.
<0,05 Как показывает таблица, рассматриваемые отрасли экономики характеризуются в основном как отрасли с инвестиционной привлекательностью выше среднего.
В группу с низкой инвестиционной привлекательностью не попала ни одна отрасль.
Это объясняется не столько благоприятной инвестиционной ситуацией в целом в отраслях экономики, сколько укрупненным рассмотрением отраслей, например, в сельском хозяйстве животноводство определяется инвестиционной привлекательностью выше среднего, а растениеводство —крайне низкой, в совокупности сельское хозяйство характеризуется среднем уровнем инвестиционной привлекательности.
Рассчитанные по предлагаемой схеме показатели инвестиционной привлекательности можно использовать для сравнения уровней развития одной и той же отрасли, но в разных регионах, поскольку инвестиционный климат в регионе накладывает определенные отпечатки на развитие отрасли, улучшая или ухудшая се инвестиционную привлекательность.
Исходя из описанного выше подхода, инвестиционная привлекательность отрасли с учетом инвестиционной привлекательности региона определится следующим образом: ^сов ~д/КрС^ + Котр* (3*8) где Котр показатель инвестиционной привлекательности отрасли, рассчитанный по предлагаемой схеме;

[Back]